João Pedro - AM AM (Fora de Exercício)

João Pedro

Dados Pessoais

Nome civil:
João Pedro Gonçalves da Costa
Data de Nascimento:
14/09/1952
Naturalidade:
Parintins (AM)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Alfredo Nascimento Alfredo Pereira do Nascimento Titular
João Pedro João Pedro Gonçalves da Costa Primeiro(a) suplente
Aluisio Augusto de Queiroz Braga Aluisio Augusto de Queiroz Braga Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE em visita oficial a paises da África Ocidental e Meridional - Cabo Verde, Senagal, Guiné-Bissau, Nigéria, São Tomé e Príncipe e Angola. 10/05/2008 a 20/05/2008 RQS 0533 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, como observador eleitoral, no Referendum Revocatório de 10 de agosto de 2008, a realizar-se na Bolívia. 08/08/2008 a 12/08/2008 RQS 912 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação do Senado Federal, integrada por Senadores membros da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional da Casa, em visita oficial ao Haiti. 13/08/2009 a 15/08/2009 RQS 972 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Observador Parlamentar. da 64ª Aeembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, EUA. 02/11/2009 a 06/11/2009 RQS 1287 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Extraordinária do Parlamento Amazônico - PARLAMAZ 03/07/2011 a 05/07/2011 RQS 781 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participação de diligência conjunta da Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas - CMMC e da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado - CMA, na Assembléia Legislativa do Estado do Ceará, em Fortaleza. 09/07/2009 RQS 850 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Agronomia Superior Incompleto Agronomia, Universidade Federal do Amazonas

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - AM 2007
Senador - AM 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo