Ângela Portela - RR RR
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PDT (Líder temporário)

Período 2011-2019
Ângela Portela

Dados Pessoais

Nome civil:
Ângela Maria Gomes Portela
Data de Nascimento:
03/02/1962
Naturalidade:
Coreaú (CE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 10
Telefones:
(61) 3303-6103 / 6104 / 6105
FAX:
(61) 3303-6111
E-mail:
angela.portela@senadora.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA ALFREDO CRUZ, 1113. D, SALA 04. CENTRO, BOA VISTA, RR. CEP:69301-140
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Ângela Portela Ângela Maria Gomes Portela Titular Em exercício
Jose Nagib da Silva Lima Jose Nagib da Silva Lima Primeiro(a) suplente
Pablo Sergio Souza Bezerra Pablo Sergio Souza Bezerra Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do Seminário "Trabalho Parlamentar e Desafios Sociais na América Latina: Panorama Geral e Experiências Setoriais Exitosas para Superação da Pobreza", no Chile. 02/10/2011 a 05/10/2011 RQM 458-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Delegação Brasileira que acompanhará a 51ª Sessão do Comitê para a eliminação da Discriminação contra as Mulheres – Comitê CEDAW, em Genebra, Suíça 11/02/2012 a 18/02/2012 RQS 05 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no Seminário "Las Mujeres e La politica em clave regional", em Montevidéu, Uruguai. 19/05/2013 a 22/05/2013 RQS 435 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Compor Missão destinada a verificar, in loco, o não cumprimento bilateral do Acordo firmado entre o governo brasileiro e a República Venezuelana, que estabelece zona non-aedificandi na fronteira entre os respectivos países, no período de 7 a 9 de novembro de 2013. 07/11/2013 a 09/11/2013 RQS 1266 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Women in Parliaments Global FORUM, no Parlamento Europeu, em Bruxelas, Bélgica. 25/11/2013 a 30/11/2013 RQS 1348 / Secretaria-Geral da Mesa do Senado Federal
Participar da 60ª Sessão da Comissão sobre a Situação Jurídica e Social da Mulher da Organização das Nações Unidas, em Nova York, Estados Unidos. 14/03/2016 a 24/03/2016 RQS 72 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Mesa Redonda do Women in Parliaments Global Forum - WIP G20: "Digitalização: Políticas para um Futuro Digital", a realizar-se em Dusseldorf, Alemanha. 05/04/2017 a 06/04/2017 RQS 00104 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Letras Superior Faculdade de Filosofia Dom José de Sobral Sobral
Educação de Adultos Especialização Centro de Ensino Tecnológico de Brasília Brasília

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - RR 2007 2011
Senador - RR 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo