Resultado da pesquisa | Fazer nova busca ›
Pesquisa pronta
Proposições do parlamentar

Matérias encontradas

Matéria:
SF PLS 66/2007
Ementa:
Dispõe sobre a reintegração no emprego dos funcionários do Banco do Brasil S/A, demitidos no período de 1995 a 2002.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
07/03/2007

Matéria:
SF PLS 67/2007
Ementa:
Regulamenta o Sistema de Inclusão Previdenciária criado pela Emenda Constitucional nº 47, de 5 de julho de 2005, cria a Contribuição Social Especial para a Inclusão Previdenciária, altera as Leis nºs 8.212 e 8.213, ambas de 24 de julho de 1991, implementa medidas voltadas para o aumento da cobertura do Regime Geral de Previdência Social e dá outras providências.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
07/03/2007

Matéria:
SF PLS 68/2007
Ementa:
Dispõe sbore a reintegração no emprego dos funcionários do Banco do Nordeste do Brasil - BNB, demitidos no período de 1995 a 2003.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
07/03/2007

Matéria:
SF PLS 69/2007
Ementa:
Institui o "Selo Estatuto da Cidade", com o objetivo de impulsionar a implementação das ações e diretrizes contidas na Lei nº 10.257, de 10 de julho de 2001, que "regulamenta os arts. 182 e 183 da Constituição Federal, estabelece diretrizes gerais da política urbana e dá outras providências".
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
07/03/2007

Matéria:
SF PLS 70/2007
Ementa:
Institui a Política Nacional de Combate e Prevenção à Desertificação e dá outras providências.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
07/03/2007

Matéria:
SF PLS 76/2007
Ementa:
Dispõe sobre a reintegração no emprego dos funcionários da Caixa Econômica Federal, demitidos no período de 1995 a 2003.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
08/03/2007

Matéria:
SF PLS 77/2007
Ementa:
Dispõe sobre a isonomia salarial, benefícios e vantagens dos empregados do Banco do Brasil S/A, da Caixa Econômica Federal, da Casa da Moeda do Brasil, do Banco do Nordeste S/A e do Banco da Amazônia S/A, admitidos a partir das Resoluções nº 10, de 30 de maio de 1995, e nº 9, de 8 de outubro de 1996, do Conselho de Coordenação e Controle das Estatais - CCE/DEST.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
08/03/2007

Matéria:
SF PLS 80/2007
Ementa:
Institui o ano de 2007 como "Ano Nacional Oscar Niemeyer".
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
08/03/2007

Matéria:
SF PLS 423/2007
Ementa:
Institui o ano de 2007 como "Ano do Cinqüentenário dos painéis Guerra e Paz, de Candido Portinari, instalados na sede da Organização das Nações Unidas" - ONU, em 6 de setembro de 1957.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
17/07/2007

Matéria:
SF PLS 657/2007
Ementa:
Altera a Lei nº 1.075, de 27 de março de 1950, que dispõe sobre a doação voluntária de sangue, para isentar os doadores voluntários de sangue do pagamento de taxa de inscrição em concursos públicos.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
13/11/2007

Matéria:
SF PLS 658/2007
Ementa:
Altera a Lei nº 1.411, de 13 de agosto de 1951, para atualizar a regulamentação do exercício da profissão de Economista e dá outras providências.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
13/11/2007

Matéria:
SF PRS 19/2014
Ementa:
Cria o Espaço do Ciclista, nas dependências do Senado Federal, com infraestrutura física e operacional de apoio aos servidores que utilizam bicicleta como meio de transporte ao trabalho.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
03/06/2014

Matéria:
SF PRS 32/2014
Ementa:
Autoriza o Estado da Bahia a contratar operação de crédito externo, com garantia da República Federativa do Brasil, no valor de até SDR 29.260.000,00 (vinte e nove milhões e duzentos e sessenta mil Direitos Especiais de Saque).
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
16/07/2014

Matéria:
SF PRS 33/2014
Ementa:
Autoriza o Estado da Bahia a contratar operação de crédito externo, com garantia da República Federativa do Brasil, no valor de até US$ 400.000.000,00 (quatrocentos milhões de dólares dos Estados Unidos da América).
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
16/07/2014

Matéria:
SF PRS 4/2012
Ementa:
Declara nula a Resolução da Mesa do Senado Federal que extinguiu o mandato do Senador Luiz Carlos Prestes e do seu suplente, Abel Chermont, adotada em 9 de janeiro de 1948.
Autor:
Senador Inácio Arruda
Data:
13/03/2012

Nova pesquisa