Amir Lando - RO RO (Fora de Exercício)

Amir Lando

Dados Pessoais

Nome civil:
Amir Francisco Lando
Data de Nascimento:
25/04/1944
Naturalidade:
Piratuba (SC)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Amir Lando Amir Francisco Lando Titular
Chico Sartori Francisco Luiz Sartori Primeiro(a) suplente
Bráulio Coelho Bráulio Côrte Coelho Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Amir Lando Amir Francisco Lando Titular
Mário Calixto Mário Calixto Filho Primeiro(a) suplente
Paulo Elifas Elifas Paulo da Silva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Olavo Pires Olavo Gomes Pires Filho Titular
Amir Lando Amir Francisco Lando Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Missão Oficial (Vide expediente do Sr. Presidente do Senado Federal (Senador Jader Barbalho), com entrada no Protocolo Administrativo sob nº 004166/01-9). 26/03/2001 a 02/04/2001 RQM 0089 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz" (Vide despacho de autorização constante do Ofício nº 580/MB, de 6.4.2001, recebido do Ministério da Defesa Marinha no Brasil). 14/05/2001 a 18/05/2001 RQM 0096 / MESA DO SENADO FEDERAL
XVII Reunião Plenária da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, em Assunção - Paraguai. 18/06/2001 a 22/06/2001 RQM 0435 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita ao Parlamento da Federação Russa, em Moscou, e à cidade de São Petersburgo. 23/06/2001 a 29/06/2001 RQM 0436 / MESA DO SENADO FEDERAL
Cerimônia de canonização da Madre Paulina, no Estado do Vaticano. 18/05/2002 a 21/05/2002 ATA 0048 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Encontro do Mercosul na cidade de Washington, Estados Unidos da América. 04/06/2002 a 08/06/2002 OFC 0114 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em New York. 07/12/2002 a 17/12/2002 RQM 0650 / MESA DO SENADO FEDERAL
Integrar comitiva oficial em visita à cidade de Havana (República de Cuba), a convite do Sr. Presidente da República. 24/09/2003 a 25/09/2003 RQM 0396 / MESA DO SENADO FEDERAL
República da Coréia. 17/05/2005 a 30/05/2005 RQS 543 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Convite da Assembléia Nacional da República da Coréia. 17/06/2005 a 28/06/2005 RQS 0641 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Investigações sobre as denúncias do Juiz Leopoldino Marques do Amaral, relativas a irregularidades no Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso, em Cuiabá-MT, a serviço da CPI do Poder Judiciário, criada pelo RQS nº 118/99. 20/09/1999 a 22/09/1999 RQM 0384 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita, a serviço da CPI do Poder Judiciário, a diversos órgãos na cidade de Cuiabá-MT, no intuito de obter cópias de documentos e informações relativas às investigações sobre as denúncias do Juiz Leopoldino Marques do Amaral, sobre irregularidades no Tribunal de Justiça do Estado do Mato Grosso. 13/10/1999 a 15/10/1999 RQM 0414 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reuniões externas da Comissão Parlamentar do Mercosul nas cidades de Fortaleza-CE e Natal-RN, em paralelo à Quadragésima Terceira Reunião Anual da Assembléia de Governadores do BID. 10/03/2002 a 15/03/2002 OFC 0006 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Piratu
Direito Superior Universidade Federal do Rio Grande do Sul Porto Alegre

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - RO 1983 1987
Senador - RO 1990 1995
Senador - RO 1999 2007
Senador - RO 1995 2002

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo