Eduardo Siqueira Campos - TO TO (Fora de Exercício)

Eduardo Siqueira Campos

Dados Pessoais

Nome civil:
José Eduardo Siqueira Campos
Data de Nascimento:
04/03/1959
Naturalidade:
Campinas (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Siqueira Campos José Eduardo Siqueira Campos Titular
Thelma Siqueira Campos Thelma Menezes Siqueira Campos Lourenço Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
54ª Sessão da Assembléia Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque (Decreto Presidencial de 13/10/99, publicado no DOU de 14/10/99, Seção 2). 15/10/1999 a 01/11/1999 RQM 0395 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita técnica a empresas, universidades e centros de pesquisa dos Estados Unidos. 09/04/2001 a 11/04/2001 RQM 0080 / MESA DO SENADO FEDERAL
Vértice Mundial da Alimentação, em Roma - Itália. 10/06/2002 a 14/06/2002 RQS 0396 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Homenagem ao Chefe da Nação Brasileira, Fernando Henrique Cardoso, na Sede da ONU, em New York, onde Sua Excelência receberá o prêmio PNUD de Desenvolvimento Humano. 10/12/2002 a 12/12/2002 RQM 0673 / MESA DO SENADO FEDERAL
Integrar a Delegação Brasileira que participará da Conferência Parlamentar, organizada pela União Interparlamentar e pelo Parlamento Europeu, na cidade de Cancún, México. 07/09/2003 a 15/09/2003 RQM 0361 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no "Encontro de Presidentes das Câmaras dos Poderes Legislativos dos Estados Parte do Mercosul", a realizar-se em Montevidéu, Uruguai. 25/09/2003 a 27/09/2003 RQM 0411 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Presidente do Senado Federal no Encontro de Presidentes das Câmaras dos Poderes Legislativos dos Estados-Parte do Mercosul, em Assunção, Paraguai. 26/04/2004 a 27/04/2004 RQS 466 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Presidente do Senado Federal no Encontro de Presidentes de Câmaras Legislativas, em Assunção - Paraguai. 26/04/2004 a 27/04/2004 RQS 466 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a Comitiva Presidencial em viagem à República Popular da China. 21/05/2004 a 27/05/2004 RQS 612 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
59ª Assembléia Geral das Nações Unidas 15/11/2004 a 22/11/2004 RQS 1386 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Comitiva da Presidência em visita ao Japão. 23/05/2005 a 30/05/2005 RQS 0542 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Pedagogia Superior Centro de Ensino Unificado de Brasília Brasília

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - TO 1989 1991
Deputado Federal - TO 1991 1995
Prefeito - TO 1993 1996
Senador - TO 1999 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.