Maguito Vilela - GO GO (Fora de Exercício)

Maguito Vilela

Dados Pessoais

Nome civil:
Luiz Alberto Maguito Vilela
Data de Nascimento:
24/01/1949
Naturalidade:
Jataí (GO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Maguito Vilela Luiz Alberto Maguito Vilela Titular
Íris de Araújo Íris de Araújo Rezende Machado Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
54ª Sessão da Assembléia Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque (Decreto Presidencial de 13/10/99, publicado no DOU de 14/10/99, Seção 2). 21/10/1999 a 31/10/1999 RQM 0466 / MESA DO SENADO FEDERAL
Viagem de delegação mista do Congresso Nacional a Bangladesh e Índia, a convite do Presidente da Comissão Especial do Sistema Financeiro da Câmara dos Deputados (a autorização da Presidência consta do OFGSJP nº 00809/00, de 2/2/2000, do Gabinete do Senador Jonas Pinheiro). 16/02/2000 a 01/03/2000 RQM 0081 / MESA DO SENADO FEDERAL
Congresso de Parlamentares Ibero-Americanos en La Red, em Madri e Sevilha, Espanha. 08/11/2001 a 19/11/2001 RQM 0562 / MESA DO SENADO FEDERAL
Funerais do Presidente da Autoridade Palestina (ANP), Yasser Arafat. 11/11/2004 a 13/11/2004 RQS 1397 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XXI Encontro del Parlamento Cultural del Mercosur - Parcum, em Buenos Aires, Argentina. 03/05/2006 a 06/05/2006 RQS 0468 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
4ª Sessão da Conferência Interparlamentar sobre Direitos Humanos e Liberdade Religiosa, em Roma, Itália. 24/11/2006 a 01/12/2006 RQS 1143 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Investigações sobre as denúncias do Juiz Leopoldino Marques do Amaral, relativas a irregularidades no Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso, em Cuiabá-MT, a serviço da CPI do Poder Judiciário, criada pelo RQS nº 118/99. 20/09/1999 a 22/09/1999 RQM 0384 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas, nos Estados de Pernambuco, Alagoas e Ceará, da Comissão Mista Especial para Erradicação da Pobreza, criada através do Requerimento nº 37/99-CN.. 11/10/1999 a 14/10/1999 OFC 0044 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
Audiências públicas nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro, da Comissão Mista Especial criada pelo RQN nº 37/99-CN, destinada a estudar as causas estruturais e conjunturais das desigualdades sociais. 11/11/1999 a 12/11/1999 OFC 0066 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
Encontro entre representantes de organizações da sociedade civil brasileira e o Vice-Presidente do Banco Mundial-Brasil, Região da América Latina e Caribe, no escritório do Banco Mundial em Brasília, por ocasião do Seminário "O Ataque à Pobreza", de 16 a 18.10.2000, no Hotel Naoum Plaza, em Brasília - DF (Delegação brasileira designada em fala da Presidência na sessão de 18.10.2000, publicada no DSF de 19.10.2000, pg. 20667). 18/10/2000 ATA 0137 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita da audiência pública em Goiânia (membro CPMI da Terra). 03/03/2005 RQM 0029 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Colégio "Nossa Senhora do Bom Conselho" Jataí
Secundário Secundário Colégio Estadual "Nestório Ribeiro"
Direito Superior Universidade de Anápolis Anápolis

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - GO 1976 1980
Deputado Estadual - GO 1982 1986
Deputado Federal - GO 1986 1990
Vice-governador - GO 1991 1994
Governador - GO 1995 1998
Senador - GO 1999 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo