Gladson Cameli - AC AC
Bloco Parlamentar Democracia Progressista - PP

Período 2015-2023
Gladson Cameli

Dados Pessoais

Nome civil:
Gladson de Lima Cameli
Data de Nascimento:
26/03/1978
Naturalidade:
Cruzeiro do Sul (AC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 14
Telefones:
(61) 3303-1357 / 1367
E-mail:
gladson.cameli@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA TRAVESSA BOA VISTA, 111. ISAURA PARENTE, RIO BRANCO, AC. CEP:69918306
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Gladson Cameli Gladson de Lima Cameli Titular Em exercício
Mailza Gomes Mailza Assis da Silva Primeiro(a) suplente
Bispo José José Afonso Teixeira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da 132º Assembleia da União Interparlamentar, em Hanói, Vietnã. 27/03/2015 a 01/04/2015 RQS 106 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Mundial de Jovens Parlamentares. 26/05/2015 a 29/05/2015 RQS 406 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Quarta Conferência Mundial de Presidentes de Parlamentos, na Sede das Nações Unidas, Nova York, Estados Unidos, de 31 de agosto a 2 de setembro de 2015. 30/08/2015 a 03/09/2015 RQS 956 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Assembleia 2015 de Parlamentares para o Desarmamento e a não proliferação de Armas Nucleares. 13/10/2015 a 17/10/2015 RQS 1136 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar, por indicação da Presidência, a delegação brasileira como representante do Senado Federal na 133ª Assembleia da União Interparlamentar. 17/10/2015 a 22/10/2015 RQS 1135 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Assegurar o Direito de todos à Nacionalidade, na Cidade do Cabo; África do Sul. 25/11/2015 a 28/11/2015 RQS 1299 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas (COP 21), em Paris; França. 04/12/2015 a 09/12/2015 RQS 1300 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/03/2016 a 15/03/2016 RQS 129 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 69ª Assembleia Mundial da Saúde, que se realizará em Genebra, Suiça. 23/05/2016 a 28/05/2016 RQS 344 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Mundial sobre o Parlamento Eletrônico, na cidade de Valparaíso, no Chile. 28/06/2016 a 30/06/2016 RQS 474 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 135ª Assembleia da União Interparlamentar, bem como da Sessão Ordinária do GRULAC - Grupo de Parlamentares Latino-Americanos e do Caribe 23/10/2016 a 27/10/2016 RQS 744 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção - Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP 22 - em Marrakesh, Marrocos 10/11/2016 a 15/11/2016 RQS 805 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar, o Senado Federal, na qualidade de observador parlamentar, nas Sessões Plenárias por ocasião da 71ª Assembelia Geral da Organização das Nações Unidas, em Nova York, EUA. 05/12/2016 a 08/12/2016 RQS 905 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar na 71ª Assembleia Geral da ONU, em Nova York, EUA. 10/02/2017 a 17/02/2017 RQS 35 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Civil Superior Instituto Luterano de Ensino Superior de Manaus - ULBRA Manaus
Ensino Médio Ginásio Instituto Batista do Amazonas (IBA) Manaus
Ensino Fundamental Primeiro Grau Escola São José Cruzeiro do Sul

Profissões

  • Engenheiro  
  • Político  
  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - AC 2007 2011
Deputado Federal - AC 2011 2015
Senador - AC 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo