Renato Casagrande - ES ES (Fora de Exercício)

Renato Casagrande

Dados Pessoais

Nome civil:
José Renato Casagrande
Data de Nascimento:
03/12/1960
Naturalidade:
Castelo (ES)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Renato Casagrande José Renato Casagrande Titular
Ana Rita Ana Rita Esgario Primeiro(a) suplente
Esmael Barbosa de Almeida Esmael Barbosa de Almeida Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participação do "Fórum de Legisladores G8+5, rodada de Tóquio, Japão", na cidade de Tóquio, Japão. 23/06/2008 a 30/06/2008 RQS 796 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal - CMA - representação do Senado Federal no Fórum das Águas das Américas, em Montevidéu, Uruguai, evento preparatório para o Fórum Mundial das Águas. 08/09/2008 a 11/09/2008 RQS 1076 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no 1º Encontro de Mudanças Climáticas para as Américas, Cidade do México, México. 20/11/2008 a 23/11/2008 RQS 1372 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, na condição de integrante da Subcomissão Temporária da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal, no V Fórum Mundial das Águas, Istambul, Turquia. 16/03/2009 a 22/03/2009 RQS 207 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação do 6º Fórum de Legisladores do G8+5, na cidade de Roma, Itália, a convite do Globe International. 08/06/2009 a 13/06/2009 RQS 759 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação do 7º Fórum de Legisladores do G8-5, em Copenhague, Dinamarca, a convite da Globre Internacional. 23/10/2009 a 26/10/2009 RQS 1420 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participação de diligência conjunta da Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas - CMMC e da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado - CMA, na Assembléia Legislativa do Estado do Ceará, em Fortaleza. 09/07/2009 RQS 849 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da Comissão Temporária de Reforma do Código de Processo Penal, na cidade de Porto Alegre, Rio Grande do Sul. 10/08/2009 RQS 975 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como Presidente da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle de diligência na cidade de Campo Grande - MT. 20/11/2009 a 24/11/2009 RQS 1532 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
1º grau Primeiro Grau Escola de 1º grau -Nestor Gomes - em Castelo
Engenharia Florestal Superior Engenharia Florestal: Universidade Federal de Viçosa ¿
Direito Superior Faculdade de Direito de Cachoeiro de Itapemirim Cachoeiro de Itapemirim

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - ES 1991 1994
Vice-governador - ES 1995 1998
Deputado Federal - ES 2003
Senador - ES 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo