José Sarney - AP AP (Fora de Exercício)

José Sarney

Dados Pessoais

Nome civil:
José Sarney
Data de Nascimento:
24/04/1930
Naturalidade:
Pinheiro (MA)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Sarney José Sarney Titular
Salomão Alcolumbre Salomão Alcolumbre Primeiro(a) suplente
Nova da Costa Jorge Nova da Costa Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Sarney José Sarney Titular
Nova da Costa Jorge Nova da Costa Primeiro(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Sarney José Sarney Titular
Paulo Guerra Paulo Fernando Batista Guerra Primeiro(a) suplente
Marcos Rocha de Andrade Marcos Rocha de Andrade Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
27ª solenidade de entrega do Prêmio Personalidade do Ano, promovido pela Câmara de Comércio Brasil-Estados Unidos, a realizar-se em Nova Iorque (Proposta da Presidência). 22/10/1996 a 27/10/1996 ATA 0016 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita do Senhor Presidente da República à República da Bolívia. 25/07/1997 RQM 0225 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita do Presidente da República à Caiena. 25/11/1997 a 26/11/1997 RQM 0493 / MESA DO SENADO FEDERAL
Primeira Reunião do Comitê de Acompanhamento da Conferência Parlamentar das Américas, em Porto Rico. 21/05/1998 a 25/05/1998 ATA 0004 / MESA DO SENADO FEDERAL
Entrega do 30º Prêmio Anual de Personalidade do Ano, na Câmara de Comércio Brasil - Estados Unidos. 15/10/1999 a 22/10/1999 RQM 0424 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião da Câmara de Comércio Brasil-Estados Unidos. 19/10/1999 a 21/10/1999 RQM 0424 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita oficial do Senhor Presidente da República, Fernando Henrique Cardoso, à República Portuguesa (ver convite nº 27, de 23/2/2000, formulado ao Senador Jorge Bornhausen; e convite nº 24, de 18/2/2000, formulado ao Senador José Sarney, e seu RQM nº 67/2000, deferido pela Presidência em 15/3/2000). 07/03/2000 a 09/03/2000 RQM 0067 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião dos Presidentes das Comissões de Relações Exteriores, ou órgãos equivalentes, dos Congressos ou Parlamentos nacionais dos Estados membros da OEA, em Washington, D.C., EUA. 24/03/2000 a 02/04/2000 RQM 0105 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião Preparatória da 18ª Sessão Plenária do InterAction Council, na Harvard University, em Boston, EUA (vide ofício S/N de 10/12/99, do InterAction Council). 08/05/2000 a 14/05/2000 RQM 0206 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião entre a Delegação brasileira e parlamentares mexicanos, na Cidade do México, a convite da Presidente da Mesa Diretora e da Junta de Coordenação Política do Senado Federal mexicano, conforme consta de seu ofício S/N, de 26.4.2000, ao Senador José Sarney, na condição de Presidente de Honra do lado brasileiro do Grupo Parlamentar Brasil-México (vide Ofício nº 93/2000, de 3.5.2000, do Gabinete do Senador José Sarney ao Presidente do SF). 15/05/2000 a 16/05/2000 RQM 0206 / MESA DO SENADO FEDERAL
18ª Sessão Plenária do InterAction Council, em Helsinque, Finlândia. 14/06/2000 a 20/06/2000 RQM 0267 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião "Comunidade das Democracias", em Varsóvia, Polônia. 21/06/2000 a 28/06/2000 RQM 0267 / MESA DO SENADO FEDERAL
Cerimônias de posse de Vicente Fox Quesada, Presidente eleito dos Estados Unidos Mexicanos, na cidade do México. 29/11/2000 a 06/12/2000 RQM 0500 / MESA DO SENADO FEDERAL
Comitiva oficial aos funerais de Sua Santidade o Papa João Paulo II, em Roma. 07/04/2005 a 10/04/2005 RQM 0105 / MESA DO SENADO FEDERAL
Comemorações do Ano Brasil na França, em Paris, França. 20/06/2005 a 30/06/2005 RQS 0626 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenho de missão oficial em Salamanca e Cádiz, Espanha. 19/10/2012 a 26/10/2012 RQS 890 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Congresso Nacional no VIII Fórum Ibero-americano, em Cádiz, Espanha, proferir palestras no Seminário "Da Constituição de Cádiz ao Novo Constitucionalismo Latino-americano", em Cádiz, e no Seminário sobre o escritor Jorge Amado, na Universidade de Salamanca, Espanha. 19/10/2012 a 26/10/2012 RQS 890 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de evento da Câmara de Comércio Brasil-Estados Unidos, em Nova Iorque. 08/05/2013 a 17/05/2013 RQM 229 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Funerais do ex-Presidente do Senado, Magalhães Pinto, no Rio de Janeiro. 07/03/1996 RQS 0205 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comemorações do centenário de nascimento do ex-Senador Irineu Bornhausen, a realizar-se em Santa Catarina. 25/03/1996 RQS 0261 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funerais do ex-Presidente Ernesto Geisel. 12/09/1996 ATA 0146 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Cerimônias funebres do escritor baiano Jorge Amado. 07/08/2001 ATA 0087 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funerais do Empresário José Ermírio de Moraes Filho. 11/09/2001 ATA 0111 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Funerais do escritor e acadêmico Josué Montello. 16/03/2006 FAL / -

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Faculdade de Direito do Maranhão São Luís

Profissões

  • Escritor  
  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - MA 1955 1958
Deputado Federal - MA 1959 1963
Deputado Federal - MA 1963 1966
Governador - MA 1966 1970
Senador - MA 1971 1978
Senador - MA 1979 1985
Vice-presidente da República 1985 1985
Presidente da República 1985 1990
Senador - AP 1991 1999
Senador - AP 1999 2007
Senador - AP 2007 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo