Ernandes Amorim - RO RO (Fora de Exercício)

Ernandes Amorim

Dados Pessoais

Nome civil:
Ernandes Santos Amorim
Data de Nascimento:
22/10/1946
Naturalidade:
Itagibá (BA)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Ernandes Amorim Ernandes Santos Amorim Titular
Fernando Matusalém Matusalém Gonçalves Fernandes Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
LI Assembléia Geral das Nações Unidas. (O Sen. Eduardo Suplicy, em discurso, na sessão do dia 13.12.96, 9:00 hs, apresentou relatório de sua participação no evento). 19/11/1996 a 06/12/1996 ATA 0017 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Audiência pública da Comissão do Corredor de Transportes Centro Leste, criada pelo Req. 17/96, em Cuiabá. 17/06/1996 OFC 2696 / CORREDOR CENTRO-LESTE (SENADO FEDERAL)
Seminário, em Belém do Pará, realizado pela Comissão Especial da Amazônia. 25/08/1997 a 27/08/1997 RQM 0274 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Técnico em Administração de Empresas Técnico
Bacharel em Educação Física Superior Universidade Católica da Bahia

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - RO 1986 1988
Prefeito - RO 1988
Senador - RO 1995 2000

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo