Gerson Camata - ES ES (Fora de Exercício)

Gerson Camata

Dados Pessoais

Nome civil:
Gerson Camata
Data de Nascimento:
29/06/1941
Naturalidade:
Castelo (ES)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Gerson Camata Gerson Camata Titular
Marcos Guerra Marcos Guerra Primeiro(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Gerson Camata Gerson Camata Titular
Luiz Pastore Luiz Osvaldo Pastore Primeiro(a) suplente
José Luiz de Souza José Luiz de Souza Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Gerson Camata Gerson Camata Titular
Joaquim Beato Joaquim Beato Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visita de trabalho ao Reino Unido, e visitas de Estado à Itália e ao Vaticano, acompanhando o Senhor Presidente da República. 08/02/1997 a 14/02/1997 ATA 0003 / MESA DO SENADO FEDERAL
88ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho, da qual o Brasil é Estado-Membro, em Genebra, Suíça (vide Aviso nº 58/AI-GM/MTE, de 6.4.2000, do Ministro do Trabalho e Emprego ao Presidente do SF; e OF.SF/866/2000, de 18.5.2000, do Presidente do SF ao Ministro do Trabalho e Emprego). 31/05/2000 a 16/06/2000 RQM 0232 / MESA DO SENADO FEDERAL
89ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho, no período de 5 a 21.6.2001, em Genebra, Suíça. 05/06/2001 a 21/06/2001 OFC 0548 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
91ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho, a realizar em Genebra - Suiça. 03/06/2003 a 19/06/2003 RQM 0145 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar na qualidade de observador parlamentar na 33ª Conferência Geral da UNESCO, em Paris. 05/10/2005 a 12/10/2005 RQS 1124 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, na reunião "Brazil Caucus", em Washington, EUA. 09/09/2008 a 12/09/2008 RQS 1081 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação do Senado Federal, integrada por Senadores membros da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional da Casa, em visita oficial ao Haiti. 13/08/2009 a 15/08/2009 RQS 971 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Visitas e audiências públicas, a serviço da Subcomissão destinada a apurar o vazamento de óleo na Baía de Guanabara-RJ, nos Estados do Rio de Janeiro e Espírito Santo (Vide OF. Nº 001/00-Subc.Vaz., de Comissão de Infra-Estrutura do Senado Federal, de 21.3.2000). 03/04/2000 a 05/04/2000 OFC 0001 / SUBCOMISSÃO DE VAZAMENTO DE ÓLEO NA BAHIA DE GUAN

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Econômicas Superior Universidade Federal do Espírito Santo Vitória

Profissões

  • Jornalista  
  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - ES 1967 1971
Deputado Estadual - ES 1971 1975
Deputado Federal - ES 1975 1979
Deputado Federal - ES 1979 1983
Governador - ES 1983 1986
Senador - ES 1995 2003
Senador - ES 2003 2011
Senador - ES 1987 1995

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo