Paulo Bauer - SC SC
Bloco Social Democrata - PSDB (Líder)

Período 2011-2019
Paulo Bauer

Dados Pessoais

Nome civil:
Paulo Roberto Bauer
Data de Nascimento:
20/03/1957
Naturalidade:
Blumenau (SC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 05
Telefones:
(61) 3303-6529 / 6530
FAX:
(61) 3303-6535
E-mail:
paulo.bauer@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA IDALINA PEREIRA DOS SANTOS, 67. ED. BLUE DIAMOND BUSINESS, SL. 605/606. AGRONÔMICA, FLORIANÓPOLIS, SC. CEP:88025-260
Escritório de apoio:
RUA DONA FRANCISCA, 1113. CENTRO EMPRESARIAL EVEREST - SLS. 604 A 606. SAGUAÇU, JOINVILLE, SC. CEP:89221-006
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Paulo Bauer Paulo Roberto Bauer Titular Em exercício
Cesar Antonio de Souza Cesar Antonio de Souza Primeiro(a) suplente
Athos de Almeida Lopes Athos de Almeida Lopes Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 03/12/2011 RQS 1424 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Terceiro Congresso Internacional sobre Educação e Formação Técnica e Vocacional (TIC-TVET) promovido pela UNESCO em Xangai, China 11/05/2012 a 21/05/2012 RQS 395 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial a ser organizada pela embaixada da Suíça no Brasil e pelo Grupo Parlamentar Suíça America-Latina, naquele país. 28/02/2013 a 09/03/2013 RQS 1107 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento 09/11/2014 a 11/11/2014 RQS 829 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2015 a 17/08/2015 RQS 909 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/03/2016 a 14/03/2016 RQS 92 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XXXIX Sessão Ordinária, a serem realizadas na Cidade de Montevidéu, Uruguai. 20/06/2016 a 23/06/2016 RQS 458 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da comitiva do Excelentíssimo Senhor Presidente da República Michel Temer. 19/06/2017 a 25/06/2017 RQS 441 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Contábeis Superior Fundação Educacional da Região de Joinville – FURJ Joinville
Administração de Empresas Superior Fundação Educacional da Região de Joinville – FURJ Joinville

Profissões

  • Contador  
  • Administrador  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - SC 1987 1991
Deputado Federal - SC 1991 1995
Deputado Federal - SC 1995 1999
Vice-governador - SC 1999 2002
Deputado Federal 2003 2007
Deputado Federal - SC 2007
Senador - SC 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo