José Agripino - RN RN
Bloco Social Democrata (Líder) - DEM (1° Vice-líder)

Período 2011-2019
José Agripino

Dados Pessoais

Nome civil:
José Agripino Maia
Data de Nascimento:
23/05/1945
Naturalidade:
Mossoró (RN)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Térreo Ala Afonso Arinos Gabinete 09
Telefones:
(61) 3303-2366 / 2361 / 2362
FAX:
(61) 3303-1641
E-mail:
jose.agripino@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA JOAQUIM INÁCIO, 1678. TIROL, NATAL, RN. CEP:59075-250
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Agripino José Agripino Maia Titular Em exercício
João Faustino João Faustino Ferreira Neto Primeiro(a) suplente
Valério Djalma Cavalcanti Marinho Valério Djalma Cavalcanti Marinho Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Agripino José Agripino Maia Titular
José Bezerra José Bezerra de Araujo Júnior Primeiro(a) suplente
Edivan Secundo Edivan Secundo Lopes Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Agripino José Agripino Maia Titular
Janilson Ferreira Janilson Ferreira Primeiro(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Agripino José Agripino Maia Titular
Dario Pereira Dario Pereira de Macêdo Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
83ª Conferência Internacional do Trabalho, a realizar-se em Genebra, Suíça (Div. 32/96) (Na Sessão do dia 21.6, 9:00 horas, o Senador José Agripino apresentou, em discurso, relaltório de sua participação no evento). 04/06/1996 a 20/06/1996 RQM 0246 / MESA DO SENADO FEDERAL
XXXVIII Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) e XII Reunião Anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos (CII), em Barcelona, Espanha. 14/03/1997 a 19/03/1997 RQM 0051 / MESA DO SENADO FEDERAL
98ª Conferência da União Interparlamentar a realizar-se na cidade do Cairo, Egito. (O Senador Júlio Campos, em 24.9.97, quando discursava, apresentou relatório sobre sua participação no evento, juntamente com outros parlamentares). 09/09/1997 a 17/09/1997 RQM 0305 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita da comitiva oficial, que acompanhará Sua Excelência o Senhor Presidente da República, ao Reino da Espanha. 20/04/1998 a 22/04/1998 RQM 0185 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita oficial do Senhor Vice-Presidente Marco Maciel à Espanha. 26/11/1999 a 30/11/1999 RQM 0495 / MESA DO SENADO FEDERAL
Cerimônia de beatificação de mártires de Cunhaú e Uruaçu, Rio Grande do Norte, na Cidade do Vaticano (a designação dos Senadores Geraldo Melo, José Agripino e Agnelo Alves pela Presidência consta do Ofício GAM nº 15/00, de 4/2/2000, da Arquidiocese de Natal, RN). 03/03/2000 a 08/03/2000 EXP / GABINETE
Cumprir missão oficial no Parlamento norte-americano, na cidade de Washington, EUA, por indicação da Presidência do Senado, com o objetivo de buscar elementos relativos a: processo de votação da lei orçamentária anual, legislação sobre atividades da imprensa, subsídios e vantagens dos parlamentares e calendário das sessões deliberativas. 03/04/2000 a 07/04/2000 RQM 0115 / MESA DO SENADO FEDERAL
42ª Reunião anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID, e 16ª Reunião anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos, na cidade de Santiago, Chile. 19/03/2001 a 22/03/2001 RQM 0048 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, como Observador Parlamentar, da Delegação do Brasil à LVI Assembléia-Geral das Nações Unidas. 12/10/2001 a 27/10/2001 RQM 0469 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Observador Parlamentar, da 64ª Assembléia-Geral das Nações Unidas. 30/10/2009 a 05/11/2009 RQS 1454 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como observador parlamentar, na 67ª Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova York. 30/10/2012 a 06/11/2012 RQS 882 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como integrante da delegação do Grupo Parlamentar Brasil China, em visita à República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 953 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional, de visita oficial à Suécia e à França. 03/09/2013 a 09/09/2013 RQS 932 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 68ª Assembleia-Geral das Nações Unidas como Observador Parlamentar. 25/10/2013 a 31/10/2013 RQS 01149 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal durante a entrega do Prêmio Personalidade do Ano, em homenagem ao Ex-Presidente Fernando Henrique Cardoso, em Nova York, Estados Unidos. 12/05/2015 a 14/05/2015 RQM 182 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Comissão Parlamentar Externa Venezuela, conforme RQS 77/2015. 18/06/2015 RQM 269 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Superior Faculdade de Engenharia da Univ. do Est.ado da Guanabara Guanabara
Especialização de Tabules Pós-graduação Universidade do Estado da Guanabara Guanabara
Primário Primário Externato Dom Bosco Mossoró
Ginásio Ginásio Colégio Santo Antônio Natal
Científico Científico Colégio Andrews Rio de Janeiro

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - RN 1979 1982
Governador - RN 1983 1986
Senador - RN 1987 1991
Senador - RN 1995 2003
Senador - RN 2003 2011
Senador - RN 1987 1995
Senador - RN 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo