João Batista Motta - ES ES (Fora de Exercício)

João Batista Motta

Dados Pessoais

Nome civil:
João Baptista da Motta
Data de Nascimento:
24/06/1937
Naturalidade:
Ibiraçu (ES)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Paulo Hartung Paulo César Hartung Gomes Titular
João Batista Motta João Baptista da Motta Primeiro(a) suplente
Adir Nichio Adir Nichio Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Missão Comercial à Rússia. 17/05/2003 a 22/05/2003 RQM 0030 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participa da Terceira WTA Technomart, a realizar na China e Coreia, como integrantes do Grupo Parlamentar Brasil-Coréia. 28/10/2003 a 05/11/2003 RQS 1004 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Comercial à Rússia. 17/05/2004 a 22/05/2004 RQM 30 / MESA DO SENADO FEDERAL
Grupo Parlamentar de Amizade entre o Congresso Nacional do Brasil e as Cortes Gerais da Espanha, nas cidades de Madrid, Valladolid e Ribera Del Duero, Espanha. 07/05/2006 a 14/05/2006 RQS 0485 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar Virgilio Pereira Nova Almeida - Serra
Mecânica Técnico Escola Técnica Federal Vitória
Técnico em Contabilidade Técnico Escola Técnica de comércio Capixaba Vitória
Direito Superior Universidade Federal do Espírito Santo - UFES Vitória

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - ES 2003 2002

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo