Cyro Miranda - GO GO (Fora de Exercício)

Cyro Miranda

Dados Pessoais

Nome civil:
Cyro Miranda Gifford Júnior
Data de Nascimento:
04/02/1946
Naturalidade:
São José do Rio Preto (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marconi Perillo Marconi Ferreira Perillo Júnior Titular
Cyro Miranda Cyro Miranda Gifford Júnior Primeiro(a) suplente
Paulo Silva de Jesus Paulo Silva de Jesus Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Conferência "Investingin Brazilian Healthcare Summit" e de visita ao Centro de Emergência (911), na cidade de New York, NY - USA. 10/11/2011 a 20/11/2011 RQS 1298 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial para participar dos trabalhos do Parlatino, em Havana, Cuba. 05/06/2013 a 09/06/2013 RQS 490 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na "Octopus Conference on Cooperation against Cybercrime, organizado pelo Conselho da Europa, em Strasbourg, França, de 04 a 06 de dezembro de 2013. 02/12/2013 a 06/12/2013 RQS 1280 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar delegação brasileira em visita oficial à República Popular da China, como Membro do Grupo Parlamentar de Amizade Brasil-China. 01/05/2014 a 10/05/2014 RQS 00343 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita ofical à República Popular da China, como membro do Grupo Parlamentar Brasil-China. 01/05/2014 a 10/05/2014 RQS 00343 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em visita ao Chile, na 11ª Assembleia Plenária do ParlAmericas. 24/09/2014 a 28/09/2014 RQS 767 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da 6ª Edição do Encontro Nacional da Indústria - ENAI, em São Paulo. 27/10/2011 RQS 1319 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Comissão de Educação e Cultura e Esporte, da abertura do XXV Fórum Nacional "O Brasil de amanhã", no Rio de Janeiro. 13/05/2013 RQS 374 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Comissão de Educação, Cultura e Esporte, do Fórum do Conselho de Reitores das Universidades Brasileiras, a ser realizado na cidade de Aracaju- Sergipe. 29/08/2013 a 30/08/2013 RQS 938 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Institucional a sede da Editora Abril e da 16º edição do prêmio Victor Civita Educador Nota 10, na Praça Júlio Prestes em São Paulo - SP. 14/10/2013 RQS 1188 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Comissão de Educação, Cultura e Esporte, do III Simpósio Internacional da Associação Brasileira de Psicopedagogia - ABPp, a ser realizado em Campos Paraíso-Vergueiro, São Paulo. 18/10/2013 RQS 1207 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 6ª edição do Exame Fórum Brasil 2020, na qualidade de Presidente da Comissão de Educação, Cultura e Esporte, conforme Requerimento aprovado na respectiva Comissão. 13/08/2014 RQS 699 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado, como membro da Comissão de Educação, Cultura e Esporte, cerimônia de abertura oficial da 23ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo 22/08/2014 RQS 00746 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Comissão de Educação, Cultura e Esporte, do Fórum Nacional "Visões do Desenvolvimento Brasileiro e Nova Revolução Industrial - a maior desde 1790". 10/09/2014 a 11/09/2014 RQS 778 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como Presidente da Comissão de Educação, Cultura e Esporte do Senado Federal, da Cerimônia Oficial de Abertura da 42ª ABAV- Expo Internacional de Turismo. 23/09/2014 RQS 779 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - GO 2010

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo