Resolução (SF) n° 22, de 1984

((CPI DO BNH))


Ementa:
CRIA COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUERITO, DESTINADA A ANALISAR O FUNCIONAMENTO DO SISTEMA FINANCEIRO DA HABITAÇÃO E DE SEU PRINCIPAL AGENTE FINANCEIRO, BANCO NACIONAL DA HABITAÇÃO - BNH.

Situação Atual Tramitação encerrada

Último estado:
18/11/1986 - COMISSÃO TEMPORÁRIA EXTINTA

Participe

0 0
SIM NÃO
Compartilhe

Resultado apurado em 2023-01-31 às 06:37

Identificação:
RSF 22/1984
Autor:
Senador Humberto Lucena (MDB/PB)
Data:
04/06/1984
Descrição/Ementa
CRIA COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUERITO, DESTINADA A ANALISAR O FUNCIONAMENTO DO SISTEMA FINANCEIRO DA HABITAÇÃO E DE SEU PRINCIPAL AGENTE FINANCEIRO, BANCO NACIONAL DA HABITAÇÃO - BNH.
Tramitação encerrada
Data de Leitura:
04/06/1984
18/11/1986
SF-ATA-PLEN - SUBSECRETARIA DE ATA - PLENÁRIO
Situação:
COMISSÃO TEMPORÁRIA EXTINTA
Ação:
COMUNICAÇÃO PRESIDENCIA QUE, NOS TERMOS DO ART 77,
INCISO II, COMBINADO COM O ART 178, DO REGIMENTO
INTERNO, PELO TERMINO DO PRAZO, EXTINGUIU-SE A COMISSÃO,
EM 17 DO CORRENTE.
DCN2 19 11 PAG 3967.
Relatório Legislativo
04/09/1986
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
DE ACORDO COM A NOVA PROPORCIONALIDADE PARTIDARIA E
CONFORME AS INDICAÇÕES DAS LIDERANÇAS, FICA ASSIM
CONSTITUIDA A COMISSÃO - TITULARES - PDS: SEN JORGE
KALUME E GABRIEL HERMES; PMDB: SEN HENRIQUE SANTILLO,
JOÃO CALMON E UMA VAGA PERTENCENTE AOS PEQUENOS PARTIDOS
OCUPADA PELO SEN JUTAHY MAGALHÃES; PFL: SEN ALAOR
COUTINHO E EUNICE MICHILES; SUPLENTES - PDS: SEN MOACYR
DUARTE; PMDB: SEN ENEAS FARIA E GASTÃO MULLER; PFL: SEN
LOURIVAL BAPTISTA; PEQUENOS PARTIDOS: UMA VAGA NÃO
PREENCHIDA.
19/06/1986
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 120 (CENTO E VINTE) DIAS PARA
APRESENTAÇÃO RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 154, DE
1986. (NOVO PRAZO: 17 11 1986).
19/11/1985
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 120 (CENTO E VINTE) DIAS PARA
APRESENTAÇÃO RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 131, DE
1985. (NOVO PRAZO: 19 06 1986).
14/08/1985
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 90 (NOVENTA) DIAS PARA
APRESENTAÇÃO RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 80, DE
1985. (NOVO PRAZO: 26 11 1985).
14/05/1985
SF-MESA - MESA DIRETORA
Ação:
DESPACHO A CPI.
DCN2 15 05 PAG 1147.
14/05/1985
SF-ATA-PLEN - SUBSECRETARIA DE ATA - PLENÁRIO
Ação:
DESIGNAÇÃO COMISSÃO, TENDO EM VISTA NOVA
PROPORCIONALIDADE PARTIDARIA - TITULARES - PDS: SEN JORGE
KALUME, JUTAHY MAGALHÃES E VIRGILIO TAVORA;
SUPLENTES: SEN MOACYR DUARTE E GABRIEL HERMES;
TITULARES - PMDB: SEN HENRIQUE SANTILLO E JOÃO CALMON;
SUPLENTES: SEN ENEAS FARIA E GASTÃO MULLER;
TITULARES - PFL: SEN JOSE LINS E EUNICE MICHILES;
SUPLENTE: SEN LOURIVAL BAPTISTA.
31/10/1984
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIÃO DE INSTALAÇÃO. ELEIÇÃO PRESIDENTE SEN HENRIQUE
SANTILLO E VICE-PRESIDENTE SEN JUTAHY MAGALHÃES, TENDO
SIDO DESIGNADO O RELATOR SEN JOSE LINS.
30/10/1984
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
1830 PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 180 (CENTO E OITENTA)
DIAS PARA APRESENTAÇÃO RELATORIO, NOS TERMOS REQUERIMENTO
279, DE 1984. (NOVO PRAZO: 28 08 1985).
30/10/1984
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
JUNTADA OFICIOS DAS LIDERANÇAS, INDICANDO OS NOMES PARA
COMPOREM A COMISSÃO.
30/10/1984
SF-MESA - MESA DIRETORA
Ação:
DESPACHO A CPI.
DCN2 31 10 PAG 4031.
30/10/1984
SF-ATA-PLEN - SUBSECRETARIA DE ATA - PLENÁRIO
Ação:
DESIGNAÇÃO COMISSÃO - PDS - TITULARES: SEN JOSE LINS,
JORGE KALUME, EUNICE MICHILES, JUTAHY MAGALHÃES E CARLOS
LYRA; PDS - SUPLENTES: SEN MOACYR DUARTE, GABRIEL HERMES
E BENEDITO FERREIRA; PMDB - TITULARES - SEN HENRIQUE
SANTILLO E JOÃO CALMON; PMDB - SUPLENTES: SEN ENEAS
FARIA E GASTÃO MULLER.
29/06/1984
SF-SSCLSF - SUBSEC. COORDENAÇÃO LEGISLATIVA DO SENADO
Ação:
JUNTADA OF. SGM 228 E 229 AOS LIDERES DO PMDB E PDS,
SOLICITANDO A INDICAÇÃO DOS MEMBROS DA COMISSÃO.
04/06/1984
SF-MESA - MESA DIRETORA
Ação:
DESPACHO A SUBSECRETARIA DE COORDENAÇÃO LEGISLATIVA DO
SENADO, PARA AGUARDAR A DESIGNAÇÃO DOS MEMBROS QUE IRÃO
COMPOR A COMISSÃO.
DCN2 05 06 PAG 1731.
04/06/1984
SF-ATA-PLEN - SUBSECRETARIA DE ATA - PLENÁRIO
Ação:
LEITURA.
Última atualização de dados legislativos: 05/07/2020 18:17