Guilherme Palmeira - AL AL (Fora de Exercício)

Guilherme Palmeira

Dados Pessoais

Nome civil:
Guilherme Gracindo Soares Palmeira
Data de Nascimento:
25/12/1938
Naturalidade:
Maceió (AL)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Guilherme Palmeira Guilherme Gracindo Soares Palmeira Titular
Alcides Falcão Alcides Muniz Falcão Primeiro(a) suplente
Dalmácio Lúcio Dalmácio Lúcio Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
95ª Conferência Interparlamentar, a realizar-se em Istambul - Turquia. 10/04/1996 a 24/04/1996 ATA 0005 / MESA DO SENADO FEDERAL
98ª Conferência da União Interparlamentar a realizar-se na cidade do Cairo, Egito. (O Senador Júlio Campos, em 24.9.97, quando discursava, apresentou relatório sobre sua participação no evento, juntamente com outros parlamentares). 09/09/1997 a 18/09/1997 RQM 0302 / MESA DO SENADO FEDERAL
52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. 24/10/1997 a 30/10/1997 RQM 0404 / MESA DO SENADO FEDERAL
Conferência sobre o tema "Atingir os objetivos da Cúpula Mundial de Alimentação para uma Estratégia de Desenvolvimento Sustentávesl", em Roma, e Conferência da UNESCO, para celebrar o 50º Aniversário da "Declaração Universal dos Direitos Humanos. 30/11/1998 a 11/12/1998 RQM 0434 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Funerais do ex-Presidente Ernesto Geisel. 12/09/1996 ATA 0146 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Faculdade Nacional Rio de Janeiro
Primário Primário Colégio Diocesano Maceió
Secundário Secundário Colégio Mallet Soares

Profissões

  • Servidor Público  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - AL 1966 1970
Deputado Estadual - AL 1970 1974
Deputado Estadual - AL 1974 1978
Governador - AL 1979 1982
Senador - AL 1983 1989
Prefeito - AL 1989 1990
Senador - AL 1991 1999

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.