Acir Gurgacz - RO RO
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática (1° Vice-líder) - PDT (Líder)

Período 2015-2023
Acir Gurgacz

Dados Pessoais

Nome civil:
Acir Marcos Gurgacz
Data de Nascimento:
25/02/1962
Naturalidade:
Cascavel (PR)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Tancredo Neves Gabinete 56
Telefones:
(61) 3303-3131 / 3132
FAX:
(61) 3303-1343
E-mail:
acir@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA JI-PARANÁ, 417. URUPÁ, JI-PARANÁ, RO. CEP:76900-239
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Acir Gurgacz Acir Marcos Gurgacz Titular Em exercício
Gilberto Piselo Gilberto Piselo do Nascimento Primeiro(a) suplente
Pastor Valadares Sebastião Valadares Neto Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Acir Gurgacz Acir Marcos Gurgacz Titular
Assis Gurgacz Assis Gurgacz Primeiro(a) suplente
Rui Parra Motta Rui Parra Motta Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 09/03/2017 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 09/03/2017 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 09/03/2017 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/03/2017 Titular
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 09/03/2017 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 29/03/2017 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 09/03/2017 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/03/2017 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 09/03/2017 Titular
GPARBAZ - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 06/08/2014 Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBD - Grupo Parlamentar Brasil - Dinamarca 09/07/2013 Titular
GPARBE - Grupo Parlamentar Brasil - Espanha 07/07/2011 Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
GPARBNOR - Grupo Parlamentar Brasil - Noruega 12/12/2013 Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular
RBPMER - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 09/04/2015 Suplente

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Paticipar de delegação de pesquisa em visita à República Popular da China, a convite do Partido Comunista da China (PCCH). 02/11/2012 a 14/11/2012 RQM 581-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, como represente do Senado Federal, de Missão Oficial à Polônia. 15/02/2013 a 03/03/2013 RQS 09 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de audiência com o Sumo Pontífice , Papa Francisco, na cidade de Roma, Itália, sem ônus para o Senado Federal. 07/12/2013 a 12/12/2013 RQM 791 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 20/09/2015 a 22/09/2015 RQS 1024 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Agribussiness BRICs. 06/10/2015 a 10/10/2015 RQS 1134 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário sobre Construção de Ferrovia Bioceânica para Brasil e Peru, em Pequim, China. 19/07/2016 a 31/07/2016 RQS 543 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar em várias cidades do País dos Seminários Regionais para Discussão das Propostas de Orçamento da União para 2012 e do Plano Plurianual para o período 2012/2015. 26/09/2011 a 18/10/2011 RQS 1179 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 19/06/2012 a 22/06/2012 RQS 550 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência para verificar obras de manutenção da BR-319, no trecho Porto Velho-Manaus. 26/10/2015 a 29/10/2015 RQM 534 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Ciclo de Palestras e Debates, em Porto Velho/RO, para avaliar as ações de defesa agropecuária. 05/11/2015 a 06/11/2015 RQM 535 / MESA DO SENADO FEDERAL

Profissões

  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - RO 2001 2002
Senador - RO 2009
Senador - RO 2015
Senador - RO 2015
Senador 2017 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo