Aécio Neves - MG MG
Bloco Social Democrata - PSDB

Período 2011-2019
Aécio Neves

Dados Pessoais

Nome civil:
Aécio Neves da Cunha
Data de Nascimento:
10/03/1960
Naturalidade:
Belo Horizonte (MG)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 11º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6049 / 6050
FAX:
(61) 3303-6051
E-mail:
aecio.neves@senador.leg.br
Escritório de apoio:
RUA PARAÍBA, 1000. CONJUNTO 901. FUNCIONÁRIOS, BELO HORIZONTE, MG. CEP:30130-141
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Aécio Neves Aécio Neves da Cunha Titular Em exercício
Elmiro Alves do Nascimento Elmiro Alves do Nascimento Primeiro(a) suplente
Tilden Santiago Tilden José Santiago Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de missão na Sede do Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID, em Washington, D.C., Estados Unidos. 09/03/2012 a 15/03/2012 RQM 56-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal durante a entrega do Prêmio Personalidade do Ano, em homenagem ao Ex-Presidente Fernando Henrique Cardoso, em Nova York, Estados Unidos. 10/05/2015 a 17/05/2015 RQM 187 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Comissão Parlamentar Externa Venezuela, conforme RQS 77/2015. 18/06/2015 RQM 274 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, sem ônus para o Senado Federal, como palestrante no IV Seminário Luso-Brasileiro de Direito, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Portugal. 29/03/2016 a 01/04/2016 RQM 101 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal na posse do Excelentíssimo Senhor Fernando Henrique Cardoso como membro da Academia Brasileira de Letras, no Rio de Janeiro-RJ. 10/09/2013 RQM 563 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Economia Superior PUC Belo Horizonte

Profissões

  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - MG 1987 1991
Deputado Federal - MG 1991 1995
Deputado Federal - MG 1995 1999
Deputado Federal - MG 1999 2002
Governador - MG 2003 2006
Governador - MG 2007 2010
Senador - MG 2011
Senador 2017 2019
Senador 2017 2019
Senador 2017 2019
Senador 2017 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo