Eduardo Suplicy - SP SP (Fora de Exercício)

Eduardo Suplicy

Dados Pessoais

Nome civil:
Eduardo Matarazzo Suplicy
Data de Nascimento:
21/06/1941
Naturalidade:
São Paulo (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Suplicy Eduardo Matarazzo Suplicy Titular
Carlos Ramiro de Castro (Falecido Em 05/09/2013) Carlos Ramiro de Castro (Falecido Em 05/09/2013) Primeiro(a) suplente
Ari Vicente Fernandes Ari Vicente Fernandes Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Suplicy Eduardo Matarazzo Suplicy Titular
Vicentinho Vicente Paulo da Silva Primeiro(a) suplente
Walter Natalino Walter Natalino Sorrentino Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Suplicy Eduardo Matarazzo Suplicy Titular
João Felício João Felício Primeiro(a) suplente
Dulce Pereira Cardoso Dulce Pereira Cardoso Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
VI Congresso do Grupo de Trabalho sobre Renda Básica Européia, da Universidade Católica de Louvain - Viena, Áustria. 08/09/1996 a 15/09/1996 DIV 0072 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
LI Assembléia Geral das Nações Unidas. (O Sen. Eduardo Suplicy, em discurso, na sessão do dia 13.12.96, 9:00 hs, apresentou relatório de sua participação no evento). 20/11/1996 a 05/12/1996 RQM 0457 / MESA DO SENADO FEDERAL
Solenidades de posse do Presidente do Peru, Sr. Alejandro Toledo, nas cidades de Lima e Machu Picchu. 27/07/2001 a 30/07/2001 RQM 0251 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Internacional de Parlamentares da América Latina,a convite do Governo Israelense, a realizar-se em Jerusalém, Israel. 13/07/2003 a 18/07/2003 RQM 0263 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita oficial ao Equador, com o objetivo de encontrar-se com os Presidente da República daquele País, Sr. Lúcio Guiérrez, da Corte Suprema de Justiça, Dr. Armando Bermeo Castrilho, e do Congresso Nacional, Economista Guilhermo Landázum, bem como presidir uma conferência na Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais (FLACSO) sobre renda básica de cidadania. 20/09/2003 a 23/09/2003 RQM 0365 / MESA DO SENADO FEDERAL
Missão oficial ao México e outros eventos. 20/02/2004 a 28/02/2004 RQS 173 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação do Segundo Congresso Nacional de Politicas Sociais, na cidade de Mendonza e do X Congresso da BASIC INCOME EUROPEAN NETWORK, em Barcelona - Espanha. 16/09/2004 a 24/09/2004 RQM 354 / MESA DO SENADO FEDERAL
Palestras na Universidade de Columbia, no IV Congresso da U.S. Basic Income Guarantee Network e no Banco Mundial. 02/03/2005 a 08/03/2005 RQS 0090 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
IV Seminário Internacional "Políticas contra a Fome: Implementação de Diretrizes para o Voluntariado", em Berlim, Alemanhã. 13/06/2005 a 17/06/2005 RQS 0621 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nas solenidades de posse do Presidente da Bolívia, Sr. Evo Morales. 22/01/2006 RQS 0012 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XI Congresso da BASIC INCOME EARTH NETWORK - BIEN. 31/10/2006 a 05/11/2006 RQS 1063 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião da Frente Interamericana de Parlamentares e Organizações da Sociedade Civil, em Cochabanba, Bolívia. 05/12/2006 a 10/12/2006 RQS 1189 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
70ª Conferência Anual da Rede Parlamentar do Banco Mundial - África do Sul 15/03/2007 a 17/03/2007 RQS 0151 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à cidade de Valparaíso, Chile, integrando delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal. 15/05/2007 a 17/05/2007 RQS 0512 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Conferência na Universidade de Karlsruhe, Alemanha. 02/06/2007 a 09/06/2007 RQM 0215 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação, a convite do Dr. Karl Widerquist, Coordenador nos Estados Unidos, da Basic Income Guarantee Network, do VII Congresso da USBIG, que acontecerá em Boston, Massachusetts, Estados Unidos. 06/03/2008 a 10/03/2008 RQS 0198 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no Seminário "Amazon Private Meeting", em Londres, Grã-Bretanha. 25/04/2008 a 30/04/2008 RQS 0434 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Exposição ao Governo da República do Timor Leste e ao Parlamento Nacional daquele país sobre a proposta de uma Renda Básica de Cidadania como instrumento eficiente para promover a erradicação da pobreza, o combate à fome e a melhora da distribuição de renda e de justiça, em Timor Leste; participação, como palestrante, do Congresso da Bien - Basic Income Earth Network, com o tema "Desigualdade e Desenvolvimento numa Economia Globalizada: A Renda Básica como opção", em Dublin, na Irlanda. 13/06/2008 a 22/06/2008 RQS 700 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal no Seminário Ibero-Americano: Renda Básica Universal - direito de cidadania? Perspectivas européias e latino-americanas, Montevidéu, Uruguai. 02/11/2008 a 07/11/2008 RQM 640 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, na VIII Conferência Anual da Rede Parlamentar do Banco Mundial, na Assembléia Nacional Francesa, em Paris, França. 19/11/2008 a 24/11/2008 RQS 1321 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, no VIII Congresso da Rede USBIG (USBIG Network) em Nova York, EUA, e no XI Encontro Internacional de Economistas sobre Globalização e problemas do Desenvolvimento, em Havana, Cuba. 26/02/2009 a 04/03/2009 RQS 115 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, do Congresso Internacional de 2009 da Associação Internacional de Ciência Política (IPSA), na Mesa Renda Básica - Abordagens, Experiências e Desenvolvimento no Mundo, a convite do Professor Matthew Murray, da Universidade de Cardiff, Inglaterra, que acontecerá na cidade de Santiago, no Chile. 12/07/2009 a 15/07/2009 RQS 811 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Designação da Presidência do Senado para participar do Seminário Internacional ¿A Social Democracia Hoje¿, na cidade de Santo Domingo, República Dominicana, sem ônus para o Senado Federal. 16/07/2009 a 18/07/2009 RQM 379 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, no Seminário Internacional sobre Governança e Desenvolvimento: Construindo a Agenda País, na Cidade de Assunção, Paraguai. 12/08/2009 RQM 431 / MESA DO SENADO FEDERAL
Designação da Presidência do Senado para representar a Casa ¿X Foro De Biarritz¿, a convite do prefeito de Quito, Andrés Vallejo, e do prefeito de Biarritz, Didier Borotra, na cidade de Quito, no Equador, sem ônus para o Senado Federla. 01/10/2009 RQM 580 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Internacional da Renda Básica a convite do Representante da Rede da Renda Básica na Corea (BIKN), Gang Nam-Hoom, na cidade de Seul, Corea do Sul. 24/01/2010 a 31/01/2010 RQM 872 / Secretaria-Geral da Mesa do Senado Federal
Representar o Senado Federal na conferência "Basic Income at a Time of Economic Upheaval: A Path to Justice and Stability?", na Universidade de Montreal, Canadá 13/04/2010 a 18/04/2010 RQS 308 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião dos Presidentes de Parlamentos do G20, em Ottawa - Canadá 01/09/2010 a 05/09/2010 RQS 784 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência dos Ministros do Desenvolvimento Social dos Países Africanos, em Khartum. 21/11/2010 a 25/11/2010 RQS RQS / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Proferir palestra sobre Democracia e Justiça Social. A Luta contra a probreza e a exclusão na América Latina, a covite da Federacion Universitária Argentina, em Mar Del Plata. 02/12/2010 a 03/12/2010 RQM 866 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de debare acerca da "Renda Básica de Cidadania como instrumento para parar o Crescimento Mundial da Pobreza, em Bruxelas, Bélgica, e assistir a Missa do Galo, a convite do embaixador da Palestina. 20/12/2010 a 31/12/2010 RQM 899 / MESA DO SENADO FEDERAL
Proferir palestra sobre "A experiência brasileira na implementação de Programas de Transferência de Renda e como contribuem para a redução da desigualdade e da probreza", no Marrocos, a convite do Forum des Caisses de Dépôt. 21/01/2011 RQM 900 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visitar oficialmente a Namíbia, a convite do Bispo Dr. Zephania Kameeta, da Igreja Evangélica Luterana da República da Namíbia, Presidente da Namibian Coalition for a Basic Income e do Theological Institute for Advocacy and Research in Africa (TARA); e proferir palestras em Seminário organizado pela Namíbia Coalition for a BIG e pela Fundação Fridriech Ebert, na Namíbia. 05/02/2011 a 12/02/2011 RQM 3 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, a convite do Dr. Karl Widerquist, Coordenador nos Estados Unidos da ¿Basic Income Guarantee Network¿ ¿ USBIG, do VIII Congresso da USBIG, em Nova York - Estados Unidos da América 25/02/2011 a 28/02/2011 RQS 80 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Plenária "Avançando na Paz entre Israelitas e Palestinos -Obstáculos e Oportunidades, em Montevidéu -Uruguai. 28/03/2011 a 29/03/2011 RQS 68 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de colóquio sobre o tema: Unidos na diversidade, solidários na adversidade, em Lisboa - Portugal. 03/05/2011 a 06/05/2011 RQS 438 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário "O Futuro da Integração Latino-Americana", em Buenos Aires, Argentina. 25/08/2011 a 26/08/2011 RQM 292-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião da Comissão de Assuntos Econômicos, Dívida Social e Desenvolvimento Regional do Parlamento Latino-Americano - Parlatino, em Oranjestad - Aruba. 22/09/2011 a 23/09/2011 RQS 1158 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na cidade de Beirute, da Reunião " Reforma e Transição à Democracia". 13/01/2012 a 18/01/2012 RQS 776 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da 38ª Conferência Anual da Eastern Economic Association, que ocorrerá em Boston, Estados Unidos. 07/03/2012 a 10/03/2012 RQS 53 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião para o lançamento do projeto Enhancing Knowledge for Renewed Policies against Poverty, NOPOOR, - Aumentando o Conhecimento para Renovação de Políticas contra a Pobreza, em Paris, França. 10/06/2012 a 14/06/2012 RQM 186-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 01/07/2012 a 03/07/2012 RQS 612 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Comissão de Assuntos Econômicos, Dívida Social e Desenvolvimento Regional do Parlamento Latino-Americano em Curaçao. 26/07/2012 a 27/07/2012 RQS 659 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do segundo Encontro sobre "El Futuro de la Integración Latinoamericana" em Buenos Aires 23/08/2012 a 24/08/2012 RQM 490-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do 14º Congresso da Basic Income Earth Network (Rede Mundial da Renda Básica), em Munique, Alemanha, entre os dias 14 a 16 de setembro do corrente. 14/09/2012 a 16/09/2012 RQS 769 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Comissão de Assuntos Econômicos, Dívida Social e Desenvolvimento Regional do Parlamento Latino-Americano, em Buenos Aires, Argentina. 25/10/2012 a 26/10/2012 RQS 880 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano, na cidade do Panamá, República do Panamá 01/12/2012 RQS 1035 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como debatedor, do World Orphan Drug Congress USA 2013. 09/04/2013 a 11/04/2013 RQM 150 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, como debatedor, na Conferência Anual da Eastern Economic Association - EEA, em Nova York, Estados Unidos. 07/05/2013 a 11/05/2013 RQS 343 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões da Mesa Diretiva do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 01/12/2013 a 03/12/2013 RQS 1380 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em visita oficial à República do Irã a convite do Presidente do Grupo de Amizade Parlamentar Irã-Brasil. 14/02/2014 a 19/02/2014 RQS 60 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no 15º Congresso da Basic Income Earth Network (Rede Mundial de Renda Básica). 27/06/2014 a 29/06/2014 RQS 00546 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento. 09/11/2014 a 10/11/2014 RQS 814 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Funerais do Sr. José Roberto Magalhães Texeira, Prefeito de Campinas-SP. 01/03/1996 RQS 0142 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Cerimônias fúnebres do jornalista Júlio Mesquita Neto, em São Paulo. 05/06/1996 RQS 0554 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Verificação, in loco, do ocorrido em Ourilândia do Norte, no Pará, no dia 14.1.97. (O Senador Eduardo Suplicy apresentou relatório da missão - DSF de 24.1.97 - páginas 3.040 a 3.043) 16/01/1997 DIV 0002 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião de Chefes de Estado e de Governo da América Latina e Caribe e da União Européia, no Rio de Janeiro. 28/06/1999 a 29/06/1999 ATA 0076 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas, nos Estados de Pernambuco, Alagoas e Ceará, da Comissão Mista Especial para Erradicação da Pobreza, criada através do Requerimento nº 37/99-CN.. 11/10/1999 a 14/10/1999 OFC 0044 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
Audiências públicas nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro, da Comissão Mista Especial criada pelo RQN nº 37/99-CN, destinada a estudar as causas estruturais e conjunturais das desigualdades sociais. 11/11/1999 a 12/11/1999 OFC 0066 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
Fatos que se desenvolvem na Casa de Detenção do Estado de São Paulo, no que diz respeito à vistoria dos pavilhões daquela instituição de correção. 20/02/2001 ATA 0029 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funerais do ex-Senador e Governador do Estado de São Paulo Mario Covas. 06/03/2001 a 07/03/2001 ATA 0008 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funarais de Antônio da Costa Santos, Prefeito do Município de Campinas, no Estado de São Paulo. 11/09/2001 ATA 0111 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Audiência Pública na Câmara de Vereadores de Presidente Prudente e visita ao Assentamento Rodeio, no Estado de São Paulo (Membro da CPMI da Terra). 17/03/2005 RQM 0059 / MESA DO SENADO FEDERAL
Acompanhar a Presidente Dilma Rousseff nas festividades relativas ao Natal dos catadores de materiais recicláveis e da população em situação de rua. 22/12/2011 RQS 775 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Comissão Externa do Senado Federal na Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável - Rio+20, no Rio de Janeiro - RJ 16/06/2012 a 19/06/2012 RQM 287-M / MESA DO SENADO FEDERAL
VI Congresso Internacional do Centro Latino-Americano de Administração para o Desenvolvimento-CLAD, em Buenos Aires, Argentina. 05/11/2001 a 07/11/2001 ATA 0154 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Colégio São Luís São Paulo
Secundário Secundário Colégio São Luís São Paulo
Administração de Empresas Superior Fundação Getúlio Vargas São Paulo
Economia Doutorado Michigan State University Michigan
Economia Mestrado Michigan State University Michigan
Economia Pós-doutorado Stanford University Palo Alto - Califórnia

Profissões

  • Professor(a)  
  • Administrador  
  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - SP 1979 1983
Deputado Federal - SP 1983 1987
Vereador - SP 1989 1991
Senador - SP 1991 1999
Senador - SP 1999 2007
Senador - SP 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo