Cristovam Buarque - DF DF
Bloco Parlamentar Socialismo e Democracia - PPS (Líder)

Período 2011-2019
Cristovam Buarque

Dados Pessoais

Nome civil:
Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque
Data de Nascimento:
20/02/1944
Naturalidade:
Recife (PE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 10
Telefones:
(61) 3303-2281
FAX:
(61) 3303-2874
E-mail:
cristovam.buarque@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Cristovam Buarque Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque Titular Em exercício
Wilmar Lacerda Wilmar Lacerda Primeiro(a) suplente
Roberto Wagner Monteiro Roberto Wagner Monteiro Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Cristovam Buarque Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque Titular
Eurípedes Camargo Eurípedes Pedro Camargo Primeiro(a) suplente
Moisés Marques Moisés José Marques Segundo(a) suplente
  • J Jan
  • F Fev
  • M Mar
  • A Abr
  • M Mai
  • J Jun
  • J Jul
  • A Ago
  • S Set
  • O Out
  • N Nov
  • D Dez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

  • J Jan
  • F Fev
  • M Mar
  • A Abr
  • M Mai
  • J Jun
  • J Jul
  • A Ago
  • S Set
  • O Out
  • N Nov
  • D Dez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Comparecer a compromissosaos seguintes compromissos, a convite, sem ônus para o Senado Federal: Alexandria/Egito, no período de 11 a 18/04; Kwait, no período de 18 a 20/04/2004; Teerã/Irã, no período de 20 a 23/04/2004. 11/04/2004 a 23/04/2004 RQS 414 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Posse no Conselho de Administração do Instituto de Educação da Unesco e participação na 50ª Sessão do Editorial Board da "International Review of Education", do Instituto de Educação da Unesco. 02/05/2004 a 07/05/2004 RQM 156 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência de Xangai para redução da pobreza em escala mundial, promovida pelo Banco Mundial. 19/05/2004 a 28/05/2004 RQM 156 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião do Conselho de Representantes e da Junta Executiva do South Centre, em Genebra. Viagem à República do Quênia, atendendo convite do UNICEF. 17/07/2004 a 21/07/2004 RQM 295 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião Plenária do VI Foro de Equidade Social, em Washington. 30/07/2004 a 03/08/2004 RQM 296 / MESA DO SENADO FEDERAL
Palestra no VIII Congresso Luso-Afro-Brasileiro de Ciências Sociais. 16/09/2004 a 18/09/2004 RQM 344 / MESA DO SENADO FEDERAL
Palestra no "Rio Branco Fórum on Brazil", em Berkeley, além de participar de reunião com líderes políticos e empresariais, em Oakland. 01/11/2004 a 07/11/2004 RQM 391 / MESA DO SENADO FEDERAL
Palestra sobre "Características do programa brasileiro e sua evolução no tempo (Bolsa Escola - Bolsa Família), no âmbito do Seminário presidencial e reunião técnica de alto nível para discutir experiências regionais no desenho e implantação de programas de transferências condicionadas, promovido pelo Banco Interamericano de Desenvolvimento, em Lima - Peru. 20/11/2004 a 23/11/2004 RQM 433 / MESA DO SENADO FEDERAL
Fórum organizado pela OIT, sobre o combate ao trabalho infantil e educação, em Buenos Aires, Argentina. 05/09/2005 a 06/09/2005 RQM 0395 / MESA DO SENADO FEDERAL
Marcha Global contra o Trabalho Infantil, e Painel prévio da Cúpula do Milênio, em Nova Iorque, Estados Unidos. 12/09/2005 a 14/09/2005 RQM 0406 / MESA DO SENADO FEDERAL
12º Colóquio Internacional, que abordará o tema Latinidade e Identidade Haitiense: entre a tradição e a modernidade, em Porto Príncipe-Haiti. 15/09/2005 a 18/09/2005 RQM 0396 / MESA DO SENADO FEDERAL
Congresso Internacional de Educação, em Caracas, Venezuela. 21/09/2005 a 23/09/2005 RQM 0403 / MESA DO SENADO FEDERAL
Fórum Parlamentar Mundial do Quênia - 2007, em Nairobi - Quênia. 19/01/2007 a 25/01/2007 RQS 1329 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 09/05/2007 RQS 0443 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 24/06/2007 a 27/06/2007 RQS 0707 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 08/10/2007 a 09/10/2007 RQS 1096 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 30/03/2008 a 01/04/2008 RQS 0304 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/04/2008 a 28/04/2008 RQS 0497 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 19/08/2008 RQS 952 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 03/11/2008 a 04/11/2008 RQS 1255 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 18/05/2009 a 19/05/2009 RQS 564 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 07/03/2010 a 10/03/2010 RQS 136 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 18/10/2010 a 19/10/2010 RQS 818 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comparecer à XXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/12/2010 a 14/12/2010 RQS 959 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Homenagens póstumas que serão prestadas ao ex-Governador Leonel Brizola em Porto Alegre e para os funerais a serem realizados em São Borja, no Rio Grande do Sul. 23/06/2004 FAL / MESA DO SENADO FEDERAL
Conferência Ancara - Istambul, sobre Islã, Latinidade e Transmodernidade, na Universidade de Bilkent. 10/04/2005 a 18/04/2005 RQM 0102 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Comissão Externa do Senado Federal na Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável - Rio+20, no Rio de Janeiro - RJ 15/06/2012 a 21/06/2012 RQM 284-M / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
1º Grau Primeiro Grau Ginásio São Luiz Recife
2º Grau Segundo Grau Colégio Marista Recife
Engenharia Mecânica Superior Escola de Engenharia da Universidade Federal de Pernambuco Recife
Ciências Econômicas Mestrado Instituto de Ciências Humanas e Sociais da Universidade Federal de Pernambuco Recife
Economia do Desenvolvimento Doutorado École Practique dês Hautes Études Sorbonne

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Governador - DF 1995 1998
Senador - DF 2003 2011
Senador - DF 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa