Osmar Dias - PR PR (Fora de Exercício)

Osmar Dias

Dados Pessoais

Nome civil:
Osmar Fernandes Dias
Data de Nascimento:
10/05/1952
Naturalidade:
Quatá (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Osmar Dias Osmar Fernandes Dias Titular
Gomes Carvalho José Carlos Gomes Carvalho Primeiro(a) suplente
Jorge Luiz Jorge Luiz Bernardi Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Osmar Dias Osmar Fernandes Dias Titular
Wagner Bustolo Pacheco Wagner Bustolo Pacheco Primeiro(a) suplente
Pedro Segundo Seleme Pedro Segundo Seleme Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Reunião da Cúpula Mundial da Alimentação, a realizar-se em Roma, Itália (Div. 77/96). 10/11/1996 a 20/11/1996 ATA 0017 / MESA DO SENADO FEDERAL
65ª Sessão Geral Anual do Comitê Internacional do Escritório Internacional de Epizzotias, em Paris. (O Senador Osmar Dias apresentou relatório de sua participação no evento, quando discursava, na sesssão do dia 2.6.97). 24/05/1997 a 29/05/1997 ATA 0008 / MESA DO SENADO FEDERAL
101ª Conferência Interparlamentar, em Bruxelas, Bélgica. 10/04/1999 a 16/04/1999 RQM 0124 / MESA DO SENADO FEDERAL
Foro Parlamentar Ibero-Americano, em Bilbao, Espanha 28/09/2005 a 06/10/2005 RQS 1055 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representação do Senado Federal na solenidade de encerramento do Programa Empreendedor Rural, desenvolvido pelo Sistema FAEP/SENAR - Paraná, em parceria com o SEBRAE e com a participação da FETAEP, na cidade de Pinhais, no Paraná. 01/12/2008 RQM 683 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Agronômica Superior Fundação Faculdade de Agronomia Luiz Menghel Bandeirantes

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - PR 1995 2003
Senador - PR 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo