Romeu Tuma - SP SP (Fora de Exercício)

Romeu Tuma

Dados Pessoais

Nome civil:
Romeu Tuma
Data de Nascimento:
04/10/1931
Naturalidade:
São Paulo (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Romeu Tuma Romeu Tuma Titular
Alfredo Cotait Alfredo Cotait Neto Primeiro(a) suplente
Alexandre Honore Marie Thioillier Filho Alexandre Honore Marie Thioillier Filho Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Romeu Tuma Romeu Tuma Titular
Lincoln da Cunha Pereira Lincoln da Cunha Pereira Primeiro(a) suplente
Márcio Antônio Bueno Márcio Antônio Bueno Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Encontro de Seguradores e Resseguradores do Mercosul, a realizar-se em Assunção, Paraguai (Proposta da Presidência). 15/04/1996 a 16/04/1996 ATA 0022 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sexagésima Quinta Sessão da Assembléia-Geral da Organização Internacional de Polícia Criminal - INTERPOL, a realizar-se em Antalya, Turquia (Div. 88/96). (O Senador Romeu Tuma , relatou, em seu discurso do dia 4.12.96, sua participação no evento). 21/10/1996 a 31/10/1996 ATA 0018 / MESA DO SENADO FEDERAL
I Reunião do Grupo Consultivo para a Reconstrução do Líbano. (O Sen. Romeu Tuma, em discurso, na Sessão Deliberativa Extraordinária do dia 19.12.96, às 10:30 horas, apresentou relatório de sua participação no evento). 14/12/1996 a 18/12/1996 ATA 0001 / MESA DO SENADO FEDERAL
66ª Sessão da Assembléia Geral da INTERPOL, a realizar-se em Nova Deli, Índia. (o Senador Romeu Tuma apresentou relatório, em discurso, de sua participação no evento, dia 28.10.97). Nota: período alterado de: 11 a 23 para 11 a 24.10 - RQS nº 430/97-M). 11/10/1997 a 24/10/1997 RQM 0352 / MESA DO SENADO FEDERAL
Assembléia Geral da ONU sobre Entorpecentes, em Nova Iorque, Estados Unidos. 06/06/1998 a 10/06/1998 RQM 0261 / MESA DO SENADO FEDERAL
IV Conferência Transatlântica Interparlamentarista sobre Controle de Drogas, em Santa Cruz de La Sierra, Bolívia. 20/02/2001 a 23/02/2001 OFC 0014 / GABINETE
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em New York. 03/12/2002 a 15/12/2002 RQM 0664 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como observador parlamentar, na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque - Estados Unidos da América do Norte. 18/10/2003 a 03/11/2003 RQS 0959 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como Observador Parlamentar, na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos da América. 18/10/2003 a 03/11/2003 RQS 0959 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
59ª Assembléia Geral das Nações Unidas 05/11/2004 a 17/11/2004 RQS 1328 / MESA DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 12/11/2005 a 24/11/2005 RQS 1204 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 13/11/2006 a 28/11/2006 RQS 1039 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 16/11/2006 a 01/12/2006 RQS 1125 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 09/05/2007 RQS 0440 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 24/06/2007 a 27/06/2007 RQS 0704 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 03/08/2007 a 09/08/2007 RQS 0840 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 06/10/2007 a 11/10/2007 RQS 1095 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova York, EUA. 01/11/2007 a 12/11/2007 RQS 1186 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. 13/11/2007 a 21/11/2007 RQS 1321 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 8ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 14/12/2007 a 20/12/2007 RQS 1456 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 28/03/2008 a 02/04/2008 RQS 0301 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 24/04/2008 a 30/04/2008 RQS 0479 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XI Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 24/07/2008 a 04/08/2008 RQS 918 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 31/10/2008 a 05/11/2008 RQS 1249 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participação na 63ª Assembléia-Geral da Organização das Nações Unidas - ONU, Nova York, EUA. 07/11/2008 a 17/11/2008 RQS 1215 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 30/11/2008 RQS 1454 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/12/2008 a 22/12/2008 RQS 1615 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 06/02/2009 a 11/02/2009 RQS 32 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 13/03/2009 a 18/03/2009 RQS 180 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação da XVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Assunção, Paraguai. 24/04/2009 a 29/04/2009 RQS 460 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 15/08/2009 a 19/08/2009 RQS 985 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai 17/10/2009 a 20/10/2009 RQS 1380 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como Observador Parlamentar, da 64ª Assembléia Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 12/11/2009 a 24/11/2009 RQS 1241 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 06/03/2010 a 10/03/2010 RQS 135 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 08/05/2010 a 11/05/2010 RQS 473 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Funerais do Sr. José Roberto Magalhães Texeira, Prefeito de Campinas-SP. 01/03/1996 RQS 0142 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Cerimônias fúnebres do jornalista Júlio Mesquita Neto, em São Paulo. 05/06/1996 RQS 0554 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funerais do ex-Presidente Ernesto Geisel. 12/09/1996 ATA 0146 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missa de sétimo dia do ex-Governador do Estado de São Paulo, Sr. Roberto Costa de Abreu Sodré, em São Paulo - SP. 21/09/1999 ATA 0123 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro, da Comissão Mista Especial criada pelo RQN nº 37/99-CN, destinada a estudar as causas estruturais e conjunturais das desigualdades sociais. 11/11/1999 a 12/11/1999 OFC 0066 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
III Fórum Empresarial Brasil-Peru, na cidade de São Paulo, no Clube Atlético Monte Líbano. 14/09/2000 RQM 0360 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência pública, na cidade de Florianópolis, Estado de Santa Catarina (Of. nº 108/00, da CPMI-Roubo de Cargas, de 19.10.2000). 26/10/2000 EXP / GABINETE
Audiência Pública da Comissão Parlamentar de Inquérito do Roubo de Cargas em São Paulo-SP. 23/11/2000 EXP / GABINETE
Reunião da Comissão Parlamentar de Inquérito sobre o roubo de cargas, em São Paulo. 07/12/2000 EXP / GABINETE
Funerais do ex-Senador e Governador do Estado de São Paulo Mario Covas. 06/03/2001 a 07/03/2001 ATA 0008 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Audiências Públicas da CPI sobre o Roubo de Cargas, em São Luis-MA. 14/03/2001 a 17/03/2001 OFC 031 / CPMI - ROUBO DE CARGAS
Reunião da Comissão Parlamentar de Inquérito do roubo de cargas em Campinas-SP. 05/04/2001 a 06/04/2001 RQM 0081 / MESA DO SENADO FEDERAL
Proferir palestra na 11ª Sessão do Fórum Paulista do Transporte, em São Paulo, e participar da III Feira de Transportes e Logística e o III Congresso do Transporte de Cargas do Sul, no Rio Grande do Sul. 06/06/2001 a 09/06/2001 OFC 144 / CPMI - ROUBO DE CARGAS
Participar de Audiência Pública da CPI sobre o Futebol, em São Paulo. 18/06/2001 OFC 011 / CPI do Futebol
Audiência pública sobre "Futebol e Legislação", na cidade de São Paulo, a serviço da CPI do Futebol. 19/06/2001 OFC 0382 / CPI do Futebol
Investigação das denúncias contra o Presidente licenciado, Senador Jader Barbalho, a serviço da comissão encarregada pelo Conselho de Ética e Decoro Parlamentar, em Manaus/AM. 09/08/2001 a 10/08/2001 RQM 0266 / MESA DO SENADO FEDERAL
Compromissos parlamentares relacionados com os trabalhos da Comissão destinada a apurar as denúncias formuladas em desfavor do Senador Jader Barbalho. 13/08/2001 RQM 0405 / MESA DO SENADO FEDERAL
Cumprimento de compromissos parlamentares, na cidade de Belém-PA, relacionados com os trabalhos da Comissão destinada a apurar as denúncias formuladas em desfavor do Senador Jader Barbalho. 03/09/2001 a 04/09/2001 RQM 0430 / MESA DO SENADO FEDERAL
Funerais do Empresário José Ermírio de Moraes Filho. 11/09/2001 ATA 0111 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Oficial a serviço a Comissão Parlamentar Mista de Inquérito criada pelo Requerimento nº 23/2000-CN. 12/11/2001 a 14/11/2001 OFC 0224 / CPMI - ROUBO DE CARGAS
Conferência Internacional sobre o Combate ao Turismo de Exploração Sexual Infanto-Juvenil,que está sendo realizado na cidade de São Paulo - SP. 03/12/2001 a 04/12/2001 RQM 0647 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência pública da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito sobre o roubo de cargas em Recife-PE. 14/03/2002 RQM 0057 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas na cidade de Recife-PE, a serviço da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito criada pelo RQN nº 23/2000 (Roubo de Cargas). 15/03/2002 a 16/03/2002 OFC 0021 / CPMI - ROUBO DE CARGAS
Reuniões da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito criada pelo Requerimento nº 23/2000-CN. 09/05/2002 a 10/05/2002 OFC 0055 / CPMI - ROUBO DE CARGAS
Viagem a serviço da Comissão criada pelo Requerimento nº 23/2000-CN. 06/06/2002 a 07/06/2002 OFC 0092 / CPMI - ROUBO DE CARGAS
Representar o Senado Federal, na qualidade de Primeiro-Secretário, em eventos que estarão ocorrendo nas cidades de Porto Alegre, Rio de Janeiro e Florianópolis. 12/05/2003 a 16/05/2003 RQM 0138 / MESA DO SENADO FEDERAL
Conferência "Parlamentos e Controle da Corrupção: Desafios Políticos na América Latina", a realizar-se em São Paulo - SP. 11/06/2003 a 13/06/2003 RQM 0197 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na IV Bienal Internacional do Livro de Pernambuco, em Recife. 09/10/2003 a 11/10/2003 RQM 0423 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da VIII Conferência dos Legislativos Estaduais, em João Pessoa - PB. 27/05/2004 RQS 648 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no Seminário sobre "Repressão ao Crime Organizado: roubo de cargas e valores", em Belo Horizonte. 12/08/2004 RQS 1155 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Inauguração da nova sede da Delegacia de Polícia Federal, em Foz do Iguaçu-Pr, e à Audiência Pública que a CRE realizou, em Foz do Iguaçu, para debater o agravamento da situação dos brasileiros residentes no Paraná e que trabalham em Ciudad Del Leste, no Paraguai. 28/04/2005 a 29/04/2005 RQM 0145 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado no 6º Fórum Empresarial - Bahia 19/04/2007 a 22/04/2007 RQS 0364 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado na cerimônia de inauguração do Edifício Jornalista Roberto Marinho - São Paulo. 26/04/2007 RQM 0150 / MESA DO SENADO FEDERAL
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Representação do Senado Federal no Simpósio Internacional de Segurança e Políticas Públicas sobre Drogas, evento a cargo da Secretaria Nacional Antidrogas da Presidencia da República, na cidade do Rio de Janeiro, Brasil. 25/02/2008 a 26/02/2008 RQS 0162 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na Assembléia Legislativa de São Paulo, no Ato Solene "Personalidades das Comunidades", em homenagem as figuras que mais se destacaram dentro das comunidades de raízes estrangeiras no Estado de São Paulo. 19/08/2008 RQM 0465 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, por designação do Presidente, Senador Garibaldi Alves Filho, nas cerimônias do sepultamento do Dr. Olavo Egydio Setúbal, na Cidade de São Paulo. 28/08/2008 RQM 0520 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, no II Congresso da Educação Superior Particular, na cidade de Araxá, em Minas Gerais, sem ônus para o Senado Federal. 18/06/2009 a 19/06/2009 RQM 307-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação na audiência pública da Comissão Temporária destinada a examinar o Projeto de Lei do Senado nº 156, de 2009 - Reforma do Código de Processo Penal, em Recife, Pernambuco. 10/07/2009 RQS 867 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da Comissão Temporária de Reforma do Código de Processo Penal, na cidade de Goiânia, Goiás. 20/08/2009 RQS 1040 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na formatura do 5º Batalhão de Infantaria Leve (5º BIL), em Lorena-SP 05/02/2010 RQM 17-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado na Solenidade de Abertura das Comemorações do Aniversário de 168 Anos de Tietê/SP 05/03/2010 RQM 58 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no Seminário - 9º Fórum Empresarial, a ser realizado na Bahoa, onde será debatido o tema "Crescimento Econômico Sustentável". 22/04/2010 a 23/04/2010 RQM 349 / MESA DO SENADO FEDERAL
Tratar de assuntos referentes ao Processo nº 559/2010, que tramita na 2ª Vara Criminal de Franca-SP, objeto da CPI da Pedofilia, da qual é vice-Presidente. 12/05/2010 a 13/05/2010 RQM 410 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do I Encontro do Conselho Regional de Desenvolvimento Rural, a ser realizado no município de Araraquera, em São Paulo. 01/07/2010 RQM 597 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior

Profissões

  • Delegado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - SP 1995 2003
Senador - SP 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo