Ademir Andrade - PA PA (Fora de Exercício)

Ademir Andrade

Dados Pessoais

Nome civil:
Ademir Galvão Andrade
Data de Nascimento:
19/07/1950
Naturalidade:
Milagres (BA)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Ademir Andrade Ademir Galvão Andrade Titular
João Augusto O. Figueiredo João Augusto O. Figueiredo Primeiro(a) suplente
Orlando Dordallo Júnior Orlando Dordallo Júnior Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Viagem a Lisboa, conforme autorização do Presidente do Senado Federal (Processo nº 019393/97-0), registrado na Ata da 16ª Reunião da Mesa. 23/11/1997 a 28/11/1997 ATA 0016 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Verificação, in loco, do ocorrido em Ourilândia do Norte, no Pará, no dia 14.1.97. (O Senador Eduardo Suplicy apresentou relatório da missão - DSF de 24.1.97 - páginas 3.040 a 3.043) 16/01/1997 DIV 0002 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Seminário, em Belém do Pará, realizado pela Comissão Especial da Amazônia. 25/08/1997 a 27/08/1997 RQM 0274 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário
Ginásio Ginásio Itabuna
Científico Secundário
Engenharia Civil Superior Escola Politécnica, da Universidade Federal da Bahia
Administração em Obras de Fundação de Ar Comprimido. Especialização

Profissões

  • Administração Pública  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - PA 1983 1986
Deputado Federal - PA 1987 1990
Senador - PA 1995 2003

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo