Antonio Carlos Valadares - SE SE
Bloco Parlamentar Socialismo e Democracia (1° Vice-líder) - PSB

Período 2011-2019
Antonio Carlos Valadares

Dados Pessoais

Nome civil:
Antonio Carlos Valadares
Data de Nascimento:
06/04/1943
Naturalidade:
Simão Dias (SE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 12
Telefones:
(61) 3303-2201 / 2203 / 2204 / 1786
E-mail:
antoniocarlosvaladares@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA PEDRO PAES AZEVEDO, 194. GALERIA CENTRO SUL - LOJA 101. SALGADO FILHO, ARACAJU, SE. CEP:49020-450
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Antonio Carlos Valadares Antonio Carlos Valadares Titular Em exercício
José Eduardo Dutra José Eduardo de Barros Dutra Primeiro(a) suplente
Elber Batalha de Goes Elber Batalha de Goes Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Antonio Carlos Valadares Antonio Carlos Valadares Titular
Élber Batalha Élber Batalha Góes Primeiro(a) suplente
Paulo Carvalho Paulo Carvalho Viana Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Antonio Carlos Valadares Antonio Carlos Valadares Titular
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
105ª Conferência Interparlamentar, em Habana, Cuba. 03/04/2001 a 12/04/2001 RQM 0072 / MESA DO SENADO FEDERAL
LV Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas sobre Assentamentos Humanos, em New York - NY. 04/06/2001 a 10/06/2001 RQM 0167 / MESA DO SENADO FEDERAL
Vértice Mundial da Alimentação, em Roma - Itália. 10/06/2002 a 13/06/2002 EXP / EMBAIXADA DA ITÁLIA
IV Assembléia Geral da Confederação Parlamentar das Américas - COPA, em Ixtapan da la Sal, Estado do México. 25/11/2002 a 29/11/2002 RQM 0654 / MESA DO SENADO FEDERAL
IV Foro Mundial de Parlamentarios para el Habitat, que será realizado em Berlim, Alemanha, bem como contatos com autoridades do Grupo Mundial de Parlamentários para el Habitat, de 11 a 14 de maio de 2003. 10/05/2003 a 15/05/2003 RQM 0131 / MESA DO SENADO FEDERAL
20ª Sessão do Conselho Governamental da ONU para o Meio-ambiente, em Nairobi, Quênia. 03/04/2005 a 09/04/2005 RQS 0211 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à China. 11/01/2007 a 21/01/2007 RQS 1266 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à cidade de Valparaíso, Chile, integrando delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal. 15/05/2007 a 18/05/2007 RQS 0515 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação de Senadores, aprovada pela Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional, em visita oficial a Cingapura, Indonésia, Timor Leste e Vietnã, atendendo convites formulados pelo Legislativo dos referidos países. 14/03/2008 a 24/03/2008 RQS 0242 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 63ª Assembléia-Geral da Organização das Nações Unidas - ONU, Nova York, EUA. 07/11/2008 a 16/11/2008 RQS 1246 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de observador parlamentar, da 64ª Assembléia-Geral das Nações Unidas em Nova Iorque, EUA 04/10/2009 a 13/10/2009 RQS 1203 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Cúpula Mundial sobre Segurança Alimentar e Nutricional, em Roma, Itália. 14/11/2009 a 19/11/2009 RQS 1493 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar dos trabalhos da 65ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, na qualidade de observador Parlamentar, em Nova York, Estados Unidos da América. 31/10/2010 a 07/11/2010 RQS 835 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como observador parlamentar, dos trabalhos da 66ª Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos. 10/10/2011 a 14/10/2011 RQS 1233 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 02/12/2011 RQS 1425 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 02/07/2012 RQS 601 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como observador parlamentar, na 67ª Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova York. 30/10/2012 a 03/11/2012 RQS 891 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Viagem à cidade de Nova Iorque, Estados Unidos da América, para desempenho de missão oficial. 10/11/2012 a 17/11/2012 RQS 891 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da COP 18 - décima oitava sessão da Conferência das Partes da Convenção - Quatro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima (UNFCCC), em Doha, no Qatar 29/11/2012 a 06/12/2012 RQS 1004 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Brasil, como membro do Parlamento do Mercosul, no Processo Eleitoral Paraguaio. 17/04/2013 a 20/04/2013 RQS 279 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial para participar dos trabalhos do Parlatino, em Havana, Cuba. 05/06/2013 a 07/06/2013 RQS 494 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, na qualidade de observador parlamentar, na 68ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Novo Iorque. 08/12/2013 a 14/12/2013 RQS 1422 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, da “Sesión Especial de Modificación Del Reglamento Interno”, em Montevidéu, Uruguai. 07/04/2014 RQS 261 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Segunda Cumbre Mundial de Legisladores GLOBE (WSL2014), promovida pela Globe International Secretaria, que ocorrerá no Senado dos Estados Unidos Mexicanos, na Cidade do México. 05/06/2014 a 09/06/2014 RQM 350 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXI Sessão Ordinária e da continuação da XIII Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul. 07/07/2014 RQS 665 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento. 09/11/2014 a 11/11/2014 RQS 803 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 69ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos. 16/11/2014 a 24/11/2014 RQS 806 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano. 14/05/2015 a 16/05/2015 RQS 497 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2015 a 18/08/2015 RQS 00851 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 20/09/2015 a 22/09/2015 RQS 996 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Partcipar da 70ª Assembleia Geral das Nações Unidas. 14/11/2015 a 20/11/2015 RQS 1166 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da delegação que representará o Senado Federal, das Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 12/12/2015 a 15/12/2015 RQS 1348 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 12/03/2016 a 15/03/2016 RQS 69 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 23/04/2016 a 26/04/2016 RQS 00229 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa e da XXXVIII Sessão Ordinária do Mercosul. 21/05/2016 a 24/05/2016 RQS 337 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XXXIX Sessão Ordinária, a serem realizadas na Cidade de Montevidéu, Uruguai. 20/06/2016 a 22/06/2016 RQS 414 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XL Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 11/08/2016 a 13/08/2016 RQS 590 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevudéu, Uruguai. 05/10/2016 a 07/10/2016 RQS 717 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões Ordinárias do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 05/11/2016 a 08/11/2016 RQS 774 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões Ordinárias do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 30/11/2016 a 02/12/2016 RQS 864 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLV Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 25/03/2017 a 29/03/2017 RQS 115 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Mercosul, do mês de abril/2017. 22/04/2017 a 25/04/2017 RQS 251 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária e de Reuniões das comissões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/05/2017 a 30/05/2017 RQS 330 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiental, na cidade de Porto Seguro, Estado da Bahia. 09/04/2000 a 14/04/2000 RQM 0126 / MESA DO SENADO FEDERAL
XXII Congresso Brasileiro de Agronomia, em Sergipe. 25/09/2001 a 28/09/2001 RQM 0468 / MESA DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Assuntos Sociais e da Subcomissão de Saúde, em Missão Oficial do Senado Federal, em visita as instalações da Santa Casa de Misericórdia do Pará, na capital Belém, em razão da morte de 22 recém-nascidos em pouco mais de uma semana. 10/07/2008 RQS 895 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão oficial, na cidade de Belo Horizonte, a fim de verificar, in loco, o andamento das obras dos estádios e as demais ações de preparação para a realização dos eventos esportivos. 21/04/2013 a 22/04/2013 RQS 332 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial a fim de verificar, in loco, o andamento das obras do estádio do Maracanã e as demais ações de preparação para a realização de eventos esportivos, no Rio de Janeiro. 13/05/2013 RQS 415 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado, na cidade de Fortaleza, a fim de verificar, in loco, o andamento das obras da Arena Castelão e as demais ações de preparação para a realização de eventos esportivos. 20/05/2013 RQS 438 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial a fim de verificar, in loco, o andamento das obras do estádio Arena Castelão e as demais ações de preparação para a realização de eventos esportivos, em Fortaleza, Ceará. 20/05/2013 RQS 438 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação em diligência da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2014 e das Olímpíadas de 2016, para verificar, in loco, o andamento das obras da Arena Fonte Nova e as demais ações de preparação para a realização dos eventos esportivos em Salvador/BA. 27/05/2013 RQS 500 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, na qualidade de Presidente da Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo, no "Seminário para o Desenvolvimento da Amazônia, na cidade de Macapá. 13/06/2013 RQS 611 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como Presidente da Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo, da 41ª edição da Feira de Turismo das Américas, na cidade de São Paulo. 04/09/2013 a 05/09/2013 RQS 959 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão destinada a verificar, in loco, o andamento das obras dos estádios, aeroportos e demais ações de preparação para a realização dos eventos esportivos da Copa do Mundo de Futebol de 2014, na cidade de Natal - RN. 24/10/2013 a 25/10/2013 RQS 01228 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nos funerais e cerimônias em homenagem à memória do Governador de Sergipe, Marcelo Deda. 02/12/2013 a 03/12/2013 RQM 808 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, como Membro da Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo do Senado Federal, da comitiva que realizará "Diligência na Sede da Superintência do Desenvolvimento do Nordeste - SUDENE", em Recife, Pernambuco. 14/03/2014 RQS 154 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Verificar, in loco, o andamento das obras do Estádio Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), em Curitiba, Paraná 28/04/2014 RQS 399 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da comitiva da Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo do Senado Federal, que realizará diligência na sede do Banco do Nordeste do Brasil, conforme Requerimento nº 14/2014-CDR, aprovado em 16 de dezembro de 2014 em reunião da referida Comissão. 23/12/2014 RQS 1014 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul. 15/09/2016 a 17/09/2016 RQS 00627 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Escola de 1º Grau Fausto Cardoso Simão Dias
Primário Primário Grupo Escolar de 1º e 2º Graus Jackson de Figueiredo Aracaju
Secundário Secundário Colégio Estadual Atheneu Sergipense Aracajú
Química Superior Universidade Federal de Sergipe Aracajú
Direito Superior Universidade Federal de Sergipe - UFS Aracajú

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - SE 1967 1970
Deputado Estadual - SE 1971 1974
Deputado Estadual - SE 1975 1978
Deputado Federal - SE 1979 1982
Vice-governador - SE 1983 1986
Governador - SE 1987 1991
Senador - SE 1995 2003
Senador - SE 2003 2011
Senador - SE 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo