Aloysio Nunes Ferreira - SP SP (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
Aloysio Nunes Ferreira

Dados Pessoais

Nome civil:
Aloysio Nunes Ferreira Filho
Data de Nascimento:
05/04/1945
Naturalidade:
São José do Rio Preto (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Aloysio Nunes Ferreira Aloysio Nunes Ferreira Filho Titular
Airton Sandoval Airton Sandoval Santana Primeiro(a) suplente Em exercício
Marta Maria Freire da Costa Marta Maria Freire da Costa Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do VI Fórum Mundial da Água: Tempo de Soluções, em Marselha, França 12/03/2012 a 17/03/2012 RQS 42 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como integrante da delegação do Grupo Parlamentar Brasil China, em visita à República Popular da China. 13/11/2012 a 27/11/2012 RQS 1009 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Parlamentar à República Popular da China, atendendo a convite formulado pela Comissão de Assuntos Exteriores da Assembleia Popular Nacional da República Popular da China. 13/11/2012 a 27/11/2012 RQS 904 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de encontros com os parlamentares do Parlamento Tcheco, além de encontros com Deputados da Assembleia Nacional da República Eslovaca, no período de 1º a 7 de setembro de 2013. 01/09/2013 a 07/09/2013 RQS 897 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Internacional "América Latina: Oportunidades y Desafios", que se realizará na cidade de Lima, Peru. 24/03/2014 a 25/03/2014 RQS 213 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em missão oficial em Taiwan, a convite do Escritório Econômico e Cultural de Taipei no Brasil. 22/05/2014 a 01/06/2014 RQS 497 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, sem ônus para o Senado Federal, no Foro "America Latina: Oportunidades y Desafios". 25/03/2015 a 30/03/2015 RQM 61 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do 7º Fórum Mundial da Água, conforme indicação da Presidência. E participar de missao parlamentar em Moscou junto ao Parlamento russo, a convite do governo da Rússia. 09/04/2015 a 22/04/2015 RQS 00214 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Comissão Parlamentar Externa Venezuela, conforme RQS 77/2015. 18/06/2015 RQM 268 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do 20º Encontro do "International Institute for Democracy and Electoral Assistance", em Estocolmo, Suécia. 14/09/2015 a 17/09/2015 RQS 00995 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal em reuniões com autoridades estrangeiras nos Estados Unidos e no México. 18/04/2016 a 22/04/2016 RQS 00238 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 19ª Reunião Conjunta do Comitê de Cooperação Econômica Brasil - Japão, organizado pela Confederação Nacional da Indústria. 02/10/2016 a 11/10/2016 RQS 659 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de diligência junto ao Laboratório de Ecologia e Restauração Florestal do Departamento de Ciências Biológicas da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”, da Universidade de São Paulo. 17/10/2011 RQS 1284 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão Temporária de Acompanhamento das Obras da Usina de Belo Monte – CMABMONTE, no município de Altamira – PA 08/03/2012 a 09/03/2012 RQS 107 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 19/06/2012 a 22/06/2012 RQS 551 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior USP São Paulo
Ciências Sociais Superior Incompleto USP Sao Paulo
Economia Política Pós-graduação Univ. Paris VIII Paris
Ciência Política Pós-graduação Universidade de Paris I Paris

Profissões

  • Professor(a)  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - SP 1983 1987
Deputado Estadual - SP 1987 1991
Vice-governador - SP 1991 1994
Deputado Federal - SP 1995 1999
Deputado Federal - SP 1999 2003
Deputado Federal - SP 2003 2007
Senador - SP 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo