Virginio de Carvalho - SE SE (Fora de Exercício)

Período 2015-2023
Virginio de Carvalho

Dados Pessoais

Nome civil:
Virginio José de Carvalho Neto
Data de Nascimento:
17/04/1953
Naturalidade:
Aracaju (SE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Maria do Carmo Alves Maria do Carmo do Nascimento Alves Titular Em exercício
Ricardo Franco Ricardo Barreto Franco Primeiro(a) suplente
Virginio de Carvalho Virginio José de Carvalho Neto Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Maria do Carmo Alves Maria do Carmo do Nascimento Alves Titular
Virginio de Carvalho Virginio José de Carvalho Neto Primeiro(a) suplente
Emanuel Messias Oliveira Cacho Emanuel Messias Oliveira Cacho Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE para participar do acompanhamento das eleições primárias nos Estados Unidos da América do Norte. 19/04/2008 a 26/04/2008 RQS 0468 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representante do Senado Federal, na qualidade de Membro da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE, para acompanhar, como observador internacional, a realização do segundo turno das eleições presidenciais do Zimbábue, no Continente Africano. 24/06/2008 a 03/07/2008 RQS 808 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE do Senado Federal em visita oficial aos paises da Comunidade do Caribe - CARICOM: Guiana, Jamaica, Haiti, Panamá e República Dominicana. 31/08/2008 a 09/09/2008 RQS 1033 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da CPI da Pedofilia - participação no Internet Governance Forum (IGF), em Hyderabad, Índia. 01/12/2008 a 10/12/2008 RQS 1451 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Bacharelado em Teologia Superior Faculdade de Educação Teológica Logos - FAETEL São Paulo
Metodologia do Ensino Superior Especialização Fundação de Ensino Superior de Olinda - FUNESO Olinda
Pedagogia Empresarial Especialização Faculdade Pio X Aracaju
Psicopedagogia Especialização Faculdade Pio X Aracaju
Filosofia Superior Instituto de Ensino Superior Evangélico - IESE Brasília
Bacharelado em Missiologia Superior United Kingdom The Internetional Theological Seminary of London ( ENGLAND) Londres
Formação e Especialização em Radialismo Superior Faculdades Integradas de Teologia e Filosofia
Mestrado em Teologia Mestrado The Living Light Bible Institute and Theological - Santa Ana Califórnia
Ciência da Religião Mestrado Faculdade de Educação Teológica Logos - FAETEL São Paulo
Teologia Doutorado Faculdade de Teologia Filadélfia Internacional. Recife - PE. Recife
Formação em Língua Sueca Línguas Kursintyg - Folkusversitetet (Universidade Pública). Kursverksamheten vid Stockolms Universitet.

Profissões

  • Pastor Evangélico  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - SE 2008
Senador 2016 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo