Carlos Patrocínio - TO TO (Fora de Exercício)

Carlos Patrocínio

Dados Pessoais

Nome civil:
Carlos do Patrocinio Silveira
Data de Nascimento:
01/07/1942
Naturalidade:
Monte Azul (MG)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Carlos Patrocínio Carlos do Patrocinio Silveira Titular
Totó Cavalcante José Antônio Totó Aires Cavalcante Primeiro(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Carlos Patrocínio Carlos do Patrocinio Silveira Titular
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
II Reunião de Vice-Ministros Responsáveis por Comércio das Américas (ALCA), a realizar-se em Guanacaste, Costa Rica. 26/10/1997 a 03/11/1997 RQM 0415 / MESA DO SENADO FEDERAL
Segundo Encontro de Secretários de Poderes Legislativos da América, na Cidade de Valparaíso, Chile. 26/05/1999 a 31/05/1999 RQM 0194 / MESA DO SENADO FEDERAL
XI REUNIÓN DE LA COMISIÓN DE ENERGIA Y MINAS do Parlamento Latino-Americano, na cidade de Zacatecas, México. 30/10/1999 a 05/11/1999 RQM 0449 / MESA DO SENADO FEDERAL
Seminário do seguimento da Estação GLIN - Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 25/04/2000 a 29/04/2000 RQM 0147 / MESA DO SENADO FEDERAL
XII Reunião da Comissão de Energia e Minas, do Parlamento Latino-Americano, em Havana - Cuba. 13/06/2000 a 18/06/2000 RQM 0262 / MESA DO SENADO FEDERAL
LV Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. (Vide Decretos de 26.10.2000 e 1º.12.2000, publicados nos DOFC de 27.10.2000 e 4.12.2000 - 2ª Sessão - Atos do Poder Executivo - Ministério das Relações Exteriores, respectivamente). Obs.: O Senador Tião Viana, através do Of. nº 404/00-GSTV, de 26.10.2000, declinou do convite para participar da Missão. 02/11/2000 a 17/11/2000 RQM 0455 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Medicina Superior Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro Uberaba

Profissões

  • Médico(a)  
  • Pecuarista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - TO 1987 1995
Senador - TO 1995 2003

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo