Humberto Lucena - PB PB (Fora de Exercício)

Humberto Lucena

Dados Pessoais

Nome civil:
Humberto Coutinho de Lucena
Data de Nascimento:
22/04/1928
Data de Falecimento:
13/04/1998
Naturalidade:
João Pessoa (PB)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Humberto Lucena Humberto Coutinho de Lucena Titular
Wellington Roberto José Wellington Roberto Primeiro(a) suplente
Renato Cunha Lima Renato Cunha Lima Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Humberto Lucena Humberto Coutinho de Lucena Titular
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. 30/11/1997 a 17/12/1997 RQM 0437 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Solenidades de transladação dos restos mortais do ex-Presidente João Pessoa Cavalcanti de Albuquerque, do Rio de Janeiro para João Pessoa. 25/07/1997 a 26/07/1997 ATA 0013 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Secundário Secundário Colégio Nóbrega. Recife
Ciências Jurídicas e Sociais Superior Faculdade de Direito da Universidade Federal do Recife Recife

Profissões

  • Servidor Público  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - PB 1951 1955
Deputado Estadual - PB 1955 1959
Deputado Federal - PB 1959 1963
Deputado Federal - PB 1963 1967
Deputado Federal - PB 1967 1971
Deputado Federal - PB 1975 1979
Senador - PB 1979 1987
Senador - PB 1987 1995
Senador - PB 1995 1998
Senador - PB 1987 1995

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo