Marcelo Crivella - RJ RJ (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
Marcelo Crivella

Dados Pessoais

Nome civil:
Marcelo Bezerra Crivella
Data de Nascimento:
09/10/1957
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marcelo Crivella Marcelo Bezerra Crivella Titular
Eduardo Lopes Eduardo Benedito Lopes Primeiro(a) suplente Em exercício
Tânia Cristina Magalhães Bastos e Silva Tânia Cristina Magalhães Bastos e Silva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marcelo Crivella Marcelo Bezerra Crivella Titular
Eraldo Macedo Eraldo Macedo Bezerra Primeiro(a) suplente
Natal Wellington Rodrigues Furucho Natal Wellington Rodrigues Furucho Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visitar a Assembléia da República de Portugal. 18/05/2003 a 28/05/2003 RQM 0144 / MESA DO SENADO FEDERAL
Integrar a Comitiva Oficial designada pelo Presidente da República em viagem a Madrid, Espanha. 09/07/2003 a 16/07/2003 RQM 0280 / MESA DO SENADO FEDERAL
Viagem aos Estados Unidos da América do Norte, em missão oficial 30/11/2003 a 05/12/2003 RQS 1167 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial aos Estados Unidos da América. 19/01/2004 a 27/01/2004 RQS 05 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Buscar a repatriação dos brasileiros que se encontram nas prisões americanas. 25/11/2004 a 09/12/2004 RQS 1463 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Buscar a repatriação dos brasileiros que se encontram nas prisões norte-americanas, em nome da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional. 25/11/2004 a 03/12/2004 RQS 1374 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Departamento de Segurança Nacional dos Estados Unidos da América. 20/06/2005 a 01/07/2005 RQS 0658 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Repatriamento de 301 brasileiros presos nos Estados Unidos por imigração ilegal. 30/07/2005 a 04/08/2005 RQM 0331 / MESA DO SENADO FEDERAL
Viagem ao Japão - Emigração ilegal. 27/02/2006 a 08/03/2006 RQM 0084 / MESA DO SENADO FEDERAL
Preparativos do V Fórum dos Parlamentos dos Países de Língua Portugues, em Luanda, República de Angola. 01/04/2006 a 05/04/2006 RQS 0155 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
V Assembléia Plenária do Fórum Interparlamentar das Américas (FIPA), em Bogotá, Colômbia. 18/11/2006 a 21/11/2006 RQS 1128 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita ao Continente Europeu, integrando a Comitiva Oficial do Presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva. 14/10/2007 a 19/10/2007 - / -
Participação, como representante do Senado Federal, no Jantar de Gala da Câmara Brasileira de Comércio da Grã-Bretanha, em Londres, a convite da Embaixada do Brasil naquele país. 19/05/2009 a 21/05/2009 RQS 576 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, da missão oficial junto à 121ª Sessão do Comitê Olímpico Internacional, na qualidade de representante da Presidência do Senado Federal, em Copenhague, Dinamarca. 27/09/2009 a 03/10/2009 RQS 1290 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar viagem oficial a Miçambique, como integrante da Missão de Observação Eleitoral da Comunidade para as Eleições Presidenciais, Legislativas e para as Assembléias Provinciais daquele País. 24/10/2009 a 01/11/2009 - / -
Participar, por indicação da Presidência, do evento NAB Show 2015, a convite da ABERT - Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão, em Las Vegas, EUA. 09/04/2015 a 17/04/2015 RQS 232 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Homenagens póstumas que serão prestadas ao ex-Governador Leonel Brizola, no Estado do Rio de Janeiro. 22/06/2004 a 23/06/2004 FAL / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da CPMI - da Terra, em Governador Valadares, Minas Gerais. 18/08/2005 RQM 0366 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da CPMI- da terra, na cidade de Poços de Caldas, Minas Gerais. 15/09/2005 RQM 0417 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito, na cidade de Criciúma. 06/10/2005 RQM 0477 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
1º grau Primeiro Grau Instituto de Educação Fernão Dias Paes Leme Rio de Janeiro
2º grau Segundo Grau Escola Nacional de Ciências Estatísticas - Escola Hélio Alonso Rio de Janeiro
Engenharia Civil Superior Universidade Santa Úrsula / Faculdade Engª Civil de Barra do Piraí
Máster Degree in Civil Engenharia Pós-graduação University of Pretoria Johanhesburg

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RJ 2003 2011
Senador - RJ 2011
Senador 2016 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo