Resolução (SF) n° 1, de 1983

((CPI DO AUMENTO POPULACIONAL))

Autoria
Senador Odacir Soares (/RO) e outros
Comissão
CPI - Aumento Populacional Brasileiro - 1983
Natureza
Norma Jurídica

Ementa:
CRIA COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUERITO DESTINADA A INVESTIGAR PROBLEMAS VINCULADOS AO AUMENTO POPULACIONAL BRASILEIRO.

Situação Atual Tramitação encerrada

Último estado:
05/12/1984 - TRANSFORMADA EM PROJETO DE RESOLUÇÃO DO SENADO

Participe

0 0
SIM NÃO
Compartilhe

Resultado apurado em 2024-02-23 às 07:11

Identificação:
RSF 1/1983
Autor:
Senador Odacir Soares (/RO) e outros.
Data:
03/03/1983
Descrição/Ementa
CRIA COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUERITO DESTINADA A INVESTIGAR PROBLEMAS VINCULADOS AO AUMENTO POPULACIONAL BRASILEIRO.
Tramitação encerrada
Data de Leitura:
03/03/1983
05/12/1984
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Situação:
TRANSFORMADA EM PROJETO DE RESOLUÇÃO DO SENADO
Ação:
APROVAÇÃO RELATORIO CONCLUINDO PELA APRESENTAÇÃO DO
PRS 00136 1984 E QUE, APROVADO EM 28 03 1985,
TRANSFORMOU-SE NA RESOLUÇÃO 6, DE 1985.
Relatório Legislativo
22/10/1984
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 88 DIAS PARA APRESENTAÇÃO
RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 58, DE 1984.
(NOVO PRAZO: 15 04 1985).
04/06/1984
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 90 DIAS PARA APRESENTAÇÃO
RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 21, DE 1984.
(NOVO PRAZO: 22 10 1984).
26/10/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 120 DIAS PARA
APRESENTAÇÃO RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 352,
DE 1983. (NOVO PRAZO: 22 06 1984).
20/09/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO
SECRETARIO-GERAL DA CNBB, DOM LUCIANO MENDES
ALMEIDA.
20/09/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO MIN
PREVIDENCIA E ASSISTENCIA SOCIAL, HELIO BELTRÃO.
13/09/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DA
PRES LBA, LEA LEAL.
13/09/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO
BRIGADEIRO WALDIR DE VASCONCELOS, MINISTRO CHEFE DO
EMFA.
16/08/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO PRES
DO CENTRO DE PESQUISA E ASSISTENCIA INTEGRADA A
MULHER E A CRIANÇA, HELIO AGUINAGA.
09/08/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO REITOR
DA UNICAMP, PROFESSOR JOSE ARISTODEMO PINOTTI.
08/08/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
SUBSTITUIÇÃO DO SEN MURILO BADARO PELO SEN ADERBAL
JUREMA.
28/06/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO MIN DA
EDUCAÇÃO E CULTURA, ESTHER FERRAZ.
28/06/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DA SEXOLOGA,
MARTHA SUPLICY.
21/06/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO MIN
SAUDE, WALDIR ARCOVERDE.
15/06/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
PRORROGAÇÃO PRAZO POR MAIS 120 DIAS PARA
APRESENTAÇÃO RELATORIO, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO 287,
DE 1983. (NOVO PRAZO: 29 11 1983).
25/05/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO GENERAL
DANILO VENTURINI.
17/05/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DE CARMEN
BARROSO, PESQUISADORA DA FUNDAÇÃO CARLOS CHAGAS E
DE MARIO BARRETO, PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO MEDICA
BRASILEIRA.
10/05/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO PRES
SOCIEDADE BRASILEIRA DE PROTEÇÃO A INFANCIA E A
FAMILIA, PROFESSORA ANA MARIA MENDONÇA E DO
EX-SECRETARIO SAUDE PR, DEP OSCAR ALVES.
26/04/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DA
PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO DAS DONAS DE CASA DE
BRASILIA, VERA SANTANA.
19/04/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO PRESIDENTE
IBGE, JESSE DE SOUZA MONTELLO.
12/04/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIDA COMISSÃO PARA OUVIR DEPOIMENTO DO PROFESSOR
WALTER RODRIGUES, SECRETARIO DA BEMFAM.
10/03/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
RELATOR SEN ALMIR PINTO.
10/03/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
RELATOR SEN ALMIR PINTO.
10/03/1983
SF-CPI - COMISSÃO PARLAMENTAR
Ação:
REUNIÃO DE INSTALAÇÃO. ELEIÇÃO PRES SEN MARIO MAIA
E VICE-PRES SEN CLAUDIONOR RORIZ.
09/03/1983
SF-ATA-PLEN - SUBSECRETARIA DE ATA - PLENÁRIO
Ação:
DESIGNAÇÃO COMISSÃO: PDS - TITULARES: SEN
CLAUDIONOR RORIZ, JOÃO LOBO, ALMIR PINTO, MARCONDES
GADELHA, MURILO BADARO E EUNICE MICHILES;
SUPLENTES: SEN LOURIVAL BAPTISTA, LOMANTO JUNIOR,
PASSOS PORTO E JUTAHY MAGALHÃES; PMDB - TITULARES:
SEN MARIO MAIA, HELIO GUEIROS E JAISON BARRETO;
SUPLENTES: SEN JOSE IGNACIO GASTÃO MULLER.
03/03/1983
SF-MESA - MESA DIRETORA
Ação:
DESPACHO A SGM, A FIM DE AGUARDAR A INDICAÇÃO DOS
MEMBROS COMISSÃO.
DCN2 04 03 PAG 0134.
03/03/1983
SF-ATA-PLEN - SUBSECRETARIA DE ATA - PLENÁRIO
Ação:
LEITURA.
Última atualização de dados legislativos: 05/07/2020 16:12