Anibal Diniz - AC AC (Fora de Exercício)

Anibal Diniz

Dados Pessoais

Nome civil:
Anibal Diniz
Data de Nascimento:
13/12/1962
Naturalidade:
Campo Mourão (PR)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Tião Viana Sebastião Afonso Viana Macedo Neves Titular
Anibal Diniz Anibal Diniz Primeiro(a) suplente
Carlos Augusto Coelho de Faria Carlos Augusto Coelho de Faria Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do "Foro Malaria em Las Americas 2012: La ruta para sostener el impacto e ir hacia la eliminacion" em Washington, nos Estados Unidos da América. 06/11/2012 a 08/11/2012 RQS 928 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da COP 18 - décima oitava sessão da Conferência das Partes da Convenção - Quatro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima (UNFCCC), em Doha, no Qatar 29/11/2012 a 08/12/2012 RQS 967 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação como integrante da Comitiva em Visita Oficial ao Haiti e a Cuba. 15/01/2013 a 17/01/2013 RQS 15 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 19ª Conferência das Partes das Nações Unidas para o Clima, na cidade de Varsóvia, na Polônia. 17/11/2013 a 26/11/2013 RQS 1317 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 47ª Sessão da Comissão de População e Desenvolvimento das Nações Unidas (CNPD), em Nova Iorque, Estados Unidos. 05/04/2014 a 12/04/2014 RQS 00325 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP20, em Lima, Peru. 04/12/2014 a 09/12/2014 RQS 915 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar, em Salvador/BA, como Relator da CCT, de Reunião de avaliação da Política Pública do Programa Nacional de Banda Larga (PNLB) 28/08/2014 a 30/08/2014 RQS 00766 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Paticipar, na condição de Relator da Comissão de Ciência e Tecnologia para "avaliação da Política Pública do Programa Nacional da Banda Larga - PNBL", do Congresso Latino-Americano Satélites 2014. 03/09/2014 a 05/09/2014 RQS 785 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visitar, na condição de Relator da CCT para "avaliação da Política Pública do Programa Nacional de Banda Larga", as empresas Visiona Tecnologia S/A, Embraer, Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais - INPE, e participar do evento Futurecom 2014. 13/10/2014 a 17/10/2014 RQS 00793 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Profissões

  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - AC 2010

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo