Rodrigo Rollemberg - DF DF (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
Rodrigo Rollemberg

Dados Pessoais

Nome civil:
Rodrigo Sobral Rollemberg
Data de Nascimento:
13/07/1959
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Rodrigo Rollemberg Rodrigo Sobral Rollemberg Titular
Hélio José Hélio José da Silva Lima Primeiro(a) suplente Em exercício
Luis Cláudio da Costa Avelar Luis Cláudio da Costa Avelar Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da 17ª Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima (COP-17), em Durban, África do Sul. 04/12/2011 a 10/12/2011 RQS 1434 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do VI Fórum Mundial da Água: Tempo de Soluções, em Marselha, França 11/03/2012 a 19/03/2012 RQS 66 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do lançamento oficial do World Congress on Justice, Governance and Law for Environmental Sustainability, em Nova York, Estados Unidos 25/03/2012 a 27/03/2012 RQS 126 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da comissão para inspecionar as obras das Usinas do Complexo do Rio Madeira - Jirau e de Santo Antonio, em Rondônia. 03/04/2011 a 04/04/2011 RQS 377 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita in loco à Eletrobrás Termonuclear S.A (ELETRONUCLEAR), em específico à Usina Nuclear de Angra I, Angra II e demais instalações do complexo, no Rio de Janeiro/RJ. 08/04/2011 RQM 99-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - CMA, de diligência para verificar, in loco, os limites de demarcação de unidades de conservação localizadas na Serra da Canastra, em Minas Gerais. 26/05/2011 a 27/05/2011 RQS 598 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - CMA, da diligência objeto do Requerimento n° 38/2011-CMA, para acompanhar na cidade do RIo de Janeiro- RJ, os preparativos e ações dos diversos organismos públicos e privados envolvidos nas tratativas para constituir a Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, a Rio + 20, evento de dimensão globa e de larga envergadura internacional. 03/06/2011 RQS 678 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência junto ao Laboratório de Ecologia e Restauração Florestal do Departamento de Ciências Biológicas da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”, da Universidade de São Paulo. 17/10/2011 RQS 1293 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência, como membro da Comissão de Meio Ambiente, Desfesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - CMA, nos municípios de Querência/MT e Paragominas/PA, com o objetivo de instruir a reforma do Código Florestal. 11/11/2011 RQS 1359 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2014 e das Olimpíadas de 2016, em Cuiabá - MT. 31/05/2012 RQS 495 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da cerimônia de Premiação dos Campeões da Terra, evento promovido pelo Programa das Nações Unidas para o Ambiente, na cidade do Rio de Janeiro-RJ. 04/06/2012 RQS 499 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 12/06/2012 a 23/06/2012 RQS 516 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da CMA, de diligência, objeto do Requerimento nº 13/2013-CMA, no Estado de Minas Gerais, destinada a coletar subsídios para instruir os Projetos de Lei da Câmara nºs 147 e 148, de 2010. 10/04/2013 a 12/04/2013 RQS 266 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da "Jornada Mundial da Juventude 2013", na cidade do Rio de Janeiro. 22/07/2013 a 28/07/2013 RQS 773 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário "Contribuições do Turismo para o Desenvolvimento Regional do Nordeste", que será realizado em Aracaju/SE. 09/08/2013 RQS 867 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
História Superior Universidade de Brasília - UnB Brasília

Profissões

  • Servidor Público  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Distrital - DF 1995 1996
Deputado Distrital - DF 1999 2003
Deputado Federal - DF 2007 2011
Senador - DF 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo