Demóstenes Torres - GO GO (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
Demóstenes Torres

Dados Pessoais

Nome civil:
Demóstenes Lazaro Xavier Torres
Data de Nascimento:
23/01/1961
Naturalidade:
Anicuns (GO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Demóstenes Torres Demóstenes Lazaro Xavier Torres Titular
Wilder Morais Wilder Pedro de Morais Primeiro(a) suplente Em exercício
Fleury José Eduardo Fleury Fernandes Costa Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Demóstenes Torres Demóstenes Lazaro Xavier Torres Titular
Sandra Melon de Paula Sandra Melon de Paula Primeiro(a) suplente
José Eduardo José Eduardo Fleury Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Missão Empresarial Brasileira, chefiada pelo Governador de Goiás, à Grécia: Salônica e Atenas,na 68ª Feira Internacional de Salônica. 07/09/2003 a 14/09/2003 RQM 0350 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representr o Senado Federal na Sessão Solene de Abertura do XV Congresso Nacional do Ministério Público, a realizar-se em Gramado, Rio Grande do Sul. 01/10/2003 a 04/10/2003 RQM 0410 / MESA DO SENADO FEDERAL
59ª Assembléia Geral das Nações Unidas 10/10/2004 a 23/10/2004 RQS 1288 / MESA DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 20/10/2005 a 31/10/2005 RQS 1131 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 14/10/2006 a 27/10/2006 RQS 1037 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova York, EUA. 02/11/2007 a 10/11/2007 RQS 1246 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 63ª Assembléia-Geral da Organização das Nações Unidas - ONU, Nova York, EUA. 30/10/2008 a 10/11/2008 RQS 1217 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de observador parlamentar, da 64ª Assembléia-Geral das Nações Unidas em Nova Iorque, EUA 15/10/2009 a 25/10/2009 RQS 1126 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar dos trabalhos da 65ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, na qualidade de observador Parlamentar, em Nova York, Estados Unidos da América. 18/11/2010 a 28/11/2010 RQS 838 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, na qualidade de observador parlamentar, na 66ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Nova York, Estados Unidos. 06/10/2011 a 16/10/2011 RQS 1136 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Presidente do Senado Federal no Seminário "Perspectivas do Ministério Público no século XXI", no Maranhão. 19/05/2004 RQS 583 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Comissão Especial "2008 - Ano Cultural Senador Artur da Távola" - audiência na cidade de São Paulo, Brasil, para ouvir o Sr. José Ephim Mindlin, membro da Academia Brasileira de Letras. 19/06/2008 a 20/06/2008 RQS 797 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na audiência pública da Comissão Temporária destinada a examinar o Projeto de Lei do Senado nº 156, de 2009 - Reforma do Código de Processo Penal, em Recife, Pernambuco. 10/07/2009 RQS 923 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da Comissão Temporária de Reforma do Código de Processo Penal, na cidade de Porto Alegre, Rio Grande do Sul. 09/08/2009 a 10/08/2009 RQS 978 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da Comissão Temporária de Reforma do Código de Processo Penal, na cidade de Vitória, Espírito Santo. 23/08/2009 a 24/08/2009 RQS 1051 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". 13/07/2003 a 18/07/2003 RQM 0252 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar Municipal João de Paula Teixeira Goiânia
Ginásio Ginásio Educandário Buran Helou
Científico Científico Colégio Objetivo Goiânia
Direito Superior Universidade Católica de Goiás Goiânia
Direito Penal Pós-graduação Academia de Polícia Civil do Estado de Goiás
Direito Processual Penal Pós-graduação Academia de Polícia Civil do Estado de Goiás

Profissões

  • Servidor Público  
  • Promotor  
  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - GO 2003 2011
Senador - GO 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo