Roberto Saturnino - RJ RJ (Fora de Exercício)

Roberto Saturnino

Dados Pessoais

Nome civil:
Roberto Saturnino Braga
Data de Nascimento:
13/09/1931
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Roberto Saturnino Roberto Saturnino Braga Titular
Carlos Lupi Carlos Lupi Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visita do Grupo Parlamentar Brasil-Grécia ao Parlamento da República Helênica 22/03/2002 a 30/03/2002 RQM 0071 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Buenos Aires, Argentina. 11/04/2002 a 12/04/2002 ATA 0037 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a comitiva de parlamentares integrantes do Grupo Parlamentar Brasil-Argentina, em visita oficial a Buenos Aires, com o objetivo de estreitar os laços de amizade e cooperação econômica e social com aquele país. 14/10/2003 a 16/10/2003 RQM 0426 / MESA DO SENADO FEDERAL
Integrar comitiva de parlamentares membros do Grupo Parlamentar Brasil-Argentina, que empreenderá visita oficial a Buenos Aires. 14/10/2003 a 16/10/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Eleições Gerais da República do Haiti. 05/02/2006 a 09/02/2006 RQS 0044 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Assistir o vôo de lançamento do astronauta brasileiro, Tenente-Coronel Marcos César Pontes, da Estação Espacial Internacional - ISS. 27/03/2006 a 07/04/2006 RQS 0286 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita à República Islâmica do Irã. 05/08/2006 a 18/08/2006 RQS 0824 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Frente Interamericana de Parlamentares e Organizações da Sociedade Civil, em Cochabanba, na Bolívia. 05/12/2006 a 10/12/2006 RQS 1081 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Colégio Andrews Rio de Janeiro
Ginásio Ginásio Colégio Mello e Souza Rio de Janeiro
Secundário Secundário Colégio Mello e Souza Rio de Janeiro
Engenharia Superior Escola Nacional de Engenharia Rio de Janeiro

Profissões

  • Analista  
  • Economista  
  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - RJ 1963 1967
Senador - RJ 1975 1983
Senador - RJ 1983 1985
Prefeito - RJ 1986 1988
Senador - RJ 1999 2007

Homenagens

- Grande Oficial da Ordem do Congresso Nacional - 1986.
- Grande Oficial da Ordem do Infante Dom Henrique;
- Medalha Jose Bonifacio (Senado Federal);
- Grã-Cruz da Ordem do Mérito de Brasília;
- Medalha Tiradentes - ALERJ:
- Colar do Mérito Judiciario:
- Medalha "Andres Reyes" do Senado do Peru;
- Comendador da Ordem Intemacional dos Jornalistas;
- Benemerito da Academia Nacional de Medicina;
- Grande Oficial da Ordem do Mérito Arariboia;
- Diploma de "Amigo do Livro" da Associação Brasileira do Livro.
- Medalha Mérito Tamandaré, concedida pela Marinha 2002.

Trabalhos publicados

- Aceito a missão. Brasília: Senado Federal, 1980.
- Aplicação dos recursos do PIS/PASEP nas bolsas de valores. Brasília: Senado Federal, 1975. 10 p.
- Aviação civil, reordenação da estrutura do setor e segurança de vôo. Brasília: : Senado Federal, 1985. 26 p.
- Capitais estrangeiros na bolsa e o papel dos bancos de investimentos. Brasília: Senado Federal, 1975. 17 p.
- Comentando os cem dias da nova República. Brasília: Senado Federal, 19853. 2 p.
- Contos do Rio: filosofia em sete dimensões. Rio de Janeiro: Record, 1999.
- A crise da previdência e a gravidade do quadro social. Brasília: Senado Federal, 1981. 29 p.
- Debates parlamentares. Brasília: Senado Federal, 1976.
- Desligamento do PMDB e recessão, desemprego provocado. Brasília: Senado Federal, 1982. 26 p.
- Discurso aos democratas. Rio de Janeiro: Artenova, 1977. 107 p.
- Discurso aos socialistas. Rio de Janeiro: Paz e Terra, 1985. 98 p.
- Discurso do Exmo. Sr. Presidente da República. Brasília: Senado Federal, 1975. 12 p.
- Discurso no Parlamento. Brasília: Senado Federal, 1979.
- Discursos. Brasília: Senado Federal, 1977-. v.
- Discursos no parlamento em 79. Brasília: Senado Federal, 1980. 146 p.
- Em defesa da nota emitida pelo MDB sobre o discurso do Excelentíssimo Senhor Presidente da República. Brasília: Senado Federal, 1975. 15 p.
- Os erros do modelo econômico e sugestões para a sua correção. Brasília: Senado Federal, 1975.
- Ética na política. Brasília: Senado Federal, 2002.
- Filiação ao PDT, Fundo de Investimentos Sociais e carta ao povo sobre a escolha do candidato. Brasília: Senado Federal, 1982. 16 p.
- O fortalecimento da empresa privada nacional. Brasília: Senado Federal, 1977. 37 p.
- Geografia do Rio em quatro posições. Rio de Janeiro: Record, 1997.
- Governo - comunidade socialismo no Rio. São Paulo: Paz e Terra, 1989. 92 p.
- O governo e as multinacionais. Brasília: Senado Federal, 1975. 14 p.
- História do Rio em dez pessoas. Rio de Janeiro: Record 1994. 235 p.
- Impostos e subsídios: mecanismo eficaz de redistribuição de riqueza. Brasília: Senado Federal, 1975. 8 p.
- Medidas efetivas para redistribuição da riqueza nacional. Brasília: Senado Federal, 1975. 13 p.
- Open market, o mercado aberto. Brasília: Senado Federal, 1976. 19 p.
- Política econômica e estatização: debates parlamentares. Rio de Janeiro: Civilização Brasileira 1976. 273 p.
- Presença no Senado. Brasília: Senado Federal, 1981. 150 p.
- O problema da criminalidade. Brasília: Senado Federal, 1975.
- O problema do nordeste e o problema da pobreza. Brasília: Senado Federal, 1975. 24 p.
- O quadro econômico ao meio do ano. Brasília: Senado Federal, 1980. 34 p.
- A questão político-econômica. Brasília: Senado Federal, 1981. 28 p.
- Recrudesce a inflação: governo Chagas Freitas : esvaziamento financeiro do Estado do Rio. Brasília: Senado Federal, 1982. 22 p.
- Saturnino completando dez anos de mandato no Senado. Brasília: Senado Federal, 1984. 49 p.
- Saturnino na luta pelas diretas e na missão em Washington. Brasília: Senado Federal, 1984. 40 p.
- Saturnino no debate com Campos e Delfim. Brasília: Senado Federal, 1983. 41 p.
- Saturnino o momento histórico do Congresso Nacional. Brasília: Senado Federal, 1983. 58 p.
- Sessão solene em homenagem à sua Excelência o Senhor General de Exército Hugo Banzer Suarez, Presidente da República da Bolívia. Brasília: Senado Federal, 1977. 18 p.
- O sistema habitacional e o BNH. Brasília: Senado Federal, 1975. 23 p.
- A situação grave do balanço de pagamentos. Brasília: Senado Federal, 1976. 24 p.
- Vertente socialista - edições I e II. Brasília: Senado Federal, 1999.
- Vertente socialista - edições III. IV e V. Brasília: Senado Federal, 2000.
- Vertente socialista - edições VI e VII. Brasília: Senado Federal, 2001.
- Vertente socialista - edições VIII, IX e X. Brasília: Senado Federal, 2002.

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.