Eduardo Amorim - SE SE
Bloco Social Democrata (Líder) - PSDB

Período 2011-2019
Eduardo Amorim

Dados Pessoais

Nome civil:
Eduardo Alves do Amorim
Data de Nascimento:
17/05/1963
Naturalidade:
Itabaiana (SE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Térreo Ala Alexandre Costa 1º Pavimento Gabinete 01
Telefones:
(61) 3303-6205 / 6206 / 6207 / 6208 / 6209 / 6210 / 6211
FAX:
(61) 3303-6212
E-mail:
eduardo.amorim@senador.leg.br
Escritório de apoio:
RUA JORNALISTA EVANDRO BARROS, 447. LUZIA, ARACAJU, SE. CEP:49045-370
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Amorim Eduardo Alves do Amorim Titular Em exercício
Lauro Antonio Lauro Antonio Texeira Menezes Primeiro(a) suplente
Kaká Andrade Antonio Carlos Porto de Andrade Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Sessão Cerimonial da Assembleia-Geral da Associação Médica Mundial, em Montevidéu - Uruguai. 11/10/2011 a 15/10/2011 RQS 1187 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na conferência "NCSL - LEGISLATIVE SUMMIT", a ser realizado em Atlanta - EUA. 11/08/2013 a 15/08/2013 RQS 729 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado na missão de integrantes do Partido Social Cristão -PSC a Portugal e Bélgica. 31/05/2014 a 04/06/2014 RQS 00553 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal na XVII Conferência Nacional dos Legisladores e Legislativos Estaduais (UNALE), na cidade de Recife, Pernambuco. 24/05/2013 RQS 517 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na 32ª Exposição Agropecuária Regional de Janaúba - MG. 05/06/2013 a 10/06/2013 RQS 518 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nos funerais e cerimônias em homenagem à memória do Governador de Sergipe, Marcelo Deda. 03/12/2013 RQS 01425 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Conferência Nacional dos Legisladores e Legislativos Estaduais. 01/06/2016 a 03/06/2016 RQM 232 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no "4º Congresso da Sociedade Brasileira de Médicos Intervencionistas em Dor". 07/07/2017 a 09/07/2017 RQM 307 / COMISSÃO DIRETORA

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ensino Fundamental Primário Colégio Estadual Murilo Braga Itabaiana
Ensino Médio Secundário Colégio Estadual Murilo Braga Itabaiana
Medicina Superior Universidade Federal de Sergipe - UFS Aracaju
Direito Superior Universidade Tiradentes - UNIT Aracaju

Profissões

  • Advogado  
  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - SE 2007 2011
Senador - SE 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo