Patrícia Saboya - CE CE (Fora de Exercício)

Patrícia Saboya

Dados Pessoais

Nome civil:
Patrícia Lúcia Saboya Ferreira Gomes
Data de Nascimento:
10/10/1962
Naturalidade:
Sobral (CE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Patrícia Saboya Patrícia Lúcia Saboya Ferreira Gomes Titular
Flávio Torres Flávio Torres Primeiro(a) suplente
Assis Almeida Assis Almeida Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visitar os Comitês da UNICEF nas cidades de Madrid (ESspanha), París (França), e Florença (Itália). 31/08/2004 a 15/09/2004 RQS 1184 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Conferência Mundial das Mulheres Parlamentares para a Tutela da Criança e do Adolescente, em Roma (Itália). 15/10/2004 a 21/10/2004 RQS 1292 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Conferência Mundial das Mulheres Parlamentares para a Tutela da Criança e do Adolescente, em Roma (Itália). 15/10/2004 a 21/10/2004 RQS 1292 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião do Comitê de Coordenação das Mulheres Parlamentares, instituído pela 1ª Conferência Mundial das Mulheres Parlamentares para a Tutela da Criança e do Adolescente, em Genebra, na Suíça. 07/07/2005 a 15/07/2005 RQS 0727 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comparecer a sede da UNESCO, em Paris, em missão oficial a convite daquele organismo, sem ônus para o Senado, a fim de relatar as ações empreendidas pela Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente, da qual é coordenadora nesta Casa. 09/12/2010 a 16/12/2010 RQM 875 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
1º. Grau Primeiro Grau Colégio Sacre Coeur de Jesus Rio de Janeiro
2º. Grau Segundo Grau Colégio Pitágoras Belo Horizonte
Pedagogia Superior Universidade de Fortaleza - UNIFOR Fortaleza

Profissões

  • Pedagoga  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - CE 1997 1999
Deputado Estadual - CE 1999 2003
Senador - CE 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo