Mozarildo Cavalcanti - RR RR (Fora de Exercício)

Mozarildo Cavalcanti

Dados Pessoais

Nome civil:
Francisco Mozarildo de Melo Cavalcanti
Data de Nascimento:
11/06/1944
Naturalidade:
Boa Vista (RR)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Mozarildo Cavalcanti Francisco Mozarildo de Melo Cavalcanti Titular
Sodré Santoro Luiz Fernando de Abreu Sodré Santoro Primeiro(a) suplente
Sumaia Marly Salomão Wilt Sumaia Marly Salomão Wilt Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Mozarildo Cavalcanti Francisco Mozarildo de Melo Cavalcanti Titular
Angelo Celeste Álvaro Celeste Barbosa Cardoso Primeiro(a) suplente
José Lélis José Lélis Sobrinho Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Cerimônia de canonização da Madre Paulina, no Estado do Vaticano. 16/05/2002 a 20/05/2002 ATA 0048 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
VII Reunião Binacional do Grupo de Trabalho de Desenvolvimento Fronteiriço Venezuela - Brasil, em Santa Elena de Uairén, Estado Bolívar, Venezuela. 27/06/2005 a 28/06/2005 RQS 0664 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 05/12/2011 RQS 1450 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão destinada a verificar, in locu, o não cumprimento bilateral do Acordo firmado entre o governo brasileiro e a República Venezuelana que estabelece zona non-aedificandi na fronteira entre os respectivos países, nos termos da retificação proposta ao Requerimento nº 38, de 2013-CRE. 02/09/2013 a 06/09/2013 RQS 984 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita in locu relativa ao não cumprimento do Acordo bilateral firmado entre o Governo Brasileiro e a República Venezuelana que estabelece zona non-aedificandi na fronteira entre os respectivs países, na República Venezuelana. 07/11/2013 a 09/11/2013 RQS 1270 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Compor Missão destinada a verificar, in loco, o não cumprimento bilateral do Acordo firmado entre o governo brasileiro e a República Venezuelana, que estabelece zona non-aedificandi na fronteira entre os respectivos países, no período de 7 a 9 de novembro de 2013. 07/11/2013 a 09/11/2013 RQS 1270 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar na Sessão Especial para a Modificação do Regimento Interno do Parlametno do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 07/04/2014 a 08/04/2014 RQS 260 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, da “Sesión Especial de Modificación Del Reglamento Interno”, em Montevidéu, Uruguai. 07/04/2014 a 08/04/2014 RQS 260 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reunião de Mesa Diretora, Reuniões de Comissões Permanentes, XXXII Sessão Ordinária e XIII Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento, em Montevidéu, Uruguai. 07/11/2014 a 12/11/2014 RQS 846 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
AMAONTECH 2001, em Boa Vista, Roraima. 20/11/2001 a 25/11/2001 RQM 0580 / MESA DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento e avaliação dos desdobramentos do processo de demarcação administrativa da Terra indígena Raposa Serra do Sul, nos Municípios de Normandia, Pacaraima e Uiramutã no Estado de Roraima. 02/05/2005 a 06/05/2005 RQM 0174 / MESA DO SENADO FEDERAL
Acompanhar e avaliar os desdobramentos decorrentes do processo de Demarcação Administrativa da terra Indígena Raposa Serra do Sol. 10/04/2006 a 17/04/2006 RQS 0381 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Disintrusão da Terra Indígena Raposa Serra do Sol, em Roraima. 18/04/2006 a 27/04/2006 RQS 0467 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Oficial da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional em Roraima. 05/06/2007 a 08/06/2007 RQM 0284 / MESA DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento da Operação Upatakon 3, da Polícia Federal, na Reserva Indigena Raposa-Serra do Sol, em Roraima, designação da CRE do Senado Federal. 17/09/2007 a 30/09/2007 RQS 1057 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento Operação Upatakon 3, objeto do RQS 1057/2007, prorrogação do prazo dar continuidade ao acompanhamento da operação. 01/10/2007 a 15/10/2007 RQS 1118 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento Operação Upatakon 3, objeto do RQS 1057/2007, segunda prorrogação do parazo para dar continuidade ao acompanhamento da operação. 16/10/2007 a 25/10/2007 RQS 1183 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado nas exéquias do Senhor Ottomar Pinto, Governador do Estado de Roraima. 12/12/2007 a 18/12/2007 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento da Operação UPATAKON III, na reserva indígena Raposa Serra do Sol, no Estado de Roraima, Brasil. 09/04/2008 a 23/04/2008 RQS 0379 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento, como integrante da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE, da Operação Upatakon III, no Estado de Roraima. 08/09/2008 a 13/09/2008 RQS 1078 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Acompanhamento, como integrante da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE, da Operação Upatakon III, no Estado de Roraima. Prorrogação do prazo previsto no Requerimento nº. 1078/2008. 14/09/2008 a 19/09/2008 RQS 1133 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Indicação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Fedral - CRE para acompanhar a execução da retirada dos habitantes não indígenas da área da Terra Indígena Raposa Serra do Sol, no Estado de Roraima. 20/04/2009 a 30/04/2009 RQS 392 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Indicação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE para acompanhar a execução da retirada dos habitantes não indígenas da área da Terra Indígena Raposa Serra do Sol, no Estado de Roraima - prorrogação, sem ônus para o Senado Federal, da licença objeto do Requerimento nº 392, de 2009. 01/05/2009 a 08/05/2009 RQM 222 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Medicina Superior Universidade Federal do Pará Belém

Profissões

  • Professor(a)  
  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - RR 1983 1987
Deputado Federal - RR 1987 1991
Senador - RR 1999 2007
Senador - RR 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo