Roberto Requião - PR PR
Partido do Movimento Democrático Brasileiro

Período 2011-2019
Roberto Requião

Dados Pessoais

Nome civil:
Roberto Requião de Mello e Silva
Data de Nascimento:
05/03/1941
Naturalidade:
Curitiba (PR)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 18
Telefones:
(61) 3303-6623 / 6624 / 6621 / 6625
FAX:
(61) 3303-6628
E-mail:
roberto.requiao@senador.leg.br
Escritório de apoio:
RUA EDUARDO CARLOS PEREIRA, 3136. CURITIBA, PR. CEP:80610-170
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Roberto Requião Roberto Requião de Mello e Silva Titular Em exercício
Francisco Simeão Rodrigues Neto Francisco Simeão Rodrigues Neto Primeiro(a) suplente
Luís Guilherme Gomes Mussi Luís Guilherme Gomes Mussi Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Roberto Requião Roberto Requião de Mello e Silva Titular
Nivaldo Krüger Nivaldo Passos Krüger Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Eleições para Presidente da Federação Russa. 14/06/1996 a 24/06/1996 ATA 0008 / MESA DO SENADO FEDERAL
X Reunião Plenária Quadripartite da Comisão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL, em Montevidéu-Uruguai. 12/12/1997 a 15/12/1997 ATA 0016 / MESA DO SENADO FEDERAL
XV Reunião Quadripartite da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Buenos Aires-Argentina. 06/06/2000 a 07/06/2000 OFC 0162 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
LV Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. (Vide Decretos de 26.10.2000 e 1º.12.2000, publicados nos DOFC de 27.10.2000 e 4.12.2000 - 2ª Sessão - Atos do Poder Executivo - Ministério das Relações Exteriores, respectivamente). Obs.: O Senador Tião Viana, através do Of. nº 404/00-GSTV, de 26.10.2000, declinou do convite para participar da Missão. 06/12/2000 a 21/12/2000 RQM 0496 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visitas a instituições governamentais norte-americanas sediadas em Washington, Distrito de Colúmbia, particularmente às Comissões de Relações Exteriores das duas Casas do Congresso, bem como ao Departamento de Estado, ao Federal Reserve Bank e órgãos relacionados ao comércio exterior, a serviço da Comissão Parlamentar Mista do Mercosul. 10/03/2001 a 22/03/2001 RQM 0062 / MESA DO SENADO FEDERAL
X Encontro do Parcum. 22/04/2001 a 25/04/2001 OFC 0081 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
XVII Reunião Plenária da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, em Assunção - Paraguai. 19/06/2001 a 22/06/2001 RQM 0227 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita ao Parlamento da Federação Russa, em Moscou, e à cidade de São Petersburgo, a serviço da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul. 25/06/2001 a 02/07/2001 RQM 0226 / MESA DO SENADO FEDERAL
IV Reunião Interparlamentar entre a Mesa Executiva da Comissão Parlamentar do MERCOSUL e a Delegação para as Relações dos Países da América do Sul e MERCOSUL do Parlamento Europeu, bem como Reunião da Mesa Executiva da CPCM, na cidade de Estrasburgo, França. (Vide Ata nº 154 do Plenário, de 13.11.2001). 11/11/2001 a 16/11/2001 RQM 0575 / MESA DO SENADO FEDERAL
XI Encontro do Parlamento Cultural do Mercosul - PARCUM, denominado "Encontro de Duas Culturas, na Ilha de Páscua-Chile. 23/02/2002 a 28/02/2002 RQM 0004 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Buenos Aires, Argentina. 10/04/2002 a 12/04/2002 RQM 0145 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião dos Parlamentos da Integração, na cidade de Madri, Espanha. 14/05/2002 a 18/05/2002 RQM 0262 / MESA DO SENADO FEDERAL
XIX Reunião Plenária da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Buenos Aires, na Argentina. 03/07/2002 a 05/07/2002 RQM 0425 / MESA DO SENADO FEDERAL
Sessão de Instalação do XX Período Ordinário de Sessões do Parlamento Andino, na cidade de Bogotá, Colômbia. 05/11/2002 a 09/11/2002 RQM 0602 / MESA DO SENADO FEDERAL
I Congresso sobre Relações Internacionais do Instituto de Relações Internacionais da Universidade Nacional de La Plata, na Argentina. 12/11/2002 a 16/11/2002 RQM 0627 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar das atividades comemorativas pela passagem do Bicentenário do Congresso Nacional do Chile. 02/07/2011 a 06/07/2011 RQS 797 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul e da visita do Grupo de Trabalho da Delegação para as relações com os Países do Mercosul e do Parlamento Europeu, em Montevidéu, Uruguai. 29/10/2011 a 02/11/2011 RQS 1301 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, de encontro com a Delegação do Parlamento Europeu para as relaçoes com o Mercosul e da reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul. 31/10/2011 a 01/11/2011 RQS 1301 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões de Mesa Diretiva, das Comissões Permanentes e do Grupo de Trabalho Migração EU-ALC da Assembléia Parlamentar Eurolatinoamericana - EUROLAT, em Bruxelas, na Bélgica. 20/11/2011 a 24/11/2011 RQS 1381 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 03/12/2011 RQS 1449 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões da Mesa Diretiva e da Comissão de Assuntos Políticos da Assembleia Parlamentar Eurolatinoamericana – EUROLAT, do Parlamento do Mercosul na Cidade do México, México 20/02/2012 a 28/02/2012 RQS 33 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reunião de Mesa Diretiva Ampliada da Assembleia Parlamentar Eurolatinoamericana - EUROLAT, em Hamburgo, Alemanha 02/05/2012 a 05/05/2012 RQS 350 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 02/07/2012 a 03/07/2012 RQS 602 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como Presidente da Representação Brasileira no Parlamento Mercosul, do Fórum de Guadalajara, que discutirá a crise global, seus aspectos econômicos e financeiros e as consequências para o Mercosul. 17/10/2012 a 22/10/2012 RQS 837 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como Presidente da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, do XLI Período Ordinário de Sessões do Parlamento Andino, em Lima, no Peru. 29/10/2012 a 01/11/2012 RQS 895 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões da Mesa Diretiva e de Comissões Permanentes da Assembleia Parlamentar Eurolatinoamericana- Eurolat, em Cádiz, Espanha. 07/11/2012 a 19/11/2012 RQS 836 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação em reuniões Plenária e de Comissões Permanentes da Assembleia Parlamentar Eurolatinoamericana – EUROLAT, em Santiago, no Chile. 22/01/2013 a 27/01/2013 RQS 1091 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, de reuniões Plenárias e de Comissões Permanentes da Assembleia Parlamentar Eurolatinoamericana - EUROLAT. 23/01/2013 a 26/01/2013 RQS 1091 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como represente do Senado Federal, de Missão Oficial à Polônia. 15/02/2013 a 28/02/2013 RQS 10 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Seminário no Parlamento Sueco, em Estocolmo, Suécia, em comemoração ao Dia da América Latina. 05/03/2013 a 07/03/2013 RQS 79 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Brasil, como membro do Parlamento do Mercosul, no Processo Eleitoral Paraguaio. 16/04/2013 a 23/04/2013 RQS 235 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no XIV Encontro Internacional do Virtual Educa, em Medelin, Colômbia. 16/06/2013 a 22/06/2013 RQS 559 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Brasil no "Primer Encuentro em Latinoamérica Del Foro de Mujeres de EUROLAT", em San Miguel de Tucumán, República da Argentina. 25/06/2013 a 30/06/2013 RQS 581 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, de "Reuniones de las Comissiones Parlamentarias Permanentes" da Eurolat, em Vilnius, Lituânia. 14/07/2013 a 19/07/2013 RQS 706 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão oficial no exterior, em razão da indicação do Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional, Senador Ricardo Ferraço, para representar aquele colegiado na Cerimônia de Posse do Presidente eleito da República do Paraguai. 14/08/2013 a 16/08/2013 RQS 591 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, de "Reunión de Mesa Directiva" do referido Parlamento, a realizar-se em Montevidéu, República Oriental do Uruguai. 09/09/2013 a 11/09/2013 RQS 965 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federa, na Reunião Extraordinária da Comisión de Seguridad Ciudadana, Combate y Prevención al Narcotráfico, Terrorismo y Crimen Organizado, no Panamá. 20/11/2013 a 22/11/2013 RQS 01313 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões da Mesa Diretiva do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 02/12/2013 a 04/12/2013 RQS 1342 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Mesa Diretiva do Parlamento do Mercosul, na XLVI Reunião do Conselho do Mercado Comum e Cúpula dos Presidentes do Mercosul. 13/01/2014 a 18/01/2014 OFC 274 / -
Participar de "Reunión de Mesa Directiva" do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/02/2014 a 18/02/2014 RQS 00049 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, de "Reunión de Mesa Directiva" do referido Parlamento, em Montevidéu, Uruguai. 17/03/2014 a 18/03/2014 RQS 181 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sétima Sessão Plenária Ordinária, por convocação da EUROLAT, como membro da Comissão de Assuntos Políticos, Seguridade Cidadã e Direitos Humanos da Assembleia Parlamentar Eurolatinoamericana. 25/03/2014 a 30/03/2014 RQS 101 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, da “Sesión Especial de Modificación Del Reglamento Interno”, em Montevidéu, Uruguai. 07/04/2014 a 08/04/2014 RQS 00247 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 12/05/2014 a 13/05/2014 RQS 435 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, da XXX Sessão Ordinária - a continuação da XIII Sessão Extraordinária" daquele Parlamento, em Montevidéu, Uruguai. 09/06/2014 a 10/06/2014 RQS 00482 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXI Sessão Ordinária e da continuação da XIII Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul. 07/07/2014 a 08/07/2014 RQS 664 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento 10/11/2014 a 11/11/2014 RQS 811 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial internacional ao Vietnã, a convite da Assembleia Nacional da República Socialista do Vietnã. 21/11/2014 a 01/12/2014 RQS 930 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro do Parlamento do Mercosul pelo Brasil, da reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul, na cidade de Paraná, Argentina. 15/12/2014 a 16/12/2014 RQS 975 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de Vice-Presidente pelo Brasil do Parlamento do Mercosul, das Reuniões Permanentes e dos Grupos de Trabalho da Assembleia Euro-Latino Americana (EUROLAT). 16/03/2015 a 20/03/2015 RQS 81 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da "Reunion de la Mesa Directiva Ampliada y del Grupo de Migraciones", em Riga, Letônia. 13/05/2015 a 18/05/2015 RQS 420 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Plenária da Assembleia Euro-Latino Americana (Eurolat), como integrante da Delegação Externa do Parlamento do Mercosul. 01/06/2015 a 05/06/2015 RQS 496 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Representação Brasileira do Parlamento do Mercosul, de Reunião da Mesa Diretora do referido Parlamento. 21/06/2015 a 23/06/2015 RQS 680 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Comissão Parlamentar Externa, conforme RQS nº 713, de 2015. 24/06/2015 a 25/06/2015 RQM 295 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da "Reunião da Junta Diretiva" do Parlamento Latino-Americano, na qualidade de membro do Grupo Brasileiro junto àquele colegiado. 30/07/2015 a 01/08/2015 RQS 869 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2015 a 18/08/2015 RQS 00855 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 21/09/2015 a 22/09/2015 RQS 00999 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do "I Encontro Internacional Diplomacia Parlamentar pela Paz na Colômbia" - Parlamento do Mercosul e Assembleia EUROLAT. 14/10/2015 a 16/10/2015 RQS 1145 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões de Comissões do Parlatino, em Aruba. 28/10/2015 a 31/10/2015 RQS 1171 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião da Mesa Diretora do Mercosul, em Buenos Aires; Argentina. 09/11/2015 a 10/11/2015 RQS 1250 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da delegação que representará o Senado Federal, das Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/12/2015 a 15/12/2015 RQS 1349 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de Presidente da Representação Brasileira do Parlamento do Mercosul, da Reunião da Mesa Diretora do Parlasul, em Montevidéu, Uruguai. 15/02/2016 a 16/02/2016 RQS 6 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/03/2016 a 15/03/2016 RQS 68 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões do Parlamento Latino-Americano, na Cidade do Panamá, Panamá. 06/04/2016 a 11/04/2016 RQS 00253 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 24/04/2016 a 27/04/2016 RQS 266 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões das Comissões Permanentes da Assembleia Parlamentar Euro-Latina-Americana (EuroLat), em Lisboa, Portugal. 16/05/2016 a 19/05/2016 RQS 327 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XXXIX Sessão Ordinária, a serem realizadas na Cidade de Montevidéu, Uruguai. 20/06/2016 a 22/06/2016 RQS 406 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XL Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 11/08/2016 a 13/08/2016 RQS 588 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da IX Sessão Plenária Ordinária da Euro-Latino-Americana, em Montevidéu, Uruguai. 19/09/2016 a 23/09/2016 RQS 630 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevudéu, Uruguai. 05/10/2016 a 07/10/2016 RQS 718 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões Ordinárias do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 06/11/2016 a 07/11/2016 RQS 773 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reunião do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 19/02/2017 a 21/02/2017 RQS 00034 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLV Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 27/03/2017 a 29/03/2017 RQS 124 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões de Diretivas dos Órgãos da EUROLAT, na cidade do Panamá, Panamá. 09/04/2017 a 11/04/2017 RQS 172 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Mercosul, do mês de abril/2017. 24/04/2017 a 25/04/2017 RQS 250 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participara da Assembleia Parlamentar Euro-Lartino-Americana - Eurolat, em Florença, Itália. 22/05/2017 a 25/05/2017 RQS 118 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária e de Reuniões das comissões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 29/05/2017 a 30/05/2017 RQS 335 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões do Mercosul. 25/06/2017 a 27/06/2017 RQS 444 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nas reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 21/08/2017 a 22/08/2017 RQS 642 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como palestrante na Cúpula Hemisférica de Prefeitos, na cidade de Pachuca, no México. 23/08/2017 a 27/08/2017 RQS 627 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Assembleia da EUROLAT, na Cidade de San Salvador, em El Salvador. 18/09/2017 a 22/09/2017 RQS 741 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LI Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 13/11/2017 a 14/11/2017 RQS 934 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da LII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 11/12/2017 a 12/12/2017 RQS 1042 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Reunião Quadripartite da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, que acontecerá em Campo Grande - MS. 12/11/1998 a 13/11/1998 RQM 0407 / MESA DO SENADO FEDERAL
Fórum de Líderes do MERCOSUL e Reunião de Ministros das Relações Exteriores e de Economia dos Países-Membros do MERCOSUL, em São Paulo, Estado de São Paulo. 09/10/2001 RQM 0495 / MESA DO SENADO FEDERAL
Proferir palestra, na cidade do Rio de Janeiro, como Presidente da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, a convite do Centro Brasileiro de Relações Internacionais - CEBRI, e participar de reunião do Parlamento Cultural do Mercosul - PARCUM, na cidade de Buenos aires, Argentina. (Vide Ata nº 149-Plenário de 6.11.2001 - página 27928). 30/10/2001 a 03/11/2001 RQM 0570 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reuniões externas da Comissão Parlamentar do Mercosul nas cidades de Fortaleza-CE e Natal-RN, em paralelo à Quadragésima Terceira Reunião Anual da Assembléia de Governadores do BID. 10/03/2002 a 15/03/2002 ATA 0022 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Fórum de Debates: Mercosul x Alca, a convite do Conselho de Comércio Exterior da Associação Comercial do Paraná e da Associação dos Empresários da Cidade Industrial de Curitiba. 16/04/2002 RQM 0158 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião externa da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, Fórum de Debates sobre Integração Fronteiriça, na cidade de Uruguaiana - RS. 25/06/2002 a 27/06/2002 RQM 0401 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 18/06/2012 a 23/06/2012 RQS 535 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário "Os Portugueses no Brasil e na América do Sul - Novos Desafios" no Rio de Janeiro 05/12/2012 a 07/12/2012 RQS 1008 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 8º Encontro Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens. 02/10/2017 a 03/10/2017 RQM 522 / COMISSÃO DIRETORA
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul. 15/09/2016 a 17/09/2016 RQS 00628 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Urbanismo Pós-graduação FGV- Fundação Getúlio Vargas Curitiba

Profissões

  • Jornalista  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - PR 1983 1985
Prefeito - PR 1986 1989
Governador - PR 1991 1994
Senador - PR 1995 2002
Governador - PR 2003 2006
Governador - PR 2007 2010
Senador - PR 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo