Romero Jucá - RR RR
Partido do Movimento Democrático Brasileiro

Período 2011-2019
Romero Jucá

Dados Pessoais

Nome civil:
Romero Jucá Filho
Data de Nascimento:
30/11/1954
Naturalidade:
Recife (PE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Subsolo Ala Afonso Arinos Gabinete 12
Telefones:
(61) 3303-2115 / 2111 / 2119 / 1653
E-mail:
romero.juca@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA 9 DE JULHO, 1196. SÃO FRANCISCO, BOA VISTA, RR. CEP:69305-030
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Romero Jucá Romero Jucá Filho Titular Em exercício
Wirlande da Luz Wirlande Santos da Luz Primeiro(a) suplente
Sander Fraxe Salomao Sander Fraxe Salomao Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Romero Jucá Romero Jucá Filho Titular
Wirlande da Luz Wirlande Santos da Luz Primeiro(a) suplente
Delacir de Melo Delacir de Melo Lima Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Romero Jucá Romero Jucá Filho Titular
Wirlande da Luz Wirlande Santos da Luz Primeiro(a) suplente
Sander Fraxe Salomao Sander Fraxe Salomao Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do 18º Meeting Internacional, em Miami, Flórida, EUA. 26/09/2013 a 29/09/2013 RQS 01126 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Trabalhos relativos a Comissão Temporária criada pelo RQS nº 203/98-DF. (RQM nº 272/98-M, do Presidente da Comissão, Senador Romero Jucá). 25/05/1998 a 29/05/1998 RQM 0272 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 18/06/2012 a 23/06/2012 RQS 534 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar João Barbalho Recife
Secundário Secundário Colégio Marista Recife
Economia Superior Universidade Católica de Pernambuco - UNICAP Recife
Engenharia Econômica Pós-graduação Universidade Católica de Pernambuco Recife

Profissões

  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Governador - RR 1988 1990
Senador - RR 1995 2003
Senador - RR 2003 2011
Senador - RR 2011
Senador 2016 2024

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo