Hélio José - DF DF
Partido Republicano da Ordem Social (Líder)

Período 2011-2019
Hélio José

Dados Pessoais

Nome civil:
Hélio José da Silva Lima
Data de Nascimento:
09/03/1960
Naturalidade:
Corumbá de Goiás (GO)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 19
Telefones:
(61) 3303-6640
E-mail:
heliojose@senador.leg.br
Escritório de apoio:
QUADRA SCS Q. 6, 6. ED. BANDEIRANTES SALA 303. ASA SUL, BRASÍLIA, DF. CEP:70300-910
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Rodrigo Rollemberg Rodrigo Sobral Rollemberg Titular
Hélio José Hélio José da Silva Lima Primeiro(a) suplente Em exercício
Luis Cláudio da Costa Avelar Luis Cláudio da Costa Avelar Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 22/03/2017 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 10/03/2017 Titular
CDHET - Subcomissão Temporária do Estatuto do Trabalho 04/08/2017 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 29/03/2017 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 14/03/2017 Suplente
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 05/07/2017 Titular
SUBMINERA - Subcomissão Permanente de Acompanhamento do Setor de Mineração 20/05/2015 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 14/03/2017 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 31/03/2017 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 16/05/2017 Suplente
CPIMT - CPI dos Maus-tratos 18/10/2017 Suplente
CPMI - JBS - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito da JBS 13/09/2017 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/03/2017 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 10/03/2017 Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar, na República de Cuba, da Reunião da Comissão de Igualdade de Gênero, Criança e Juventude, bem como da Reunião da Comissão da Saúde, a convite do Parlamento Latinoamericano. 03/06/2015 a 06/06/2015 RQS 605 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões de Comissões do Parlatino. 23/09/2015 a 27/09/2015 RQS 1025 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões de Comissões do Parlatino, em Aruba. 28/10/2015 a 03/11/2015 RQS 1252 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões de Comissões do Parlatino, no Panamá. 24/11/2015 a 28/11/2015 RQS 1320 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Programa de Intercâmbio Parlamentar do Japão-América Latina e Caribe, a realizar-se no Japão. 18/03/2016 a 29/03/2016 RQM 58 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões do Parlamento Latino-Americano, na Cidade do Panamá, Panamá. 08/04/2016 a 09/04/2016 RQS 00254 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões de Saúde e Educação do Parlatino. 16/06/2016 a 18/06/2016 RQS 382 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Plenárias da Comissão Diretora do Parlamento latino Americano e Caribenho - PARLATINO 14/10/2016 a 16/10/2016 RQS 747 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Regional sobre los Objetivos de Desarrollo Sostenible para Parlamentos de América Latina y el Caribe organizado conjuntamente pelo Parlamento Latino-Americano e Caribenho e pela União Interparlamentar, na Cidade do Panamá, Panamá. 01/12/2016 a 02/12/2016 RQS 903 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Plenárias da Comissão Diretora do Parlamento Latino Americano e Caribenho - PARLATINO, na Cidade do México/ México. 23/03/2017 a 25/03/2017 RQS 149 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reunião do Parlatino. 18/05/2017 a 21/05/2017 RQS 274 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Senador irá visitar a China, a convite do governo daquele país. 09/06/2017 a 17/06/2017 RQM 164 / COMISSÃO DIRETORA
Representar o Senado Federal na avaliação das possibilidades de intensificação do relacionamento bilateral Brasil-Sérvia e Brasil-Montenegro, por meio da participação brasileira nas grandes obras de Infraestrutura e Energia que estão sendo conduzidas pelos respectivos governos. 16/07/2017 a 31/07/2017 RQS 477 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do II Encontro da Rede Parlamentar sobre Mudanças Climáticas e Energias Renováveis. 03/08/2017 a 04/08/2017 RQS 594 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Comissão do PARLATINO, na Cidade do Panamá, no Panamá. 05/10/2017 a 06/10/2017 RQS 830 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visitar a Cidade de Doha, capital do Estado do Catar, que deverá sediar a Copa do Mundo de 2022, para conhecer os esforços para a redução dos impactos do aquecimento global. 15/11/2017 a 21/11/2017 RQS 00952 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reunião da Comissão de Energia e Minas do PARLATINO, na Cidade do Panamá. 22/11/2017 a 23/11/2017 RQS 00951 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar das reuniões das reuniões da Comissão de Direitos Humanos e Subcomissões de Denúncias e Políticas Carcerárias do Parlamento Latinoamericano e Caribenho - Parlatino.Pa 14/06/2016 RQS 428 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Comissão de Minas e Energia do Parlamento Latinoamericano e Caribenho - Parlatino, em Santiago/ Chile 31/08/2016 a 03/09/2016 RQS 00632 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Elétrica Superior Universidade de Brasília - UNB Brasília
Planejamento Estratégico e Democrático - PED (IDRH) Pós-graduação Brasília
Auditoria Fiscal e Tributária Pós-graduação UPIS
Direito Superior Incompleto UNIEURO Brasília

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - DF 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo