Jonas Pinheiro - MT MT (Fora de Exercício)

Jonas Pinheiro

Dados Pessoais

Nome civil:
Jonas Pinheiro da Silva
Data de Nascimento:
22/01/1941
Data de Falecimento:
20/02/2008
Naturalidade:
Santo Antonio do Leverge (MT)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jonas Pinheiro Jonas Pinheiro da Silva Titular
Gilberto Goellner Gilberto Flávio Goellner Primeiro(a) suplente
Jorge Yanai Jorge Yoshiaki Yanai Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jonas Pinheiro Jonas Pinheiro da Silva Titular
Blairo Maggi Blairo Borges Maggi Primeiro(a) suplente
Vicente da Riva Vicente da Riva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Viagem de delegação mista do Congresso Nacional a Bangladesh e Índia, a convite do Presidente da Comissão Especial do Sistema Financeiro da Câmara dos Deputados (a autorização da Presidência consta do OFGSJP nº 00809/00, de 2/2/2000, do Gabinete do Senador Jonas Pinheiro). 16/02/2000 a 01/03/2000 RQM 0082 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita técnica a empresas, universidades e centros de pesquisa dos Estados Unidos. 09/04/2001 a 11/04/2001 RQM 0080 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da V Conferência Ministerial da Organização Mundial do Comércio, em Cancún, México. 09/09/2003 a 15/09/2003 RQM 0362 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de intercâmbio Luso-brasileiro que será realizado em Lisboa, Portuga, como membro da Frencoop - Frente Parlamentar do Cooperativismo, com ônus para o Senado Federal. 18/04/2004 a 25/04/2004 RQS 440 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal junto à Comitiva do Governo do Mato Grosso, em viagem comercial à China e Japão. 20/05/2004 a 03/06/2004 RQS 571 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". 14/05/2005 a 22/05/2005 RQS 0510 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Frente Parlamentar do Cooperativismo Português, a ser realizado em Portugal, dentro do acordo de cooperação técnica com a FENACHE. 30/06/2005 a 08/07/2005 RQS 0728 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Congresso da FENACHE e dos jogos Cooperativos de Portugal. 21/04/2006 a 30/04/2006 RQS 0379 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na II Cúpula de Chefes de Estado e de Governo do Fórum Índia-Brasil-África do Sul (IBAS), em Joanesburgo, África do Sul. 15/10/2007 a 18/10/2007 RQS 1149 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Audiência pública da Comissão do Corredor de Transportes Centro Leste, criada pelo Req. 17/96, em Cuiabá. 17/06/1996 OFC 2696 / CORREDOR CENTRO-LESTE (SENADO FEDERAL)
Reunião no Conselho Interministerial do Álcool - CIMA, no Estado do Rio de Janeiro. 27/04/1999 RQM 0161 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência pública da Medida Provisória 1956 - Código Florestal, na cidade de Belém-PA. 17/04/2000 a 18/04/2000 RQM 0133 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas em Ji-Paraná/RO e Rio Branco/AC, a serviço da Comissão Mista destinada a emitir parecer sobre a Medida Provisória nº 2060/61/2001. 18/04/2001 a 20/04/2001 RQM 0094 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência pública na cidade de Toledo/PR, a serviço da Comissão Mista destinada a examinar e emitir parecer sobre a MP nº 2080-62. 26/04/2001 a 27/04/2001 RQM 0107 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência pública, na cidade de Goiânia-GO, a serviço da Comissão Mista da MP nº 2080-62. 17/05/2001 RQM 0149 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar "Leônidas de Matos" Santo Antônio de Leverger
Secundário Secundário Escola Agrícola "Gustavo Dutra" São Vicente
Secundário Secundário Escola Agrotécnica "Nilo Peçanha" Pinheiral
Medicina Veterinária Superior Universidade Federal de Mato Grosso do Sul Campo Grande

Profissões

  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - MT 1983 1987
Deputado Federal - MT 1987 1991
Deputado Federal - MT 1991 1995
Senador - MT 1995 2003
Senador - MT 2003 2008

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo