Marisa Serrano - MS MS (Fora de Exercício)

Marisa Serrano

Dados Pessoais

Nome civil:
Marisa Joaquina Monteiro Serrano
Data de Nascimento:
21/06/1947
Naturalidade:
Bela Vista (MS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marisa Serrano Marisa Joaquina Monteiro Serrano Titular
Antonio Russo Antonio Russo Netto Primeiro(a) suplente
Ruben Figueiró Ruben Figueiró de Oliveira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 09/05/2007 RQS 0449 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião de Trabalho Parlamento Mercosul - Buenos Aires - Argentina. 03/06/2007 a 06/06/2007 RQS 0648 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 24/06/2007 a 27/06/2007 RQS 0705 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 05/08/2007 a 08/08/2007 RQS 0841 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 02/09/2007 a 05/09/2007 RQS 982 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 08/10/2007 a 09/10/2007 RQS 1129 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. 18/11/2007 a 21/11/2007 RQS 1322 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado no XXIV Encontro do Parlamento Cultural do Mercosul - PARCUM - Montevidéu - Uruguai. 27/11/2007 a 30/11/2007 RQS 1283 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/04/2008 a 30/04/2008 RQS 0496 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na "Expo-Zaragoza 2008 - Água e Desenvolvimento Sustentavel", a realizar-se na cidade de Zaragoza, Espanha, Reino da Espanha. 12/06/2008 a 16/06/2008 RQS 755 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 20/08/2008 RQS 954 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 14/09/2008 a 17/09/2008 RQS 1111 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/11/2008 a 05/11/2008 RQS 1280 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 30/11/2008 RQS 1377 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/12/2008 a 20/12/2008 RQS 1647 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 08/02/2009 a 11/02/2009 RQS 30 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, na condição de integrante da Subcomissão Temporária da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal, no V Fórum Mundial das Águas, Istambul, Turquia. 13/03/2009 a 22/03/2009 RQS 181 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação da XVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Assunção, Paraguai. 26/04/2009 a 29/04/2009 RQS 463 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/05/2009 a 20/05/2009 RQS 562 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2009 a 18/08/2009 RQS 1021 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 20/09/2009 a 23/09/2009 RQS 1248 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai. 18/10/2009 a 21/10/2009 RQS 1376 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião das Américas, em San Jose, Costa Rica. 29/11/2009 a 02/12/2009 RQS 1574 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 6º World Water Forum Kick-off Meeting, em Marselha - França 01/06/2010 a 06/06/2010 RQM 574 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 08/08/2010 a 11/08/2010 RQS 755 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu-Uruguai. 29/11/2010 a 30/11/2010 RQS 919 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/12/2010 a 15/12/2010 RQS 960 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Delegação da Subcomissão Temporária para participar e acompanhar as atividades do Fórum das Águas das Américas e do Fórum Mundial das Águas, criada no ambito da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal - Participação no Fórum das Águas das Américas, em Foz do Iguaçu, Paraná. 23/11/2008 a 25/11/2008 RQS 1456 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação de diligência conjunta da Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas - CMMC e da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado - CMA, na Assembléia Legislativa do Estado do Ceará, em Fortaleza. 09/07/2009 RQS 852 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Letras Superior Faculdade Dom Aquino de Ciencias e Letras Campo Grande
Pedagogia Superior Faculdades Unidas Católicas de Mato Grosso - FUCMAT Campo Grande

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - MS 1977 1981
Deputado Federal - MS 1995 1999
Deputado Federal - MS 1999 2002
Vice-prefeito - MS 2005 2007
Senador - MS 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo