João Ribeiro - TO TO (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
João Ribeiro

Dados Pessoais

Nome civil:
João Batista de Jesus Ribeiro
Data de Nascimento:
25/06/1954
Naturalidade:
Campo Alegre de Goiás (GO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
João Ribeiro João Batista de Jesus Ribeiro Titular
Ataídes Oliveira Ataídes de Oliveira Primeiro(a) suplente Em exercício
Pastor Amarildo Amarildo Martins da Silva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
João Ribeiro João Batista de Jesus Ribeiro Titular
Nezinho Alencar Manoel Alencar Neto Primeiro(a) suplente
José João Batista Stival José João Batista Stival Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
91ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho, a realizar em Genebra - Suiça. 03/06/2003 a 19/06/2003 RQM 0146 / MESA DO SENADO FEDERAL
XVI Reunião do Comitê de Negociações Comerciais (CNC) da Área de Livre Comércio das Américas (ALCA), a realizar em Miami, Estados Unidos da América do Norte. 14/11/2003 a 18/11/2003 RQM 1125 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Internacional Optics Fair, em Xangai, na China. 05/03/2007 a 12/03/2007 RQS 0071 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Segundo Grau Segundo Grau Colégio Alvorada Goiânia

Profissões

  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - GO 1983 1987
Deputado Estadual - GO 1987 1988
Prefeito - TO 1989 1993
Deputado Federal - TO 1995 1999
Deputado Federal - TO 1999 2003
Senador - TO 2003 2011
Senador - TO 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo