Flexa Ribeiro - PA PA
Bloco Social Democrata - PSDB

Período 2011-2019
Flexa Ribeiro

Dados Pessoais

Nome civil:
Fernando de Souza Flexa Ribeiro
Data de Nascimento:
12/09/1945
Naturalidade:
Belém (PA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Tancredo Neves Gabinete 51
Telefones:
(61) 3303-2342
FAX:
(61) 3303-2731
E-mail:
flexa.ribeiro@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA ALMIRANTE BARROSO, 3. ALAMEDA MOREIRA DA COSTA, 3.. MARCO, BELÉM, PA. CEP:66093-710
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Flexa Ribeiro Fernando de Souza Flexa Ribeiro Titular Em exercício
Nicias Ribeiro Nicias Lopes Ribeiro Primeiro(a) suplente
Abiancy Cadoso Rosa Abiancy Cadoso Rosa Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Duciomar Costa Duciomar Gomes da Costa Titular
Flexa Ribeiro Fernando de Souza Flexa Ribeiro Primeiro(a) suplente
Everaldo Siqueira Moreira Everaldo Siqueira Moreira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 09/03/2017 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 09/03/2017 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 09/03/2017 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/03/2017 Titular
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 09/03/2017 Titular
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 15/03/2017 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 09/03/2017 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 21/03/2017 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 04/04/2017 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 21/03/2017 Suplente
GPARBARG - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 16/06/2016 Titular
GPARBAZ - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 06/08/2014 Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBD - Grupo Parlamentar Brasil - Dinamarca 09/07/2013 Titular
GPARBE - Grupo Parlamentar Brasil - Espanha 07/07/2011 Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
GPARBNOR - Grupo Parlamentar Brasil - Noruega 12/12/2013 Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visita oficial à China. 11/01/2007 a 21/01/2007 RQS 1259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à Jamaica, atendendo convite daquele pais - Doc. Oficial da CRE do Senado. 19/07/2007 a 23/07/2007 RQS 0821 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comitiva de Senadores integrantes da Subcomissao de Residuos Sólidos, da Comissao de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - Visita a cidades de Alemanha. 06/10/2007 a 11/10/2007 RQS 1130 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado Federal - CCT - Participação no 3º Fórum de Governança da Internet, na cidade de Hyderabad, Índia. 27/11/2008 a 09/12/2008 RQS 1468 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Exposição Internacional de Mineração (EXPOSIBRAM AMAZÔNIA 2010) e no Congresso de Mineração da Amazônia, na cidade de Belém/PA. . 22/11/2010 a 25/11/2010 RQS 819 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Internacional para Parlamentares Latinoamericanos, que ocorrerá em Jerusalém. Aditado pelo RQS nº 738/2011, do Senador Flexa Ribeiro. 01/07/2011 a 11/07/2011 RQS 718 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião da Junta Diretiva do Parlamento Latino-Americano, no Panamá. 01/12/2011 a 06/12/2011 RQS 1376 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da primeira reunião de 2012 da Junta Diretiva do Parlatino, na cidade do Panamá, Panamá. 20/04/2012 a 22/04/2012 RQS 280 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como integrante da delegação do Grupo Parlamentar Brasil China, em visita à República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 886 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Parlamentar à República Popular da China, atendendo a convite formulado pela Comissão de Assuntos Exteriores da Assembleia Popular Nacional da República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 886 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano, na cidade do Panamá, República do Panamá 29/11/2012 a 03/12/2012 RQS 944 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Solene de inauguração do Edifício Sede e da XXIX Assembleia Ordinária do Parlamento Latino Americano, que serão realizadas na Cidade do Panamá, na República do Panamá. 17/10/2013 a 20/10/2013 RQS 1201 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita ofical à República Popular da China, como membro do Grupo Parlamentar Brasil-China. 01/05/2014 a 10/05/2014 RQS 00344 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar delegação brasileira em visita oficial à República Popular da China, como Membro do Grupo Parlamentar de Amizade Brasil-China. 01/05/2014 a 10/05/2014 RQS 00344 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na República de Cuba, da Reunião da Comissão de Igualdade de Gênero, Criança e Juventude, bem como da Reunião da Comissão da Saúde, a convite do Parlamento Latinoamericano. 05/06/2015 a 07/06/2015 RQS 552 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Reunião Conjunta da Comissão Temporária Externa criada pelo Requerimento nº. 193, de 2008, e da Subcomissão Temporária para Acompanhar a Crise Ambiental na Amazônia, em diligências em Belém, no Estado do Pará, Brasil. 17/04/2008 RQS 0484 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião Conjunta da Comissão Temporária Externa criada pelo Requerimento nº 193/2008 e da Subcomissão Temporária para acompanhar a Crise Ambiental na Amazônia - Diligência conjunta no Estado de Rondônia, visitando os municípios de Porto Velho, Machadinho do Oeste, Buritis e Vilhena. 24/04/2008 RQS 0490 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Subcomissão Temporária para Acompanhar a Crise Ambiental na Amazônia (CMACAA) - Diligências e Audiências Públicas em municípios do Estado de Mato Grosso. 15/05/2008 RQS 0584 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Assuntos Sociais e da Subcomissão de Saúde, em Missão Oficial do Senado Federal, em visita as instalações da Santa Casa de Misericórdia do Pará, na capital Belém, em razão da morte de 22 recém-nascidos em pouco mais de uma semana. 10/07/2008 RQS 884 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Designação da Presidência do Senado Federal para representar o Sr. Presidente do Senado, Senador José Sarney, nas comemorações pelo octogésimo aniversário da imigração japonesa em Tomé-Açú, no Estado do Pará, sem ônus para o Senado Federal. 16/09/2009 a 18/09/2009 RQM 538 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do lançamento do Programa Estadual Municípios Verdes. 23/03/2011 RQS 73 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no evento "Operação Cidadania Xingu", em Altamira, Pará. 03/08/2011 RQM 319-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão Temporária de Acompanhamento das Obras da Usina de Belo Monte – CMABMONTE, no município de Altamira – PA 08/03/2012 RQS 104 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão para acompanhar a execução das obras de Belo Monte, nas cidades de Altamira e Vitória do Xingu/PA. 04/04/2013 a 05/04/2013 RQS 232 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Comitiva que fará diligência às obras da Usina Hidrelétrica de Belo Monte em Altamira, Pará. 07/04/2016 a 08/04/2016 RQS 260 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Civil Superior Universidade Federal do Pará Belém

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - PA 2005 2011
Senador - PA 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo