Cícero Lucena - PB PB (Fora de Exercício)

Cícero Lucena

Dados Pessoais

Nome civil:
Cícero de Lucena Filho
Data de Nascimento:
05/08/1957
Naturalidade:
São José de Piranhas (PB)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Cícero Lucena Cícero de Lucena Filho Titular
Carlos Dunga Carlos Marques Dunga Primeiro(a) suplente
João Rafael de Aguiar João Rafael de Aguiar Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Feira de Guangzhou (Cantonn Fair) - China. 14/04/2007 a 24/04/2007 RQS 0336 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comissão Mista Especial sobre Mudanças Climáticas - Delegação Missão Oficial ao Reino Unido 14/07/2007 a 20/07/2007 RQS 0818 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão Mista Especial sobre Mudanças Climáticas - Reino Unido. 14/07/2007 a 20/07/2007 RQS 0818 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comitiva de Senadores integrantes da Subcomissao de Residuos Sólidos, da Comissao de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - Visita a cidades de Alemanha. 06/10/2007 a 11/10/2007 RQS 1123 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado Federal - CCT - Participação no 3º Fórum de Governança da Internet, na cidade de Hyderabad, Índia. 27/11/2008 a 09/12/2008 RQS 1470 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como integrante da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática - CCT, da 105ª Feira Importação e Exportação da China, na cidade de Guangzhou. 14/04/2009 a 22/04/2009 RQS 420 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão parlamentar na África do Sul, como membro da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2014. 26/10/2009 a 31/10/2009 RQS 1410 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão parlamentar na cidade de Guangdong, na República Popular da China. 29/11/2009 a 07/12/2009 RQS 1562 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 10º Encontro Internacional de Investimento Empresarial Economia e Comércio, em Shanxi, China. 10/04/2011 a 18/04/2011 RQS 381 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como integrante da delegação do Grupo Parlamentar Brasil China, em visita à República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 893 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Parlamentar à República Popular da China, atendendo a convite formulado pela Comissão de Assuntos Exteriores da Assembleia Popular Nacional da República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 893 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano, na cidade do Panamá, República do Panamá 29/11/2012 a 03/12/2012 RQS 943 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Mundial de Telecomunicações Internacionais (WCIT), em Dubai, Emirados Árabes Unidos. 03/12/2012 a 14/12/2012 RQS 934 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão de Representação na cidade de Nova Iorque, Estados Unidos, a fim de participar da Audiência Parlamentar Anual da sede das Nações Unidas. 04/12/2012 a 08/12/2012 RQS 978 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial para participar dos trabalhos do Parlatino, em Havana, Cuba. 05/06/2013 a 07/06/2013 RQS 493 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em visita oficial à República do Irã a convite do Presidente do Grupo de Amizade Parlamentar Irã-Brasil. 13/02/2014 a 17/02/2014 RQS 61 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar delegação brasileira em visita oficial à República Popular da China, como Membro do Grupo Parlamentar de Amizade Brasil-China. 01/05/2014 a 11/05/2014 RQS 00374 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita ofical à República Popular da China, como membro do Grupo Parlamentar Brasil-China. 01/05/2014 a 11/05/2014 RQS 00374 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões das comissões do Grupo Brasileiro do Parlamento Latino Americano. 10/06/2014 a 13/06/2014 RQS 00604 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões do PARLATINO em Cuba 04/09/2014 a 07/09/2014 RQS 00765 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar, como representante do Senado, da Cúpula Mundial das Regiões Climáticas, em Paris, França. 09/10/2014 a 13/10/2014 RQS 797 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial internacional ao Vietnã, a convite da Assembleia Nacional da República Socialista do Vietnã. 22/11/2014 a 28/11/2014 RQS 919 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Paticipar das reuniões das Comissões do PARLATINIO. 03/12/2014 a 06/12/2014 RQS 889 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Delegação da Subcomissão de Resíduos Sólidos - Participação, em São Paulo, do 3º Seminário de Resíduos - RECICLE CEMPRE - Compromisso Empresarial para Reciclagem. 23/10/2007 a 25/10/2007 RQS 1216 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Participação, como membro da Comissão Mista de Mudanças Climáticas, de diligência no Estado do Amazonas. 18/05/2009 a 19/05/2009 RQS 574 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como integrante da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado, no Congresso Anual promovido pela Sociedade Brasileira de Engenharia de Televisão - SET, na Cidade de São Paulo. 25/08/2009 a 28/08/2009 RQS 1048 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática no I Seminário Baiano de Energia Fotovoltaica, em Salvador-BA. 09/03/2010 a 11/03/2010 RQS 172 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 13/06/2012 a 22/06/2012 RQS 546 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão destinada a realizar visita às obras de Transposição do Rio São Francisco, conforme Plano de Trabalho aprovado pela Comissão Externa, criada pelo Requerimento nº 514, de 2011. 07/03/2013 a 08/03/2013 RQS 111 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão destinada a realizar visita às obras de Transposição do Rio São Francisco 18/04/2013 a 19/04/2013 RQS 237 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar em diligência da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2013 e Olímpiada de 2016, em Recife. 22/05/2013 a 23/05/2013 RQS 440 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da "Jornada Mundial da Juventude 2013", na cidade do Rio de Janeiro. 22/07/2013 a 28/07/2013 RQS 708 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como Membro da Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo do Senado Federal, da comitiva que realizará "Diligência na Sede da Superintência do Desenvolvimento do Nordeste - SUDENE", em Recife, Pernambuco. 14/03/2014 RQS 00189 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Civil Superior Incompleto Universidade Federal da Paraíba João Pessoa

Mandatos

Mandato Início Fim
Vice-governador - PB 1990 1994
Governador - PB 1994 1994
Prefeito - PB 1997 2000
Prefeito - PB 2001 2004
Senador - PB 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo