Marconi Perillo - GO GO (Fora de Exercício)

Marconi Perillo

Dados Pessoais

Nome civil:
Marconi Ferreira Perillo Júnior
Data de Nascimento:
07/03/1963
Naturalidade:
Goiânia (GO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marconi Perillo Marconi Ferreira Perillo Júnior Titular
Cyro Miranda Cyro Miranda Gifford Júnior Primeiro(a) suplente
Paulo Silva de Jesus Paulo Silva de Jesus Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representação do Senado na Reunião do Comitê Executivo da FIFA que escolherá o país-sede do Mundial Feminino de Futebol de 2011 e da Copa do Mundo de Futebol de 2014. 26/10/2007 a 02/11/2007 RQS 1237 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no II Encontro de Jovens Parlamentares da América Latina e Caribe - Cidade do México, México. 26/03/2008 a 01/04/2008 RQS 0320 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE em visita oficial a paises da África Ocidental e Meridional - Cabo Verde, Senagal, Guiné-Bissau, Nigéria, São Tomé e Príncipe e Angola. 10/05/2008 a 20/05/2008 RQS 0524 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à Assembléia Nacional da República Portuguesa, Lisboa, Portugal. 09/10/2008 a 15/10/2008 RQS 1180 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial aos parlamentos da França e de Luxemburgo, mantendo encontros com membros dos governos desses paises. 19/02/2009 a 27/02/2009 RQS 116 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado em visita à Cidade de Modena, na Itália, sem ônus para a Casa. 28/08/2009 a 06/09/2009 RQM 451 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no 14º Meeting Internacional, em Punta Cana, República Dominicana 09/10/2009 a 15/10/2009 RQM 622 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
4º Fórum FIESP de Logística - São Paulo 23/04/2007 a 24/04/2007 RQS 0392 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no Seminário Nacional "Violência: Uma Epidemia Silenciosa". 29/04/2008 a 30/04/2008 RQS 0442 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação nos Seminários Regionais promovidos pela Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional, para discussão do Projeto de Lei Orçamentária Anual de 2009, nas cidades de Fortaleza e Recife. 22/10/2008 a 24/10/2008 RQS 1258 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, na cerimônia de entrega dos prêmios do VI Congresso Brasileiro de Regulação - Prêmio ABAR 2009, Rio de Janeiro. 18/05/2009 a 19/05/2009 RQS 505 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciencia Sociais Superior Incompleto UFG Goiás
Engenharia Ind. Mecanica Superior Incompleto Universidade Brás Cubas Mogi das Cruzes
Ensino Médio Segundo Grau Colégio Pré-Médico Goiânia
1ª Fase do Ensino Fundamental Primeiro Grau Escola Paroquial Palmeira de Goiás
2ª Fase do Ensino Fundamental Primeiro Grau Colégio Estadual de Palmeira de Goiás Palmeira de Goiás

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - GO 1991 1995
Deputado Federal - GO 1995 1999
Governador - GO 1999 2003
Governador - GO 2003 2006
Senador - GO 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo