Pedro Simon - RS RS (Fora de Exercício)

Pedro Simon

Dados Pessoais

Nome civil:
Pedro Jorge Simon
Data de Nascimento:
31/01/1930
Naturalidade:
Caxias do Sul (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Pedro Simon Pedro Jorge Simon Titular
Elói Francisco Pedroso Guimarães Elói Francisco Pedroso Guimarães Primeiro(a) suplente
Maria da Graça Gomes Paiva Maria da Graça Gomes Paiva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Pedro Simon Pedro Jorge Simon Titular
Hermes Zanetti Hermes Zanetti Primeiro(a) suplente
Eliana Cunha Eliana Cunha Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Pedro Simon Pedro Jorge Simon Titular
Leonidas Rangel Xausa Leonidas Rangel Xausa Primeiro(a) suplente
Luiza Maria da Silveira Marques Luiza Maria da Silveira Marques Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
III Encontro para a América, do Pontificio Consiglio per la Famiglia, em Buenos Aires-Argentina. 02/08/1999 a 06/08/1999 EXP / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 05/05/2007 a 08/05/2007 RQS 0450 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 23/06/2007 a 26/06/2007 RQS 0701 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 04/08/2007 a 08/08/2007 RQS 0843 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 02/09/2007 a 05/09/2007 RQS 988 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 07/10/2007 a 10/10/2007 RQS 1124 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. 18/11/2007 a 21/11/2007 RQS 1320 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 30/03/2008 a 01/04/2008 RQS 0312 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/04/2008 a 29/04/2008 RQS 0493 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 20/08/2008 RQS 955 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 02/11/2008 a 05/11/2008 RQS 1289 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 01/12/2008 RQS 1467 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 07/02/2009 a 11/02/2009 RQS 33 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 15/03/2009 a 17/03/2009 RQS 197 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 20/09/2009 a 23/09/2009 RQS 1214 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 07/03/2010 a 10/03/2010 RQS 131 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 03/12/2011 RQS 1460 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Sessão solene de outorga do título de Deputado Emérito ao ex-Deputado João Busca Netto, a realizar-se na Assembléia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, no Plenário do Palácio Farroupilha, em Porto Alegre (Proposta da Presidência). 30/05/1996 ATA 0080 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Solenidades fúnebres prestadas ao ex-Deputado e ex-Ministro Renato Archer. (Em 21.6.96, quando discursava, o Senador Pedro Simon apresentou Relatório de sua participação nas solenidades). 20/06/1996 ATA 0100 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Seminário "O Ataque à Pobreza", de iniciativa do Banco Mundial-Brasil, Região da América Latina e Caribe, realizado de 16 a 18.10.2000, no Hotel Naoum Plaza, em Brasília - DF (Designação feita em aparte da Presidência ao discurso do Senador Pedro Simon, na sessão de 16.10.2000, publicada no DSF de 17.10.2000, pg. 20515, primeira coluna). 16/10/2000 a 18/10/2000 ATA 0135 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Encontro entre representantes de organizações da sociedade civil brasileira e o Vice-Presidente do Banco Mundial-Brasil, Região da América Latina e Caribe, no escritório do Banco Mundial em Brasília, por ocasião do Seminário "O Ataque à Pobreza", de 16 a 18.10.2000, no Hotel Naoum Plaza, em Brasília - DF (Delegação brasileira designada em fala da Presidência na sessão de 18.10.2000, publicada no DSF de 19.10.2000, pg. 20667). 18/10/2000 ATA 0137 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funerais do ex-Senador e Governador do Estado de São Paulo Mario Covas. 06/03/2001 a 07/03/2001 ATA 0008 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Homenagens póstumas que serão prestadas ao ex-Governador Leonel Brizola em Porto Alegre e para os funerais a serem realizados em São Borja, no Rio Grande do Sul. 23/06/2004 FAL / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Secundário Secundário Colégio Rosário Porto Alegre
Direito Superior Pontifícia Universidade Católica Porto Alegre
Economia Política Pós-graduação Pontifícia Universidade Católica Porto Alegre
Economia Política e Direito Penal Especialização Universidade de Paris Paris
Direito Penal Superior Universidade de Roma Roma

Profissões

  • Professor(a)  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - RS 1960 1962
Deputado Estadual - RS 1963 1967
Deputado Estadual - RS 1967 1970
Deputado Estadual - RS 1971 1974
Deputado Estadual - RS 1975 1979
Senador - RS 1979 1987
Governador - RS 1987 1990
Senador - RS 1991 1999
Senador - RS 1999 2007
Senador - RS 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo