Paulo Rocha - PA PA
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PT (1° Vice-líder)

Período 2015-2023
Paulo Rocha

Dados Pessoais

Nome civil:
Paulo Roberto Galvão da Rocha
Data de Nascimento:
01/04/1951
Naturalidade:
Curuçá (PA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 08
Telefones:
(61) 3303-3800
FAX:
(61) 3303-3964
E-mail:
paulo.rocha@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA GENERALÍSSIMO DEODORO, 106. UMAZIRAL, BELÉM, PA. CEP:66055240
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Paulo Rocha Paulo Roberto Galvão da Rocha Titular Em exercício
Valdir Ganzer Valdir Ganzer Primeiro(a) suplente
Pastor Ibanes Taveira Ibanes Taveira da Silva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 08/05/2017 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 09/03/2017 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 09/03/2017 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/03/2017 Suplente
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 09/03/2017 Titular
CMCF - Comissão Mista de Consolidação da Legislação Federal 07/03/2017 Titular
CME Lei Kandir - Comissão Mista Especial sobre a Lei Kandir 03/08/2017 Titular
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 21/02/2017 Suplente
CPIBNDES - CPI do BNDES 02/08/2017 Suplente
CPIMT - CPI dos Maus-tratos 04/07/2017 Titular
CPMI - JBS - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito da JBS 12/09/2017 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 09/03/2017 Titular
CSF - Comissão Senado do Futuro 09/03/2017 Suplente
CTREFCC - Comissão Temporária para Reforma do Código Comercial (Art. 374-RISF) 28/11/2017 Suplente
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da Comitiva que fará diligência às obras da Usina Hidrelétrica de Belo Monte em Altamira, Pará. 07/04/2016 a 08/04/2016 RQS 259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - PA 1991 1995
Deputado Federal - PA 1995 1999
Deputado Federal - PA 1999 2003
Deputado Federal - PA 2003 2005
Deputado Federal - PA 2007 2011
Senador - PA 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo