Delcídio do Amaral - MS MS (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
Delcídio do Amaral

Dados Pessoais

Nome civil:
Delcídio do Amaral Gomez
Data de Nascimento:
08/02/1955
Naturalidade:
Corumbá (MS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Delcídio do Amaral Delcídio do Amaral Gomez Titular
Pedro Chaves Pedro Chaves dos Santos Filho Primeiro(a) suplente Em exercício
Zonir Freitas Tetila Zonir Freitas Tetila Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Delcídio do Amaral Delcídio do Amaral Gomez Titular
Antonio João Antonio João Hugo Rodrigues Primeiro(a) suplente
Ordalino Martins da Cunha Ordalino Martins da Cunha Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, nas cidades de Brasilia e Fortaleza. 22/10/2008 a 23/10/2008 RQS 1259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, na cidade de Campo Grande, Mato Grosso do Sul. 28/10/2008 RQS 1259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, nas cidades de Manaus e Goiânia. 30/10/2008 a 31/10/2008 RQS 1259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, nas cidades de Vitória e Belo Horizonte. 03/11/2008 a 04/11/2008 RQS 1259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, nas cidades de Porto Velho e Rio de Janeiro. 06/11/2008 a 07/11/2008 RQS 1335 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, nas cidades de Salvador e Palmas. 10/11/2008 a 11/11/2008 RQS 1335 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Proceder diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Plenário da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 03/06/2011 RQS 623 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão Temporária de Acompanhamento das Obras da Usina de Belo Monte – CMABMONTE, no município de Altamira – PA 08/03/2012 a 09/03/2012 RQS 105 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência prevista no Plano de Trabalho da Subcomissão Temporária de Acompanhamento das Obras da Usina de Belo Monte. 09/08/2012 a 10/08/2012 RQS 628 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão para acompanhar a execução das obras de Belo Monte, nas cidades de Altamira e Vitória do Xingu/PA. 04/04/2013 a 05/04/2013 RQS 234 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Ciclo de Debates sobre o Programa do Sistema de Monitoramento de Fronteiras - SISFRON, a ser realizado nos municípios de Ponta Porã, Corumbá e Campo Grande - Mato Grosso do Sul. 07/11/2013 a 08/11/2013 RQS 01296 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Elétrica Superior Escola de Engenharia Mauá São Paulo

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MS 2003 2011
Senador - MS 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo